УНИКС с новым составом и свежей ареной, а ещё есть первая победа

Обновленный казанский клуб со скрипом входит в сезон.

В прошлом сезоне казанцы выступили неплохо, что позволило продлить контракт с наставником Димитрисом Прифтисом на один год с опцией продления ещё на один. Грек провел чистку состава, избавившись от некоторых любимцев публики. Клуб покинули Антон Понкрашов, Пиеррия Хенри и Морис Ндур, которым подобралась смена.

В УНИКС пришли американский израильтянин Алекс Тейс, россиянин Дмитрий Узинский и представитель не самой баскетбольной Исландии Хакур Палссон. К наибольшему усилению состава стоит причислить грека Вангелиса Мантзариса, который восемь лет карьеры отдал «Олимпиакосу» и дважды в составе этой команды выигрывал Евролигу. Впрочем, некоторые многолетние лидеры клуба все же остались в команде. Так, один из из них — Джамар Смит теперь ещё и новый капитан татарстанцев. Первая же домашняя игра дала понять, что это решение было принято не зря.

К обновленному составу УНИКС добавил ещё и реконструированную арену. «Баскет-холл», построенный почти 15 лет назад, перенес не только косметический ремонт, но и обзавелся новыми фишками. Теперь здесь более технологичный свет, а также скоро появится видеокуб, который обещает быть ничуть не ниже уровнем, чем на лучших хоккейных аренах страны. Маленькие экраны из прошлого сезона, на которых было сложно разглядеть ролики клубной пресс-службы, уступят место современным технологиям. Стоит признать, эти изменения давно напрашивались.

Игра УНИКСа в обновленной арене, ещё и с новым составом должна была быть однозначной — от команды ждали только победы после поражения в Еврокубке. Напомним, в первом официальном матче сезона казанцы проиграли со счетом 84:75.

Первая четверть домашнего матча, которую казанцы проводили в рамках Единой Лиги ВТБ против «Астаны» из Казахстана, сюрпризов не принесла — татарстанцы здорово начали (10:0), а активнее всех был новый капитан Джамар Смит. В итоге стартовый отрезок УНИКС выиграл со счетом 21:13, из них на счету Смита 8 баллов.

Новички Дмитрий Узинский и Алекс Тайс действовали не очень эффективно, что позволило гостям провести ударный отрезок в начале второй четверти. Из 21:8 по ходу первого отрезка счет перетек в 21:21 — очень неприятно для команды, которая должна таких соперников, наверное, обыгрывать на раз-два. От того тайм-аут, взятый Прифтисом, не был удивительным. Проблемы на старте сезона у команды есть — это очевидно.

Подсказки тренера дали свои плоды — УНИКС взорвал в концовке четверти и выдал ещё один мощный отрезок. Понятно, что казанцы своими исполнителями на порядок сильнее казахстанского клуба, но такие моменты, безусловно, воодушевляют. На большой перерыв соперники ушли при счете 37:27.

На самом деле искать проблемы в игре казанцев прямо сейчас — дело очень легкое и неправильное. Команда только начала толком сыгрываться, поэтому промежуточные результаты матча не сказали бы ни о чем.

Третья четверть получилась в целом достаточно ровной. По ее итогам хозяева сохранили разницу в счете в 9 очков — более чем приемлемый показатель. Последняя же часть игры стала формальностью — гости почти не давали своим лидерам-легионерам Хиллу и Ристичу отдыхать по ходу матча, от чего оба выглядели более чем уставшими. Такого соперника было грех не дожать, что казанцы с удовольствием и сделали. 81:72 — есть первая победа в сезоне, которая добыта дома.

Впереди у УНИКСа ещё один матч в Казани, но у уже в рамках Кубка Европы. 9 октября в «Баскет-холл» приедет словенская «Цедевита Олимпия».

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС:

— Поздравляю игроков с первой победой в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. Похоже, в этом году будет очень тяжело играть в этом турнире. Все команды сильные. По этому матчу скажу, что у нас есть очень хороший подход к защите и правильный настрой на игру. Нам нужно продолжать в том же духе, но в некоторые моменты мы совершаем потери и ненужные фолы. Нужно действовать аккуратнее. Мы должны играть в более командный баскетбол, больше двигать мяч, играть агрессивнее в нападении. Это меня беспокоит.

Евгений Колесников, защитник БК УНИКС:

— Самое главное, что мы достигли победы. Игра была нервной, но смогли найти силы перебороть. Были ошибки, но тем не менее через защиту получилось забить в нападении. Оттуда и результат. Еще сказывается то, что мы проиграли первый матч в сезоне. Думаю, это не только на новичках, но и на других сказалось. По идее когда в начале повели, то мы должны были увеличивать разницу, а мы позволили им вернуться в игру. В этом была немного наша ошибка. По началу сезона ещё есть время поработать над ошибками. Идем дальше.