Зарплату учителей вывели из статьи расходов на образование

Депутатам Госсовета рассказали
Депутатам Госсовета рассказали, на что не нашлось денег в бюджете республики.

Продолжается обсуждение проекта бюджета Татарстана на 2020-й и плановые 2021 и 2022 годы депутатами Госсовета. Накануне прошло обсуждение в комитете по соцполитике. 

Первым делом на этом заседании разрешилась интрига вокруг проблемы, которая была обозначена ещё на стадии ознакомления с документом у представителей комитета по госстроительству и самоуправлению. Тогда парламентарии обратили внимание на сокращение расходов по статье «Образование». 

Зарплату учителей вывели из статьи расходов на образование

Эту тему поднял зампред комитета Артём Прокофьев. Он обратился к заместителю министра финансов Татарстана Алле Анфимовой, заявив о росте расходов на «Общегосударственные нужды» примерно на 7 млрд рублей и сокращении финансирования системы образования примерно на 6 млрд рублей.

Действительно, в сентябре 2019 года конечный скорректированный расход по этой статье бюджета составил 72,91 млрд рублей, а на плановые 2020 и 2021 годы — по 61,3 млрд рублей. 

А в новом проекте документа на 2020 год уже заложено только 67 млрд рублей, на 2021-й — 63,8, на 2022-й — 60 млрд рублей. 

— Мы при планировании бюджета на 2020 год резервы на зарплату в объеме 6 млрд рублей предусмотрели не как в прошлом году — в разделе образования, а отнесли эти расходы в раздел «Общегосударственные нужды», — объяснила Алла Анфимова. 

Зарплату учителей вывели из статьи расходов на образование

В этой связи депутат Андрей Кондратьев спросил представителя Минфина о том, какими планируются расходы на детские летние лагеря отдыха, будут ли заявленные в 2020 году 1,6 млрд рублей как-то индексироваться в следующих. 

Анфимова ответила, что пока никакой индексации не предусмотрено. Также не планируется выделять средства на оплату охраны или проведение медосмотра для работающего в лагерях персонала. 

Подняли во время обсуждения и тему изменения прожиточного минимума пенсионеров (ПМП). По словам Прокофьева, Татарстан в Поволжье находится на предпоследнем месте по размеру ПМП, ниже только Чувашия. Депутат считает, что такое положение дел идет вразрез с целями, поставленными в «Стратегии 2030», где Татарстан определяется как центр притяжения в Поволжье. 

Зарплату учителей вывели из статьи расходов на образование

Замглавы Минэкономики РТ Олег Пелевин заверил, что со следующего года Минтруда РФ уже готовится внести в Госдуму законопроект, где будет пересмотрена потребительская корзина, следовательно, и размер ПМП. Пока же республиканские министерства рассчитывают прожиточный минимум пенсионеров по той методологии, что к ним спускается из федеральных ведомств. 

Анфимова в своем докладе рассказала также, какая сумма средств из российского бюджета поступит в Татарстан на пособия по рождению детей. 3,7 млрд рублей распределятся на ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка. Каждая мать сможет получить 9 373 рубля, если уровень среднедушевого дохода на человека в семье ниже 20 170 рублей, то есть размера двух прожиточных минимумов. Также увеличивается срок выплаты пособия для ребенка, если раньше было до 1,5 лет, то теперь выплаты от государства будут до достижения ребенком 3-летнего возраста. 

Зарплату учителей вывели из статьи расходов на образование

Депутат Рамиль Ахметов поинтересовался у Анфимовой, каковы объемы расходов по статье «Высокотехнологичная медицинская помощь» и какое соотношение финансирования из федбюджета и казны республики. Замминистра ответила, что на 2020 год заложено 2,7 млрд рублей. Из которых 489 млн рублей придут из центра. Остальное — республиканские деньги. 

— А на ремонт заложены деньги? Если компьютеры томографов сломаются? Страховой запас есть хоть какой-нибудь? — допытывал депутат замминистра. 

Анфимова сообщила, что на материально-техническое обеспечение оборудования заложено только 173 млн рублей. Больше нет. Для ремонта оборудования придется взыскивать внебюджетные средства. Однако, как заметила председатель комитета Светлана Захарова, не всегда есть такая возможность, да и они могут не подойти под финансирование ремонта оборудования.  

Зарплату учителей вывели из статьи расходов на образование

В целом все члены комитета одобрили проект бюджета Татарстана на следующий год. Не поддержал документ только Артём Прокофьев, объяснив своё мнение общефракционным решением КПРФ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *