«Мне и самому не нравятся все эти ужасные «сопли» на Баумана»

Собственники исторических зданий в Казани мучаются из-за бумажной волокиты.
Собственники исторических зданий в Казани мучаются из-за бумажной волокиты.

Практически весь центр Казани состоит из зданий, которые несут в себе историческую ценность. У каждого из них есть владельцы плюс все они охраняются государством. Но иметь в собственности особняк XVIII века — это лишь на первый взгляд статусно, круто и весело. Для того, чтобы повесить на него какую-то вывеску, надо пройти десятки согласований, а уж если хотите изменить сантиметр лепнины, то можете пойти под суд.

Обсуждению проблемных вопросов применения обязательных требований законодательства об охране объектов культурного наследия и был посвящен круглый стол. Хотя «круглым» он все-таки не вышел. Представители комитета по охране объектов культурного наследия сидели в президиуме, а бизнесмены — в зале. 

«Мне и самому не нравятся все эти ужасные «сопли» на Баумана»

— Мы много слышим от заявителей и инвесторов объектов культурного наследия, что нужно упростить процедуры согласований, выдачи разрешений и снижать бюрократические барьеры, — говорит председатель комитета Иван Гущин.

Структура эта работает в рамках Федерального закона №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В нем, как уверяют специалисты, подробно прописаны абсолютно все нормы, но порой они становятся для собственников просто непреодолимыми.

Эту встречу ждали давно. Многие владельцы зданий в центре города столкнулись с проблемами правового характера. У каждого своя история. Собственников штрафуют за малейшее изменение облика здания. За один кондиционер на историческом фасаде придется заплатить 15 тысяч рублей и снять охладительный аппарат. При этом самим хозяевам очень сложно получить пакет документов для законного изменения планировки или еще чего-то.

«Мне и самому не нравятся все эти ужасные «сопли» на Баумана»

Иван Гущин настаивает, что комитет работает строго в рамках закона и иного пути нет. Это же касается и строек вблизи исторических зданий. — Бывает, что из-за одной вбитой сваи может повести старый дом XVIII века. Это же касается и вырытых котлованов. Я помню, как во время строительства метро на утро многие старые дома на улице Петербургской «спустились в ущелье», — напомнил чиновник.

Сейчас уже ничего нельзя копать просто так. Везде нужно архитектурное исследование. Помните, как совсем недавно нашли массовое захоронение в Аксубаевском районе, датированное X веком. Тогда ничто не предвещало такой находки. Люди просто начали стройку в поле и наткнулись на стихийное кладбище прошлого. При этом историй из разряда «Мы два года ходим-ходим и до сих пор не пришли» очень много. Собственница здания у отеля «Хилтон» по адресу Чернышевского, 19 не может исправить полуметровую трещину в стене. По её словам, мимо неё каждый день проходят по 150 туристов, которые рискуют жизнью. 

«Мне и самому не нравятся все эти ужасные «сопли» на Баумана»

— Начиная с декабря 2018-го сами сделали и разработали проект противоаварийных работ, но не получили ни одного ответа. Мы могли за лето привести здание в пригодное состояние. В отеле примерно 150 человек в день проходят по общему двору, и ежедневно здание угрожает обрушением. Письмо от 28 августа — ответа нет, — негодовала собственница объекта.

Как выяснилось, все уперлось в так называемый предмет охраны. Он заказывается отдельно собственником, где прописано и зафиксировано на фото все, что хозяин здания намерен изменить. Этот предмет охраны стал камнем преткновения во многих подобных делах. По словам Ивана Гущина, его можно заказать и сделать за 250 тысяч рублей. Только после этого документы придут в движение.

Другая актуальная проблема — вывески и таблички на домах. Просто просверлить четыре дырки в стене и повесить туда буквы — это грубейшее нарушение закона. Там очень сложный и строгий регламент. 

«Мне и самому не нравятся все эти ужасные «сопли» на Баумана»

— На Баумана какой-то калейдоскоп, — говорит Гущин. — Мне не нравится. Нужен баланс. Как в Петербурге — это пример. Четкие выверенные вывески, которые не нарушают облик. А все эти провода и сопли — ужасно.

Руководитель комитета заверил, что настроен на упрощение порядка получения разрешения на размещение вывесок. Та система, которая существует сейчас, — это издевательство над собственником. Для изменения ситуации владельцам зданий нужно внести предложение, как должен выглядеть порядок согласования вывесок на объектах культурного наследия. После этого стороны встретятся снова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *