«Раимджанов шел убивать, а не разговаривать»

Родственники погибшего бизнесмена уверены
Родственники погибшего бизнесмена уверены, что 20 лет «строгача» — слишком
маленький срок для убийцы их брата.

Верховный суд Татарстана вернул слушание дела в отношении Рината Раимджанова на этап прений. Причиной послужили разногласия позиций самого обвиняемого и его адвоката Ильдара Султанова.

На заседании, назначенном на 10:00 вторника, 16 октября, подсудимый Раимджанов должен был огласить свое «последнее слово». После чего судья Мансур Султанов намеревался удалиться в совещательную комнату для принятия решения и вернуться уже на оглашение приговора. Ждать момента истины слушателям, журналистам, вдове убитого Садыкова и Сергею Мазанову, в которого Раимджанов пустил три пули, пришлось практически час. Все из-за опоздания адвоката подсудимого. Но даже когда защитник появился, судья объявил о необходимости возвращения слушания на этап прений в связи с существенными противоречиями в выступлениях обвиняемого и представляющего его интересы юриста. 

«Раимджанов шел убивать, а не разговаривать»

— В прениях адвокат просил действия Раимджанова переквалифицировать в отношении Мазанова по статье ч. 2 ст. 111 (Умышленное причинение вреда здоровью с применением оружия). Но в начале судебного слушания было письменное ходатайство — вы просили переквалифицировать на ст. 113 (Причинение тяжкого вреда в состоянии аффекта), — обратился председательствующий к стороне защиты. 

В ответ на это Раимджанов заявил, что ни о чем думать не может, так как узнал о смерти тещи (матери жены. — Ред.). 

— Я в данный момент не в состоянии вообще о чем-то говорить. Я прошу перенести процесс, — заявил суду подсудимый и пояснил, что поддерживает первое ходатайство — по переквалификации на ст. 113. 

— Выступление адвоката не поддерживаете? — уточнил судья.

— Ваша честь, я не могу вспомнить, что было на прошлом судебном заседании, — сказал он и уточнил, что не поддерживает прошение защитника. 

«Раимджанов шел убивать, а не разговаривать»

Со слов Раимджанова, первое ходатайство он писал, находясь в СИЗО №1, а защитник составил другое после этого. Тем не менее позиция подсудимого не изменилась. После этого судья постановил перенести слушание на следующий день, 17 октября, в то же место, в тот же час. 

Никто из присутствующих не ожидал такого поворота. Все готовились к последнему слову и приговору. На лицах Асии (вдова погибшего Садыкова) и Мазанова было заметно огорчение. 

— Ришат был такой человек, что его не надо было просить о помощи. Он сам напрашивался помочь. Мы росли с ним с детства, он мне очень близок. Это очень большая потеря для нас для всех. Я думаю, должны дать больше 20 лет, — поделилась воспоминаниями о брате сестра погибшего Резеда. 

— Как можно себя чувствовать без родного человека? Сейчас я не пойму, зачем судья уговаривает преступника перенести статью на состояние аффекта. Я не пойму системы следствия. По видеокамере видно, что человек шел, скрывая лицо. Заряженный пистолет, патрон в патроннике, предохранитель снят, курок взведен. Он идет убивать, а не разговаривать. Хотел сесть на заднее сидение, тихонько грохнуть и смотаться. Не смог сесть — выстрелил через стекло! Это что, называется не хотел убивать?! — вопрошает двоюродный брат Ришата Садыкова Альфирид. 

«Раимджанов шел убивать, а не разговаривать»

Ранее мы подробно рассказывали о процессе над Ринатом Раимджановым, который 25 декабря 2018 года в центре Казани застрелил директора ломбарда Ришата Садыкова и трижды выстрелил в его друга Сергея Мазанова. На протяжении всего процесса подсудимый просил переквалифицировать его действия на более мягкую статью — убийство в состоянии аффекта или убийство по неосторожности.

Гособвинителем по делу выступает лично прокурор Татарстана Илдус Нафиков, который неоднократно заявлял, что ни о каком неосторожном убийстве речи быть не может. С ним был согласен и адвокат потерпевших Руслан Нагиев, который пояснял, что убийство по неосторожности — это «когда кирпич на стройке случайно на голову упадет». В итоге Нафиков попросил суд избрать меру пресечения в виде 20 лет лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. 

«Раимджанов шел убивать, а не разговаривать»

Решение остается за судьей, но у Раимджанова есть несколько смягчающих обстоятельств — несовершеннолетний ребенок, отсутствие судимостей и положительные характеристики от соседей. Потянуть вниз его может только доказанное хранение оружия, из которого он и стрелял в Садыкова и Мазанова, изъятые при задержании наркотики, а также тот факт, что в течение пяти месяцев он скрывался от следствия в ЖК «Салават Купере». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: