Энергетические компании Татарстана подкармливают за счет Фонда капремонта жилья

Жилищники жалуются
Жилищники жалуются, что ЕРЦ-Татэнергосбыт расщепляет долги в ущерб ремонту наших
домов.

Когда управляющие компании взыскивают просроченные долги по квартплате, тарифы за коммунальные услуги (вода, электроэнергия, отопление) ЕРЦ-Татэнергосбыт расщепляет в ущерб капитальному ремонту наших домов. Татарстанский Фонд капремонта недополучает положенные ему деньги. Эту особенность заметили специалисты УК в Набережных Челнах. 

— Энергетики с помощью чиновников вынуждали нас брать часть денег из средств, перечисленных в счет квартплаты на текущий ремонт домов, и покрывать этими деньгами долги населения за отопление, горячую и холодную воду, электроэнергию. Особенно такое практиковалось перед началом отопительного сезона. Нам объясняли, что деньги нужны на подготовку сетей и прочее, — рассказывают сейчас директоры управляющих компаний. 

Энергетические компании Татарстана подкармливают за счет Фонда капремонта жилья

Управдомы вынуждены были снижать объемы текущих ремонтов в домах, удешевлять материалы. Все это делалось в расчете на будущее: у людей вырастут зарплаты, тарифы будут повышены и наступит время для нормального текущего ремонта. А пока жители пусть потерпят. Но появилось постановление правительства России, которым была запрещена такая практика.

— Зато сейчас происходит следующее. Допустим, в ЕРЦ поступает определенная сумма долгов челнинцев по квартплате. Из этой суммы деньги в первую очередь идут ресурсникам, затем поставщикам жилищных услуг, а в Фонд капитального ремонта уходит то, что после этого осталось. Причем остаток не всегда соответствует той доле в квартплате, которую занимают перечисления в Фонд. Как правило, эта доля меньше, — объясняет генеральный директор УК «Электротехников» и он же представитель Набережных Челнов в саморегулируемой организации управляющих компаний Татарстана Ильгизар Иманов

Энергетические компании Татарстана подкармливают за счет Фонда капремонта жилья

Он говорит, что по такой схеме можно дойти до того, что в Фонде и денег не останется. Ведь каждый год из него уходят немалые средства на капитальный ремонт жилья, а из-за неправомерного распределения долговых поступлений в Фонде растет дефицит. 

Косвенное подтверждение его слов может увидеть любой из жителей. Посмотрите в счета ЕРЦ по квартплате. Вы увидите, что на первом месте там коммунальные услуги, а строка «Взнос на капитальный ремонт» занимает первое место снизу. Стоит под номером 23. Совсем не исключено, что при таком раскладе нарушается и доля Фонда в распределении долгов. Программа рассчитана аж до 2043 года. Вспоминайте крылатое высказывание Ходжи Насредина: «Либо ишак сдохнет, либо шах помрет». До 2043-го года либо за счет тарифов долги покроем, либо спрашивать будет не с кого.

Энергетические компании Татарстана подкармливают за счет Фонда капремонта жилья

— Мы о ситуации с Фондом капитального ремонта пишем письма куда только можем. В исполком города, в сам Фонд, в ЕРЦ-Татэнергосбыт. Требуем пересмотреть порядок расщепления долгов. Реакции никакой, — разводит руками Иманов. 

— Но, например, в ЕРЦ вам ведь как-то объясняют такой порядок распределения денег? — уточняем мы. 

— В ЕРЦ говорят: «У нас так программа настроена!». Но дело в том, что ЕРЦ является техническим заказчиком этой программы и в любой момент может поручить разработчику её перенастроить. Однако ЕРЦ этого не делает, — вздыхает Иманов.

Журналист KazanFirst направил запрос с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию в ЕРЦ-Татэнергосбыт. В ответ молчание. Делаем вывод, что ответ организации почему-либо не выгоден. В ЕРЦ-Татэнергосбыт, который существует благодаря деньгам налогоплательщиков, ничего не хотят объяснять потребителям Татарстана.


Читайте также: «Татэнерго» считает челнинских чиновников популистами. Они отказываются повышать тариф


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *