«В России могут возмущаться только сидя на диване или в интернете»

На казанский митинг против повышения платы за проезд почти никто не пришел.
На казанский митинг против повышения платы за проезд почти никто не пришел.

Погода выдалась пасмурная и холодная. У входа в сквер Славы мерзнут четыре пенсионерки, вдали еще два подростка — это все митингующие против повышения платы за проезд.

— До начала две минуты осталось, а никого нет, — печально вздыхает одна из бабушек.

— Я звала соседку, та сказала: «Ходи не ходи, все равно по-своему сделают», — отвечает ей собеседница.

Вера Котова 41 год проработала заведующей в столовой. Ее пенсия сейчас составляет 11000 рублей. Перевозчики хотят поднять стоимость проезда до 41 рубля. Если пенсионерка будет ездить на транспорте хотя бы 3-4 раза в неделю, то она будет тратить на это 10% своего бюджета.

«В России могут возмущаться только сидя на диване или в интернете»

Внук и внучка её знакомой Дании Зиганшиной ежедневно ездят на транспорте в школу. Дочь Дании — мать-одиночка, никаких пособий или алиментов она не получает. При такой стоимости проезда женщина будет тратить 4000 рублей в месяц только на проезд детей, при том, что ее зарплата составляет около 25000.

— Если повысят проезд, пусть тогда хотя бы введут студенческие и пенсионерские билеты, — говорят женщины.

— Я понимаю, что повышение будет однозначно, только на какую сумму — пока неизвестно. У нас же система так работает: сначала говорят, что повысят стоимость проезда до 41 рубля, а потом, когда народ начнет возмущаться, скажут: «Ну давайте ни нам, ни вам — до 30-35 рублей поднимем». И люди вроде как успокоятся, ведь это уже не так много. Но это все равно повышение. У нас в Казани безлимитный проездной на месяц стоит 2500 рублей. А в Москве льготный проезд для студента — 630 рублей. При этом зарплата в Казани по сравнению с Москвой в два раза ниже, — рассказывает один из организаторов митинга Денис Ланкила.

«В России могут возмущаться только сидя на диване или в интернете»

Молодой человек расстроен тем, что на митинг пришло так мало людей. Он считает, что распространению информации помешала администрация города, которая даже срывала объявления.

— Мы проделали колоссальную работу по оповещению населения этих районов (Азино, Азино-1. — Ред.) о предстоящем митинге. Думали, что много людей придет. Но, к сожалению, народ не собрался. Это большая проблема в России — все могут возмущаться только сидя у себя дома на диване или в интернете, а на митинги почти никто не выходит. Но, несмотря на количество людей, мы будем бороться даже за права бездействующих граждан, — утверждает собеседник.

Политик уверен, что перевозчики в Татарстане не бедствуют. Где-то приторговывают фальшивыми билетами, где-то — рекламой, ведь по всем автобусным салонам расклеены баннеры.

«В России могут возмущаться только сидя на диване или в интернете»

Повышение стоимости проезда — это действительно важная социальная проблема, которая ударит по кошелькам населения. Поэтому вдвойне обидно было видеть, что митинг превратился в рекламную кампанию политических амбиций организаторов. Начали за здравие — закончили за упокой. Видя перед собой в большей степени пенсионеров, организаторы, пренебрегая логикой, рассказывали про необходимость защищать от повышения цен студентов, потом вообще заговорили об ужасных условиях в студенческих общежитиях, а закончили каким-то образом агитацией. Старательно ругали СМИ, мол, провластные все молчат, ничего не публикуют.

— Сейчас у меня брали интервью, и я знаю, что все вырежут и напишут по-другому, исказят мысль, – обратился к митингующим Ланкила.

Снова и снова политики используют реальные проблемы населения в качестве популяризации своего бренда. Тогда как пришедшие люди, в основном пенсионеры, стоят на холоде и ждут действий. Но получают только демагогию.

«В России могут возмущаться только сидя на диване или в интернете»

К концу митинга подтягиваются люди. Кто-то проходил мимо и остановился посмотреть, кто-то разгоряченно обсуждает происходящее. Недалеко дежурит полиция. Двое подростков стоят поодаль с самого начала, ребятам всего по 13 лет. Они пришли раньше всех, но не решаются подходить ближе и не присоединяются к толпе. Идем к ним.

— Это ненормально — столько брать с народа, мы же разоримся. В день я лично езжу раза 4 на транспорте, — рассказывает участник акции.

«В России могут возмущаться только сидя на диване или в интернете»

В разговоре с журналистом дети сильно стесняются, боятся «сказать не то», но видно, что они сами приняли решение выйти на митинг. На это помимо них решились не больше 10 человек.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *