Мотивация от Ляйсан Утяшевой и мифы об «Инстаграме»: как прошел форум «Мой бизнес»

Казань собрала на тренинг в стиле Тони Роббинса рекордные 9 тысяч участников.
Казань собрала на тренинг в стиле Тони Роббинса рекордные 9 тысяч участников.

Девять тысяч зрителей, три города, больше 30 спикеров, 16 из которых — ведущие эксперты в разных сферах бизнеса, на одной площадке — это предпринимательский форум «Мой бизнес». На него собрались бизнесмены со всей России. В числе городов-участников — Пятигорск и Самара, а прямую трансляцию вели в Набережных Челнах и Альметьевске.

Больше 30 спикеров рассказали участникам форума о своих историях успеха, ошибках, взлетах и падениях, ответили на вопросы и дали полезные советы бизнесменам и тем, кто только собирается открыть свое дело.

Мотивация от Ляйсан Утяшевой и мифы об «Инстаграме»: как прошел форум «Мой бизнес»

В Казани форум шел на двух площадках — основной сцене и в менторской гостиной. Спикеры много рассказывали о мотивации и том, что заставляет их двигаться к сверхрезультатам.

«Все, что мы видим в «Инстаграме», — это про казаться, а не быть» 

Открывал мероприятие Айдар Булатов, который развеял ряд мифов. Например, визуализацию цели.

— У кого есть картинки на стене или холодильнике? Обычно это вырезается из журналов, например, дом на берегу моря, машина, супруг с супругой и детки. Это не работает. Можете собрать картинки, выбросить в ведро и начать жить по-новому. Это не работает, потому что мы с вами дети. Повесить картинку — это то же самое, что написать письмо Деду Морозу. Мы пишем и дальше ждем. Все, что требовалось в детстве, — написать и отправить, а родители все покупали. Для нас сделать визуализацию — это сделать дело, — считает он.

Бизнесмен советует вместо распечатки картинок для начала принять цель, которую вы хотите достичь, затем составить план действий, а не ждать, как Емеля, что все произойдет само собой.

Следующий миф о том, что вы останетесь таким, какой есть. 

— Если вы думаете, что сначала нужно достигнуть результата, а потом ты изменишься, то это работает в другой вертикали. Сначала ты меняешься сам внутри, только потом вы начинаете достигать цели, — уверен Булатов.

Мотивация от Ляйсан Утяшевой и мифы об «Инстаграме»: как прошел форум «Мой бизнес»

Спикер отмечает, что его окружение поменялось на 95%, когда он стал заниматься бизнесом. Да и плохое окружение, само собой, стоит бы изменить. Также не нужно засорять голову ненужными вещами. Например, не говорить о политике, если она вам ни к чему. Информационный фон или шум лучше оставить позади и сказать ему «нет». Вместо этого можно заняться полезным делом: спортом, закаливанием или просто пораньше лечь спать. 

Еще один миф, по мнению основателя «Фабрики предпринимательства», — это подражание успешным людям. Многие следят, например, в «Инстаграме», за известными личностями, но соцсети — это по большей части фейк.

— Все, что мы видим в «Инстаграме», — это про казаться, а не быть. К сожалению, люди стремятся к «казаться», а не к самим себе, кем хотели бы ощущать, — говорит спикер.

Булатов советует если и сравнивать себя с кем-то, то с самим собой, например, вчерашним. А вот для того, чтобы добиться сверхрезультатов, он поделился небольшой схемой: мечта, дедлайны, публичные заявления, наставник. Для начала нужно понять, о чем вы мечтаете, конкретно вы, а не ваши родители или работодатель. Мотивирует многих дедлайн, поэтому стоит ставить себе некие рамки. Если вы скажете о своей цели публично, например, в «Инстаграме», то вряд ли уже захотите от нее отказаться. И напоследок, важен человек, который будет помогать вам двигаться к цели.

Простота и минимализм — залог успеха

Кучу советов по маркетингу дал Дмитрий Юрков, генеральный директор агентства Synergy Digital и директор по маркетингу университета Синергия. 

Мотивация от Ляйсан Утяшевой и мифы об «Инстаграме»: как прошел форум «Мой бизнес»

— Первая точка отсчета, которую вы должны заточить, — это посадочная страница или Landing page. За десятилетний опыт работы продвижения в офлайн- и онлайн-маркетинге я могу с уверенностью сказать, что рабочая посадочная страница — это 70% успеха, — начал лекцию Юрков.

Эксперт назвал 10 причин, почему стартовая страница может не сработать: плохая верстка, страшный дизайн, низкая скорость загрузки, «каша-малаша», слабое предложение, нет подсластителей конверсии (почему стоит купить продукт), плохой или нецелевой трафик, сложная схема взаимодействия или покупки товара, несоответствие преформы и формы (рекламируете одно, а на сайте другое), отсутствие кнопок покупки товара в мобильной версии. 

Юрков назвал, из чего складывается успех посадочной страницы: 50% — грамотный копирайт информации о вашем продукте, 20% — прототип, 15% — дизайн, 15% — верстка. 

— Не бойтесь делать Landing page простой, если хотите раскрыть свой оффер (предложение. — Ред.), — говорит он, советуя пользоваться принципом: легкость, простота, минимализм.

Мотивация от Ляйсан Утяшевой и мифы об «Инстаграме»: как прошел форум «Мой бизнес»

Приведем еще ряд советов, которым спикер настоятельно советует следовать: использовать CRM-систему, проводить тест-маркетинг, делать чек-листы, использовать по большей части видеоформат рекламы (30 секунд — самый подходящий вариант), потому что видео создает объемность, что заставляет пользователя соцсетей остановиться на вашем оффере.

Предприниматели в Татарстане лучше, чем в Питере

После выступления журналист KazanFirst Ирина Егорова попросила эксперта по маркетингу оценить бизнес-климат в Татарстане. 

— Я думаю, бизнес-климат у вас получше, чем в Санкт-Петербурге. У вас больше проактивных предпринимателей. Знаете, в чем заключается бизнес-климат? Здесь присутствует девять тысяч человек. Бизнес-климат оценивается одним показателем: насколько мне легко собрать полный зал. Есть регионы с таким же миллионным населением. Несложно собрать две тысячи человек, имея тот же контент, тот же состав спикеров. Но люди апатичны, непроактивны не про деньги, не про предпринимательство. Это прямо чувствуется по стоимости заявки, по количеству пришедших, — отвечает он.

Юрков поделился, что для него один из главных индикаторов бизнес-климата — насколько люди готовы прийти на бесплатное мероприятие. 

Мотивация от Ляйсан Утяшевой и мифы об «Инстаграме»: как прошел форум «Мой бизнес»

— Если даже на бесплатное мероприятие с такими спикерами тебе тяжело людей привлечь, то я считаю, что регион потерян, надежды нет. У вас это третье мероприятие, которое я делаю про маркетинг: «Перезагрузка» 1 и 2 в прошлом году, а это третье. Для меня Казань с точки зрения маркетинга легка и интересна. Аудитория такая же, как в Ростове и Екатеринбурге, но здесь реклама работает гораздо лучше. Значит, людям это надо. Если ваш продукт не нужен, реклама не будет работать, как бы вы ни извращались. У вас все нормально, — уверен он.

Эксперт отметил, что, например, казанцы подают заявки на мероприятия, даже когда не заявлены топовые спикеры. 

— Людям все равно, кто выступает, главное — это про предпринимательство, что-то большое, значит, будет нетворкинг и можно будет познакомиться. Это основное отличие, которое я говорю из своей практики, — заключил эксперт по маркетингу.

В чем связь бизнеса и здоровья 

После кучи советов от мужской половины на сцене появилась Ляйсан Утяшева, российская спортсменка, телеведущая и бизнес-леди. Она стала рассказывать про мотивацию, бизнес, спорт и здоровье. Если разложить все вещи по полочкам, то никакого напряжения не будет. Вроде бы мысль ясна. Затем Утяшева обратилась к залу.

Мотивация от Ляйсан Утяшевой и мифы об «Инстаграме»: как прошел форум «Мой бизнес»

— У кого болит спина, голова, поясница? Вы сейчас спросите: как это влияет на мой бизнес? Вы же сами понимаете, когда у вас болит спина, часть мозга вам об этом маякует: «Болит спина — таблетку выпей». Это надо решать. Запомните, если у вас будет здоровое тело, то все подтянется. Экономия колоссальная. Есть люди, которые считают, что здоровая жизнь — это дорого. Нет, болеть — это дорого, — говорит она.

Если сравнись бизнес со спортом, то можно найти одну параллель — надо всегда быть готовым. Вот только к соревнованиям подготовиться время есть, а предложение может поступить уже завтра. Если предприниматель не готов, его место займет кто-то другой. Конкуренция. Тот же спорт.

Утяшева проводила много мастер-классов. Например, касательно проблем со здоровьем, часто ей говорили о том, что это плата за плохую экологию. Ляйсан считает, что это перекладывание ответственности. Бывает, что люди в какой-то момент достигают точки кипения, записываются на 500 секций, начинают диеты, а потом говорят, что спорт не помог, да еще и болей прибавилось.

— Потому что не с того начали, к сожалению. Люди сдаются, забиваются в угол. И у меня такое было. Есть фотографии, где я весила 90 кг. Мне было стыдно признаться, что это плохо. Но вы нужны себе молодыми и здоровыми, а еще нужны своим детям. Я сама потеряла рано маму. Это тяжело понимать. А еще вы нужны своим внукам. Задумайтесь об этом, — говорит Утяшева.

Мотивация от Ляйсан Утяшевой и мифы об «Инстаграме»: как прошел форум «Мой бизнес»

Продолжая говорить о детях, гимнастка привела в пример обыденный случай. Родители приходят домой после работы. Устали, нет сил, а тут подбегает ребенок и просит поиграть. Тут акцент на сильных и здоровых родителях.

— Я это пресекла, поэтому я сейчас стою перед вами, а Паша играет с нашими двумя детьми. Мой муж играет, ни бабушка, ни няня, а муж. Это важно, правильно и нужно. Я просто вам об этом напоминаю, — добавила бизнес-леди.

После своего выступления Утяшева запустила небольшой танцевальный флешмоб, что явно позволило залу немного зарядиться на оставшуюся часть форума.

«Мы хотим, чтобы вы помогли друг другу»

На экваторе мероприятия к участникам вышли президент Татарстана Рустам Минниханов и Милена Арсланова, директор Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства министерства экономического развития России. 

— Огромное удовольствие видеть ваш интерес и всех вас. Татарстан всегда выделялся на фоне других субъектов России. Вы побили рекорд среди всех форумов, которые мы проводили в Барнауле, Иваново, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Светлогорске. Вы самые массовые. Мы не собирали еще девять тысяч участников, не организовывали трансляцию в другие города. Вы сделали этот спорт, — взяла слово Арсланова. 

Мотивация от Ляйсан Утяшевой и мифы об «Инстаграме»: как прошел форум «Мой бизнес»

Глава Департамента напомнила, что «Мой бизнес» — это часть национального проекта по поддержке МСБ. Главная цель — дать участникам знания, которые нужны для развития. Также это возможность обменяться мнениями, опытом, контактами. 

— Мы все-таки хотим, чтобы, придя сюда, вы не только получили знания от топовых спикеров, но и помогли друг другу развивать свой бизнес, другим начать его. Предпринимательская деятельность — это риск, но в ряде случаев он оправдан. Татарстан вошел в пилот по самозанятым. В этом смысле вам повезло. Как можно грамотно вести предпринимательскую деятельность? Можно начать с режима самозанятого, попробовать свои силы, а дальше переходить на индивидуального предпринимателя или открыть ООО, развиваться и акселерировать свой бизнес, — говорит директор.

В Татарстане одним из первых появился центр «Мой бизнес», или Дом предпринимателя. Арсланова посоветовала всем желающим в него обратиться, поскольку, придя с одной проблемой, можно найти решение других. 

После к микрофону подошел Рустам Минниханов. Он отметил, что с каждым годом форум становится крепче, интереснее. 

Мотивация от Ляйсан Утяшевой и мифы об «Инстаграме»: как прошел форум «Мой бизнес»

— Слова благодарности министерству экономического развития не только за форум, но и за меры поддержки, которыми мы пользуемся и будем пользоваться. Мы пообщались с выступающими, которых пригласили. Это очень интересные люди, с историей, хорошим опытом, — говорит Минниханов. — Вопрос поддержки бизнеса для нашей республики первостепенный. Не секрет, что бюрократические препоны существуют. Мы стараемся изменить отношение власти к бизнесу. Каждую неделю заслушиваем мнение муниципалитетов, даем слово бизнесмену, предпринимателю. Есть меры в части улучшения и упрощения отношения государства к предпринимателю. Например, новая электронная система «Фасттрек», которая в два раза ускорила этот процесс и возможность электронной торговли. Сегодня мы можем пригласить ведущие компании, которые занимаются торговлей. Это рынки, которые нам важны. 

Лидер республики добавил, что в сфере бизнеса ещё многое стоит менять, но главное — надо общаться, показывать положительные примеры, какие сегменты в секторах экономики могут быть полезны. 

— Я как президент республики заверяю, что мы постараемся сделать так, чтобы среда и возможности республики были максимальными, — заключил он и пожелал всем участникам успехов.

Что такое «Фасттрек»

Во время форума провели официальный запуск электронной системы «Фасттрек», которая работает на площадке «Мой бизнес». О ней подробнее рассказал министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев.

Мотивация от Ляйсан Утяшевой и мифы об «Инстаграме»: как прошел форум «Мой бизнес»

— В каждом регионе России есть набор мер финансовой поддержки. Он достаточно стандартен — Фонд поддержки предпринимательству, гарантийный фонд и ряд других. Когда мы выезжали в рамках балансовых комиссий в муниципальные районы, получили обращение от предпринимателей, что тот же микрозайм (когда нужно получить деньги быстро) оформляют до 60 дней. Мы поставили задачу — быть как можно ближе к рынку. Когда мы получаем поручительство, даем ту или иную меру поддержки, рассматриваем документы долго. Мы описали бизнес-процессы, их оптимизировали, создали клиентоориентированную систему CRM для работы с предпринимателями и объединили это все на одном портале «Фасттрек», чтобы быстро можно было пройти эти процедуры, — говорит он.

Система также позволяет работать с экспортерами без обычных журналов.

— Для того, чтобы решить, на какую выставку мы едем, нужно собрать несколько обращений. Кто-то написал в январе, кто-то в феврале, а выставка в ноябре. Когда три обращения есть, флажок падает, мы начинаем по выставке работать. Мы раньше работали в Excel’e, а сейчас система будет автоматизирована. Часть людских ресурсов сможем перевести на другие программы, тем более они появляются, — добавил министр.

Запуск системы — это пока первый шаг. Она сейчас работает в техническом режиме. Министерство ожидает, что ближайшие две-три недели возможны какие-то атаки, временные сбои системы от большого количества обращений. Возможно, появятся ошибки и что-то потребуется оптимизировать. 

— Главное, что мы начали в этом направлении работать. На этом останавливаться не будем. Меры поддержки есть не только по линии министерства экономики. Те же банки обращаются к нам. Есть единый центр кредитования, — отмечает Абдулганиев.

В заключение министр добавил, что на данный момент пока создан некий скелет системы. В дальнейшем она будет развиваться. Например, ее точно хотят адаптировать для самозанятых.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *