Предпенсионеры Татарстана попали в уязвимую группу

Минтрудсоцзащиты намерен адресно помогать тем
Минтрудсоцзащиты намерен адресно помогать тем, кого больше всего коснулась
пенсионная реформа.

В министерстве труда, занятости и социальной защиты Татарстана обсудили публичные задачи на 2020 год. Экспертами на заседании выступили члены Общественного совета при республиканском ведомстве. Для голосования жителям региона предложат 15 целей, из которых в итоге останутся пять-семь основных. 

Кратко о том, какие задачи попали в список: 

1) Поддерживать уровень безработицы на уровне не более 1%. 

2) Помощь в трудоустройстве социально уязвимых категорий граждан. Трудоустройство не менее 45% от обратившихся данной категории. 

3) Сохранение уровня обучения кадров не менее 0,6% от численности рабочей силы. 

4) Охват органами службы занятости услугами по профессиональной ориентации 80% учащихся в возрасте от 14 до 17 лет. 

5) Доведение доли граждан, использующих электронные услуги, в сфере занятости с 10 до 20%, в сфере социальной защиты — с 70 до 78%. 

6) Повысить адресность выплат и социальных пособий с учетом критериев нуждаемости с 80 до 82,4%. 

7) Обеспечение доли граждан, получивших госпомощь на основании соцконтракта, в общей численности получателей не менее 98%, в том числе трудоустройство каждого пятого. 

8) Борьба с бедностью. Выведение из категории «граждане, имеющие доходы ниже прожиточного минимума», 20 тысяч татарстанцев. 

Предпенсионеры Татарстана попали в уязвимую группу

9) Увеличение объемов средств на поддержку семей с детьми с 20 до 24% по отношению к общему объему финансовых затрат на региональные меры поддержки. 

10) Обеспечение пенсионеров санитарно-курортным лечением на льготных условиях не менее 25% от числа обратившихся.

11) Увеличение удельного веса граждан пожилого возраста и инвалидов (взрослых и детей), получивших услуги негосударственных учреждений соцобслуживания, в общей численности данных категорий граждан, получивших услуги в организациях соцобслуживания всех форм собственности, с 11,1 до 16%. 

12) Развитие системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Охват этой системой — 12% от числа признанных нуждающимися. 

13) Увеличение охвата реабилитационными и (или) абилитационными услугами в организациях социального обслуживания детей-инвалидов — с 72,8 до 73,8%, инвалидов — с 70,9 до 71,9%. 

14) Увеличение охвата детей с ограниченными возможностями услугами ранней помощи от числа обратившихся в организации соцобслуживания — с 35 до 40%.

15) Обеспечение в 2020 году доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения 13 приоритетных объектов социнфраструктуры, доведение общего количества адаптированных объектов к концу 2020 года до 593. 

Некоторые формулировки, озвученные замминистра  Рустемом Валиулловым, вызвали вопросы у членов Общественного совета.

Предпенсионеры Татарстана попали в уязвимую группу

Например, второй пункт. В нем говорится о категории «социально уязвимые граждане». К ним министерство отнесло: инвалидов; лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; граждан предпенсионного возраста; граждан, уволенных с воинской службы, и членов их семей; одиноких многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей; детей-инвалидов; граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.  

— Входят ли в эту категорию обычные пенсионеры? — спросила у чиновника советник Управляющего отделения ПФ РФ по РТ Любовь Мишина

— Нет. Входят только граждане предпенсионного возраста, — ответил ей Валиуллов. 

— Почему предпенсионеры — уязвимая группа? — уточнила Мишина. 

— Потому что в результате последней пенсионной реформы предпенсионеры оказались наиболее уязвимой группой. Они работают, пока хотят сохранить свою работу. Сейчас предпенсионеров больше, чем пенсионеров, — объяснял ей Валиуллов. 

Предпенсионеры Татарстана попали в уязвимую группу

Он также отметил, что пенсионеры уже получают помощь от государства в виде страховых пенсий. А если предпенсионеры лишатся работы, то им никакой пенсии не светит. 

— Я считаю, что есть обычные пенсионеры, которые тоже в какой-то степени относятся к уязвимой группе граждан. Это те, например, чьи пенсии превышают прожиточный минимум, скажем, на 1 рубль. Почему бы их не включить в группу уязвимых? — продолжала дискутировать с замминистра Мишина. 

— В случае с пенсионерами мы не можем подключать Центры занятости населения, не можем их обучить или переобучить. Они находятся на пенсии. А предпенсионеров мы можем подключать к Центрам занятости, — говорил Валиуллов. 

— Я в защиту прав пенсионеров хочу сказать, что пенсионеры тоже хотят работать, увеличивать свои доходы. К сожалению, государство сегодня ограничивает работающих пенсионеров, отказав им в индексации пенсий. И это очень несправедливо. Я прошу включить пенсионеров в эту группу. Сегодня есть политика «Активное долголетие», которая предполагает, что у пенсионера есть право продолжать работать, — заявила Мишина. 

Но замминистра стоял на своем, заявляя, что пенсионеры могут быть самозанятыми. Тем не менее спор между чиновником и экспертом Общественного совета министерства так и повис в воздухе без явных общих договоренностей. 

Предпенсионеры Татарстана попали в уязвимую группу

В ходе обсуждения эксперты обратили внимание, что чиновник называл лишь процентные доли без привязки к конкретным числам людей, которым окажут ту или иную помощь. 

В целом было решено, что цели и задачи ещё предстоит корректировать, редактировать и переверстывать. Их опубликуют на сайте министерства, чтобы каждый из жителей мог так же внести свои предложения.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *