«Татнефть» льготное топливо аграриям предоставила, а ТАИФ — нет»

На первой большой встрече с фермерами Марат Зяббаров ловил крестьян на приписках и вместе с ними сокрушался нежеланию компаний помогать аграриям.
На первой большой встрече с фермерами Марат Зяббаров ловил крестьян на приписках
и вместе с ними сокрушался нежеланию компаний помогать аграриям.

Новый министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, назначенный на эту должность в сентябре, прошёл, можно сказать, первое серьезное боевое крещение. Накануне Ассоциация фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов проводила отчетное собрание. Этой структурой руководит Камияр Байтемиров

По его признанию, организация всегда находится «на передовой». Именно крестьяне-фермеры, производящие сельхозтовары, острее всего чувствуют на себе повышение цен на ГСМ, борются и конкурируют с крупнейшими агрохолдингами, страдают от «несправедливого ценообразования», ищут кредиты и субсидии. Как правило, члены Ассоциации, да и сам Камияр Байтемиров жестко формулируют проблемы отрасли, без какой-либо дипломатии.

«Татнефть» льготное топливо аграриям предоставила, а ТАИФ - нет»

Например, в числе вопросов, вынесенных в решении заседания Ассоциации, значится избыточное административное давление и произвол местных чиновников в муниципалитетах.  

В своём выступлении Байтемиров даже придал непростым отношениям фермеров с главами районов поэтический образ. 

— Приведу в пример то, как наши руки и ноги опутывают. Вспоминаю, как в детстве мы устраивали ночную прогулку лошадей. Мы им тогда опутывали передние ноги, они могли двигаться, но не бежать. В нашем случаем с нами почти так. Фермеры и крестьяне двигаются, ну и ладно! Так говорят нам некоторые руководители муниципальных районов, — образно рассуждал Байтемиров. 

Он отмечал также, что в районах затруднено выделение земель под деятельность крестьянско-фермерских потребительских кооперативов. Рассказал, как трудно находить и пользоваться финансовыми инструментами. Например, личным крестьянским подворьям (ЛПХ) не предусмотрены льготные кредиты. Кроме того, руководитель Ассоциации посетовал на работу лизинговых компаний. Например, в этом году Росагролизинг выдал деньги на приобретение техники на сумму 27 млн рублей. В то время как Татагролизинг — на 411 млн рублей.      

«Татнефть» льготное топливо аграриям предоставила, а ТАИФ - нет»

— Значит, подходы разные. В Росагролизинге поменялось руководство. Теперь там КФХ рассматриваются как равные всем, — сетовал Байтемиров. 

Он перечислял, как трудно сегодня получать господдержку фермерам. В том числе ту, которая не связана с производственными показателями растениеводства и призвана возместить часть затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, плодородия и качества почв.

Байтемиров попросил поднять руки тех фермеров, кто получает такую помощь. Из зала, в котором были более 70 человек, подняли руки только пять-шесть участников заседания. 

— Почему фермеры не могут получить эту помощь, ведь деньги выделены! — возмущался Байтемиров. 

— Почему они не могут получить? Может, люди просто не понимают, что это такое? Кто в этом виноват? Может, вы не довели информацию, не проработали этот вопрос как следует, — адресовал докладчику встречный вопрос министр Зяббаров. 

«Татнефть» льготное топливо аграриям предоставила, а ТАИФ - нет»

— У сильного всегда бессильный виноват, — ответил на замечание глава Ассоциации руководителю ведомства цитатой из басни Крылова. 

Подняли во время заседания и тему, связанную с утилизацией молока. Дело в том, что у сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СХПК), собирающих молоко от производителей, образовывается остаток сырья. Оно не подлежит употреблению, так как владельцы коров, находящиеся в отдалённых местностях, не смогли своевременно получить необходимые документы у ветеринаров. 

Байтемиров предлагает такое молоко использовать хотя бы для хозяйских нужд, но чтобы сохранить приток средств к производителям молока. Этот вопрос в целом ставит необходимость организации работы ветеринарной службы. На работу этой структуры участники заседания жаловались довольно часто. 

После Байтемирова на заседании выступали несколько фермеров. Они хвалились своими объёмами производства. Однако Марат Зяббаров отнесся к этим цифрам с подозрением. 

«Татнефть» льготное топливо аграриям предоставила, а ТАИФ - нет»

— У нас ежедневно, в период уборочных работ, Минсельхозпрод анализирует оперативную сводку. Вот вы сказали, что у вас урожайность 31 центнер с 1 гектара. Вы официальную информацию дали или занизили эту цифру? — обратился министр к одному из фермеров. 

Тот стушевался и дал понять, что да, цифру своей урожайности он занижает.  

— Короче понятно. Как я и говорил. Молчание — знак согласия, — заявил Зяббаров. 

Другой докладчик рассказывал о членах кооператива. Цифра по ним так же вызвала сомнения у министра. 

— У вас более 1 000 членов кооператива. Они официальные? Как члены кооператива? Или вы к ним причислили всех тех, у кого закупаете сырьё? — допрашивал глава ведомства одного из фермеров. В итоге живая численность кооператива снизилась до 77 членов. 

«Татнефть» льготное топливо аграриям предоставила, а ТАИФ - нет»

В своём выступлении министр затронул тему с сельскохозяйственными приписками и попросил впредь быть искренними. 

— Я не сомневаюсь, что у нас есть такие высокие урожайности и высокие надои. Но давайте, коллеги, научимся работать и давать отчеты как есть. В любом районе и главы, и мы, министерство, всегда стараемся поддерживать всех одинаково. Где-то, наоборот, помогают тем, кто стремится, двигается, строит и не останавливается на месте. Любой глава будет поддерживать сильного человека, от которого есть отдача и эффект. Здесь командная работа должна быть, — обратился к аграриям министр. 

Фермеры продолжали жаловаться на нехватку господдержки, сравнивали свои ситуации с ситуациями в соседних регионах, возмущались ценообразованием на своё сырьё (13 рублей за 1 кг подсолнуха, 37 рублей за 1 кг сахарного песка, 15-18 рублей за литр молока). Другие обращали внимание на рост цен на ГСМ. На одно из замечаний фермера, который наехал на компанию ТАИФ, пришлось отреагировать и Зяббарову. 

— По дизтопливу так получилось: «Татнефть» льготное топливо аграриям предоставила, а ТАИФ — нет, — сетовал руководитель отрасли. Он развёл руками, что не в силах заставить ТАИФ пойти навстречу селянам. 

«Татнефть» льготное топливо аграриям предоставила, а ТАИФ - нет»

По завершении заседания Камияр Байтемиров взял слово, чтобы опровергнуть информацию, что якобы он покидает свой пост. Публикация о нём вышла в одном из республиканских СМИ. Байтемиров этот материал назвал «чьим-то мнением» и «уткой». Зяббаров поторопился успокоить фермеров, заявив, что руководитель Ассоциации и дальше продолжит работу. Кстати, во время заседания министр несколько раз называл Байтемирова «бессменным» председателем Ассоциации.


Читайте также: «Почти полсотни татарстанских производителей вышли на OZON, но это катастрофически мало»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *