«Пятёрочка» приняла звонок, что вывеска упадет, но ничего не сделала»

Жительница Казани
Жительница Казани, пострадавшая из-за халатности менеджеров торговой сети,
собирается наказать виновных в её травме.

В редакцию KazanFirst обратилась жительница Казани, которая пострадала в день сильного ветра, когда сносило деревья, падали рекламные щиты, а с крыш сдувало части кровли. 

На девушку упала вывеска магазина. Вроде бы ситуация форс-мажорная, вот только торговую точку предупреждали о возможном инциденте.

Что произошло

Алина Муллагалеева 28 октября возвращалась из института домой. Время было ближе к трем часам дня. Но до дома девушка не дошла: на нее упала рекламная вывеска магазина «Пятёрочка».

— На Вишневского, 49 на меня свалился металлический щит и ударил по голове. Я упала на спину. Сознание, слава богу, не потеряла. Сначала подумала, что взрыв. Оказалось, это было у меня в голове, — рассказывает собеседница. — Ко мне сразу подбежала очевидица события. Она потащила меня в цветочный магазин. Там начали оказывать первую помощь. Я истекала кровью. 

Затем Алине вызвали «скорую» и увезли в больницу. Пока девушка была в цветочном магазине, очевидцы предупредили сотрудников «Пятёрочки» о случившемся.

«Пятёрочка» приняла звонок, что вывеска упадет, но ничего не сделала»

— Прибежала, наверное, продавщица и взяла мои контактные данные. Потом со мной связались представители компании, которые устанавливали эту вывеску, и принесли извинения. Затем позвонили представители самой      «Пятёрочки» и сказали, что ситуация неприятная и им жаль. Они спрашивали, как можно помочь, но не знаю, как можно помочь, если уже все свершилось, — говорит Алина.

В «Пятёрочку» позвонили за три часа до случившегося

Свидетелем инцидента стал Александр, который работал напротив самого магазина. Он вышел на перекур и увидел то, чего ожидал еще до обеда. 

— Утром я всегда просыпаюсь и смотрю погоду. И в этот день знал, что будет ветер. Когда иду на работу, всегда смотрю по сторонам. У нас же часто что-то падает в Казани. Пришел на работу, потом вышел покурить на улицу и увидел, что напротив у магазина «Пятёрочка» большая вывеска начинает расшатываться. Она еще не упала, но факт, что упадет, был налицо, потому что был сильный ветер. Щит закреплен не на основу здания, бетон, как полагается, потому понимал — конструкция упадет. Его закрутили на каркас или обшивку саморезами, как я понимаю. А это значит, либо сам лист металлический сорвется, либо вывеска, — рассказывает собеседник.

«Пятёрочка» приняла звонок, что вывеска упадет, но ничего не сделала»

Конструкция, по словам Александра, большая и круглая. В 12:14 он позвонил на горячую линию        «Пятёрочки» (скрины звонков предоставлены KazanFirst. — Ред.), которая действует по всей России, и сообщил девушке на другом конце провода, что у магазина может свалиться щит.

— Я сказал: «Примите, пожалуйста, меры». На что мне посоветовали самому сходить в магазин. У меня была куча негодования. Почему меня «Пятёрочка» шлет к своим же подчиненным в магазин? Я потратил полчаса на звонок, потратил деньги… Но мне этого не жалко. Я просто чувствовал, что такое может произойти. Там поток людей большой, дети гуляют с родителями. Девушка взяла мой номер телефона, приняла жалобу и сказала, что в течение пяти дней ее рассмотрят. Я говорю: «Как вы себе это представляете? Она пять дней точно висеть не будет». Сказала, ждите ответа от оператора, — вспоминает он.

Александра поразила халатность ритейлера. Спустя время он вновь вышел покурить и заметил, что вывеска висит на одном болте, а потом упала на проходящую девушку.

— Ее просто вырвало. Даже очевидица — женщина, которая работает в магазине, слышала сильный стук по стене, — говорит мужчина.

Алина, узнав, что магазин предупреждали о возможном происшествии, осталась сильно удивлена реакции торговой точки.

«Пятёрочка» приняла звонок, что вывеска упадет, но ничего не сделала»

— Они звонок приняли, но ничего не сделали. Вот что стоит просто снять эту штуку?! Это займет несколько минут, — добавляет пострадавшая.

Журналист KazanFirst направила запрос              «Пятёрочке» с просьбой прокомментировать ситуацию, но ответа на момент публикации материала не поступило.

Сейчас девушка лежит с черепно-мозговой травмой в горбольнице №7 и восстанавливается.

— Ко мне приходила полиция, следователь. Я написала заявление о том, что хочу возбудить уголовное дело на ответственных лиц, — заключила Алина.

При форс-мажорах нужна экспертиза

Редакция KazanFirst решила разобраться в ситуации, учитывая тот факт, что инцидент произошел в первую очередь из-за сильного ветра. Для начала мы пообщались со специалистом в сфере наружной рекламы Александром Титовым и посмотрели на ситуацию с технической точки зрения. Он отметил, что для рекламных конструкций всегда проводится определенный расчет.

— Под каждую вывеску делается металлоконструкция, которая крепится непосредственно к фасаду здания. В хороших организациях это делает инженер, который все это рассчитывает. Если вывеску делают компании, то обычно они дают гарантию на год, но гарантийные обязательства индивидуальны. Они прописываются непосредственно в самом договоре, — говорит эксперт.

«Пятёрочка» приняла звонок, что вывеска упадет, но ничего не сделала»

28 октября Титов даже сам беспокоился, целы ли его вывески. В таких ситуациях, он считает, можно провести экспертизу, которая покажет, должным ли образом была изготовлена конструкция. На основании этого уже можно двигаться дальше. 

Эксперт привел небольшую аналогию.

— Условно я купил квартиру. У меня витражный стеклопакет. Он, не дай бог, от ветра упал на кого-то. Я первым делом пойду в управляющую компанию или к застройщику. Не стану на себя ответственность брать, если отношения не имею. Я купил, заплатил деньги. Соответственно, вся техническая документация была утверждена со стороны застройщика, — говорит он. — Поскольку слетела сама вывеска, мне кажется, вопрос к тому, кто устанавливал ее. Этим занималась рекламная организация, скорее всего, а не сам заказчик. 

В свою очередь юрист Руслан Нагиев считает, что в данном случае претензии будут и к самому магазину.

— Важно знать, допрошен ли тот мужчина и подтверждено ли, что он звонил в магазин. Тут уже вопрос к хозяевам стенда, заказчику. Они должны следить за ним. Но несут ответственность и те, кто устанавливал. Может быть, вывеска была установлена с нарушениями, или не было лицензии, или конструкция вообще не предусмотрена для установки. Заказчик же может этого не знать. Тут нужно разбираться с технической документацией, полномочиями исполнителя: насколько он профессионален, имел ли право заниматься этой деятельностью, было ли согласовано с мэрией, — добавляет собеседник.

«Пятёрочка» приняла звонок, что вывеска упадет, но ничего не сделала»

Если учитывать, что произошла форс-мажорная ситуация с ветром, то юрист также советует провести техническую экспертизу. Если вывеска изначально соответствовала инструкции, которая ей предназначена, но непреодолимая сила в виде урагана повлияла, то виноватых, возможно, не будет. Но это нужно доказать. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: