Казань — родина суперчеловека

Мало кто знает
Мало кто знает, что «Людей Икс», «Мстителей» и другие комиксы начали снимать в
Казани. К нам в руки попала дискета, на которой сохранилась удивительная история
спасения города.

…Есть в каждом из нас что-то такое, о чем мы даже не подозреваем. То самое, что сидит в голове и шепчет на ухо о каких-то иных возможностях, горизонтах и Силе. Говорят, что есть особенная земля, на которой пробуждаются все твои скрытые суперспособности. Этот город в самом сердце страны, омывается великой рекой и поделен пополам ее младшей сестрой. Здесь живут особенные люди и рождаются необычные дети, а каждый день таит в себе новое открытие. 

Узнав об этой легенде, два американца — Мартин Гудмен и Стэн Ли рванули в Казань. Человек-паук, Черная вдова и Росомаха были уже потом. Желтые такси и небоскребы Нью-Йорка — лишь жалкая копия того, что творилось на другой стороне Атлантики. Баумана, Амирхана и Роторная — вот где жизнь.

Без отрицательных героев

В этом городе царили смех, веселье и дружба. Тон настроению задавали два веселых клоуна, контролировавшие весь центр. Джокер никогда не спал. Каждую минуту его посещала какая-то яркая идея, которую он реализовывал, делая лучше всем. Общение, любовь, праздники — за все это отвечал улыбчивый, смеющийся и танцующий паренек. Это был ориентир легкости, вдохновения и эмоций.

Казань - родина суперчеловека

Ночами его подменял Пеннивайз, который контролировал ночной город, а главное — отвечал за сны детей. Все их сомнения, страхи и волнения он превращал в улыбки и пятерки в дневниках. Он поил их вкусным чаем с эчпочмаками и чак-чаком и учил делать рисунки на кофе. Был лишь один мальчик, которого считали не от мира сего. Он просто брал гитару и пел. Часто без футболки. Иногда рисовал и пытался привнести в город что-то свое.

Казань - родина суперчеловека

За самыми маленькими приглядывали Малефисента и Су анасы. Первая учила малышей рисовать, читать и воображать, а вторая пела колыбельные и ставила танцы. Ни у одного родителя в городе не возникало проблем со своими детьми. Так и жили они в согласии и балансе. Но американским режиссерам это не нравилось — чизбургеры, кола и кровь били в голову все сильнее. Тогда они узнали про странный район на окраине, где среди трехэтажных домов и дворовых собак промышляли три ведьмы и странное существо с длинными пальцами — Шурале. Ведьмы любили разводить большие костры, водить хороводы и петь, варя при этом зелье, а Шурале просто смотрел за всем этим со стороны.

Праздник не для всех

Город готовился к празднику — Дню первого снега! Мэр показал всем новые машины, на дорогах сделали ямочный ремонт и закупили специальные реагенты. Этот праздник в Казани отмечали много лет — отцы традиционно выходили во дворы с лопатами, чтобы прочистить детям дорогу до школы, водители всегда держали наготове трос, работники шиномонтажек трудились круглосуточно две недели. 

Казань - родина суперчеловека

Но американцы решили сбить традиционный порядок вещей, устроив свой праздник, — с тыквами, свечами и тенями. Ведьмы и Шурале, услышав про Хэллоуин, поняли, что это их шанс выбраться в свет. План был коварен и прост: во время большого праздника у «Чаши» использовать ее как огромный котел, сварить там свое зелье, стирающее память, и напоить им всех.

И вот в конце октября, когда весь город собрался на празднование священного дня, странный квартет и осуществил свой коварный план. Люди впали в транс, их взгляд оказался замылен. Красные автобусы начали ездить по встречной полосе, метро затапливало, а на «Казань Арене» решили провести Сабантуй. 

Казань - родина суперчеловека

Это длилось несколько лет. Тем временем Джокер начал писать несмешные шутки и читать их детям, Пеннивайз заинтересовался их кошмарами, Су анасы ночами стучалась в окна в поисках своего гребня, а Малефисента искала крылья, осматривая каждого барса города. 

Ведьмы и Шурале завладели городом — апатия и хаос процветали. Американские режиссеры уже практически завербовали наш квартет на отъезд, но однажды, сидя в баре, они услышали чей-то тонкий голосок. 

Казань - родина суперчеловека

Маленький парнишка с гитарой стоял под лучом солнца и пел что-то на своем языке. Не волновали ни прохожие, ни снег, валивший густыми хлопьями. В груди у героев что-то защемило. Это был тот самый мальчик с Баумана, растопивший сердца наших героев. Любовь, доброта и милосердие сломали колдовские чары. В ту же секунду колдуньи превратились в Хранительниц у той самой «Чаши», а Шурале застыл в бронзе у театра Камала.

Казань - родина суперчеловека

В США режиссеры возвращались вдвоем, так и не доведя план до конца. Ведь Казань — это город добрых людей. 

Она отдает ключ от своего сердца лишь тому, кто познал её тайну. Активация суперспособностей — это и есть главная награда.


Над проектом фантазировали

Текст: Артур Еникеев

Фото: Олег Самойлов

Видео: Артем Гарланов

Продюсеры проекта: Юля Сидукова, Дина Хамзина

Художник по гриму: Диана Тараканова

Герои съемки:  медиаменеджер Ярослав Муравьев, блогер Ильназ
Габидуллин, Михаил Хонг, певица Лэйна, Разиля Матурова, вокальная группа «Ямьле» (Вероника Кузнецова, Альбина Казыханова, Алина Давыдова).


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *