Автомобилистам Татарстана выписали европротокол онлайн

Теперь необязательно ехать в ГАИ после аварии. Оформить все можно на месте с помощью двух смартфонов.
Теперь необязательно ехать в ГАИ после аварии. Оформить все можно на месте с
помощью двух смартфонов.

Ежедневно на дорогах Казани происходит примерно 150-200 ДТП. К счастью, большинство из них причиняют вред только бамперам, дверям и фарам — люди в них не страдают. Однако водители вынуждены по несколько часов стоять с включенными аварийными огнями в ожидании экипажа ДПС, который приедет и оформит ДТП. В это время на оживленных участках постоянно возникают пробки, водители нервничают, объезжают ударившихся по тротуару или по встречке, провоцируя тем самым новые аварии.

Гаишники уже давным-давно просили упростить систему оформления мелких ДТП, но люди предпочитают все делать по старинке. Но вскоре, вполне возможно, ситуация изменится. С 1 ноября в пяти регионах России начал работать новый сервис «Помощник ОСАГО». Это мобильное приложение, которое можно скачать на свой смартфон. 

Автомобилистам Татарстана выписали европротокол онлайн

Изначально новинка должна была пройти обкатку только в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях, но Татарстан тоже попросился в программу и его включили в пилотный проект.


Как это работает?

Приложением можно воспользоваться только в том случае, если:

— оба участника аварии застрахованы по ОСАГО;

— в аварии пострадали только два автомобиля;

— не причинен ущерб третьим лицам;

— нет пострадавших;

— собственниками машин являются физические лица;

— оба участника аварии имеют учетные записи на портале госуслуг;

— у обоих участников нет разногласий относительно обстоятельств аварии.


Итак, мобильное приложение «Помощник ОСАГО» должно быть установлено на смартфоне одного из участников ДТП. Авторизация пользователя выполняется с помощью его подтвержденной учетной записи в сервисе Госуслуг. При начале оформления пользователь вводит серию и номер полиса второго участника, после чего он будет проверен по информационной системе АИС ОСАГО и оба участника смогут убедиться в действительности своих полисов. То есть это нужно для того, чтобы подтвердить, что оба водителя застрахованы по ОСАГО.

Автомобилистам Татарстана выписали европротокол онлайн

После этого проводится проверка наличия у второго участника подтвержденной учетной записи в сервисе Госуслуг. Далее наступает очень важный и ответственный этап — необходимо ввести сведения о поврежденных элементах конструкции обоих автомобилей. После этого пользователь получает возможность выбрать вариант оформления ДТП: с фотофиксацией или без нее.

Важно! Вариант оформления происшествия с фотофиксацией дает право на получение выплаты в пределах максимального лимита выплаты за причинение вреда имуществу по ОСАГО в размере 400 тысяч рублей. При отказе от фотофиксации автовладелец может рассчитывать на возмещение только в пределах 100 тысяч рублей.

Готовая форма извещения подписывается в приложении пользователем, оформлявшим аварию. Затем второму участнику из сервиса Госуслуг поступает электронная форма извещения о ДТП, в которую уже внесены данные об участниках, а также заполненные первым водителем сведения о повреждениях автомобилей и обстоятельствах происшествия.

Автомобилистам Татарстана выписали европротокол онлайн

Для просмотра личного кабинета Госуслуг мобильное приложение второму участнику не требуется — это делается в обычном интернет-браузере. Второй участник аварии проверяет содержание извещения и подписывает форму или, если у него есть несогласия, отклоняет ее.

Если форма подписана, то она передается в базу Российского союза автостраховщиков, а на мобильное приложение передается уведомление об успешном завершении оформления ДТП и его уникальный номер.

Если форма отклонена вторым участником (например, при его несогласии с описанными в ней первым водителем обстоятельствами), то она вновь открывается в мобильном приложении у того, кто ее заполнял, и он может ее скорректировать, повторно подписать и отправить второму участнику. Дальнейшие корректировки не допускаются. Если второй участник не подпишет и эту форму, оформление процедуры европротокола прекращается. Остается только поудобнее сесть в кресле, включить подходящую музыку, вызывать ГИБДД и просто ждать.

Автомобилистам Татарстана выписали европротокол онлайн

— Казанцы примут новинку настороженно, — считает руководитель отделения ФАР в Татарстане Рамиль Хайруллин. — Я попытался скачать это приложение, чтобы просто полистать, но не нашел его. Могут возникнуть вопросы со страховыми компаниями. Их юристы докапываются до каждой запятой и делают все, чтобы не платить. Хотя новый сервис вроде как должен исключить какие-то спорные вопросы, но все равно нужно время. Сейчас если позвонишь в ГИБДД во время аварии, сотрудники просят оформлять все на месте по европротоколу и приезжать в ГАИ, но водители все равно отказываются и ждут. В целом такие сервисы нужны. 99% населения уже «живет» в смартфонах. Оформляет там все, в том числе оплачивает счета. Так почему бы для упрощения не оформлять там и ДТП?

Как видим, к новой опции еще нужно привыкнуть. Она, конечно, сократит время и уберет лишнюю бумажную волокиту, но на это понадобится время.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *