Матч «Рубина» с «Динамо» — кошмар, но казанцы не виноваты

Все испортили симуляция защитника москвичей и странное решение арбитра на ключевой эпизод игры.
Все испортили симуляция защитника москвичей и странное решение арбитра на
ключевой эпизод игры.

«Рубин» снова не сумел победить и умудрился не забить в четвёртом матче к ряду, но даже поражение казанцев запомнилось не так сильно, как судейский скандал в конце первого тайма.

Матч «Рубина» с «Динамо» - кошмар, но казанцы не виноваты

«Рубин» дома встречался с «Динамо» из Москвы. Казанцы прямо перед началом этого матча имели серию из трёх нулевых ничьих подряд и болельщик ждал от них как минимум гола — надежды не сбылись, но и главными антигероями футболисты не стали.

С первых минут игры брутального вида защитник «Динамо» Владимир Рыков подставлялся под соперника и очень часто симулировал. Находясь вдалеке от штрафной площади соперника он, естественно, не хотел заработать опасный стандарт или улучшить позицию для атаки — его целью была провокация удаления.

«Нырнув» в самом начале игры после легкого толчка от Видара Кьяртанссона Рыков сразу же настроил против себя стадион, но до апогея было ещё минимум полчаса. Именно через этот промежуток, в самом конце первого тайма Владимир таки выпросил «красную» для игрока хозяев. Жертвой стал Александр Зуев, уже получивший предупреждение.

Полузащитник «Рубина» бежал отнимать мяч, но на его спиной поймал Рыков. В итоге после столкновения с 65-килограммовым футболистом, которому и 24 лет нет, Рыков, который весит 90, вскрикнул от боли и начал кататься по газону. Клоунада привела к успеху — не видевший эпизода рефери Евгений Турбин повелся на провокацию и выписал Зуеву вторую жёлтую карточку.

Да, до этого эпизода «Динамо» и так имело больше моментов, чем казанцы, да и в счёте успело повести, но футбол такой вид спорта, в котором один мяч к перерыву может не решать абсолютно ничего. Вот только команда, играющая в меньшинстве, ещё и отстающая в счете, практически обречена на поражение. Вывод простой — ошибка Турбина, не видевшего эпизод, предрешила судьбу матча.

По ходу всей игры главный тренер «Динамо» Кирилл Новиков очень громко высказывал претензии бригаде Турбина, особенно доставалось резервному рефери. Это было отчётливо слышно, кажется, всему центральному сектору арены. Вот только после матча специалист, кричавший что ее команду «душат», высказывался совершенно по-иному.

— Я считаю, что главный арбитр провёл встречу на высоком уровне. И все, что было, он грамотно определил. Вопросов никаких к судейству, — сказал Новиков.

Тренера «Динамо» можно понять — он только недавно стал наставником команды, а вообще-то у него за плечами есть опыт судейской деятельности и соответствующая лицензия. Потому критиковать бывших коллег ему как-то не с руки. Повторять на пресс-конференции слова, сказанные Новиковым в адрес Турбина во время ответного удаления в составе «Динамо», он явно не стал бы.

«Рубин» в итоге закономерно проиграл. Команда, игравшая 20 минут в большинстве, то есть гости, грамотно закрылись и не дали казанцам возможности создать хоть какой-то момент у своих ворот. 0:1 — серия без побед и забитых мячей переваливает за месяц и составляет пять игр.

После поражения, естественно, разговаривать с журналистами футболистам тяжело и каждый избегает этого как может, но Александра Зуева в такой ситуации понять можно. Футболист, удаленный совершенно несправедливо, не стал говорить со СМИ. В отличие от другого героя эпизода Владимира Рыкова. Тот будто сам хотел подойти к журналистам и оправдаться за эпизод.

— Я шёл просто и сзади удар почувствовал. Он попал в такую точку, в кость прямо. Не знаю, там уже было решение судьи такое, потому что был удар по ноге, — разоткровенничался 31-летний футболист.

Пусть этот эпизод останется на совести Рыкова. Но из момента матча можно сделать вывод, что в футболе все средства хороши. «Рубин» играл не многим хуже, но в составе команды не нашлось ещё хитреца-подлеца, который принёс бы клубу победу. И пока казанцы не могут уже пять матчей подряд забить хотя бы гол, «Динамо» уезжает домой с тремя очками и обгоняет «Рубин» в турнирной таблице. За что москвичи должны сказать «спасибо» Владимиру Рыкову, герою этого матча.