Колесо обозрения послали к черту. Казанцы возмущены проектом развития парка Урицкого

Дирекция парков и скверов во главе с Маратом Закировым показала
Дирекция парков и скверов во главе с Маратом Закировым показала, как не нужно
пытаться наладить диалог с жителями.

Общественные слушания — неоднозначный формат взаимодействия администрации с жителями города. Чаще всего подобные мероприятия носят чисто формальный характер. Не отличилось от имитации бурной деятельности и обсуждение жизни и планов развития парка им. Урицкого, организованное Дирекцией парков и скверов.

Колесо обозрения послали к черту. Казанцы возмущены проектом развития парка Урицкого

В одном из залов КЦ «Московский» собралось примерно 40-50 человек. Основную массу составили пенсионеры и подростки (в основном проживающие в окрестностях парка) — они-то и являются завсегдатаями общественного пространства. Проблемы упоминались самые разные, и было видно, что люди действительно неравнодушны к судьбе этой площадки.

— Было бы хорошо, если бы вдоль озера и канала поставили ограждения. Недавно на прогулке у меня в воду упала коляска, которая тут же и утонула, но её потом дворник вытащил. Слава богу, ребенка там не было, но если бы был? Это ведь может привести к трагедии, — высказалась одна из жительниц близлежащей многоэтажки.

— Проект у нас ограждений не предусматривает, — дал однозначный ответ руководитель Дирекции парков и скверов Марат Закиров.

Колесо обозрения послали к черту. Казанцы возмущены проектом развития парка Урицкого

Далее последовало предложение от лица баскетболистов — сперва спортсмены поблагодарили за наличие единственной в городе площадки удобных размеров, на которой они периодически проводят турниры. Однако по этой причине она всегда загружена — волейболисты и баскетболисты условно поделили ее между собой на четные и нечетные дни, но получается, что для остальных она всегда занята. Архитектор проекта Павел считает, что места для нее недостаточно, а Закиров предположил, что целесообразнее разгрузить этот парк и оборудовать площадку на другой территории.

Еще одной проблемой назвали поросль и отсутствие разнообразия зеленых насаждений. Но и в этот раз Дирекция сослалась на границы бюджета.

Основной проблемой было названо плохое освещение. Особенно на него жаловалась спортивная молодежь — они пришли на мероприятие целым комьюнити. Молодые парни от 12 до 20 лет обеспокоены отсутствием фонарей (особенно сейчас, когда поздно темнеет), а ведь большую часть своего свободного времени они проводят именно на скейт-площадке. Дирекция же заверила, что займется этой проблемой в следующем году.

Колесо обозрения послали к черту. Казанцы возмущены проектом развития парка Урицкого

Кульминацией вечера стало обсуждение проекта колеса обозрения. ООО «Панорама» планирует возвести объект прямо посередине местности. Сейчас на территории парка не установлено никаких аттракционов. Однако презентация «чертового колеса» не задалась. Жителям не понравилось буквально все — от предполагаемого расположения до самой необходимости возводить этот объект. А презентация панорамы, которая, по задумке, будет открываться с 36-метровой высоты, вызвала откровенный смех, приправленный недоумением. Вид был, мягко говоря, не впечатляющий — с высоты птичьего полета виднелись различные предприятия и детский хоспис.

— Вы серьезно? Вокруг нас промышленная зона, что здесь смотреть? — послышался комментарий из зала.

— Никогда не помешает взглянуть на привычные нам вещи под другим углом, — заявил представитель ООО «Панорама».

Колесо обозрения послали к черту. Казанцы возмущены проектом развития парка Урицкого

— Вы перепутали место, колесо здесь абсолютно не нужно. В городе есть достойные аналогичные объекты. Смотреть здесь не на что, да и в парке и так тесно. И вообще, насколько этично соседство этого объекта с детским хосписом? — не унимались жители.

— В каждом большом парке Санкт-Петербурга установлены колеса обозрения, нужно стремиться к лучшим практикам. Цель колеса обозрения — не обозреть округу, — парировал презентующий. 

В целом формат дискуссии по поводу необходимости установки подобного аттракциона можно кратко пересказать в двух репликах:

— Нам не нужно колесо обозрения.

— А оно у вас будет.

Колесо обозрения послали к черту. Казанцы возмущены проектом развития парка Урицкого

Бюджет проекта — 60-70 млн рублей. Деньги не государственные, это независимые инвестиции. Конечно, Закиров заверил, что процедура согласования прозрачная, для этого и собрались на слушания, ведь обсуждение обязательно принесет свои плоды. Надо ли говорить, что абсолютное большинство проголосовало против.

— То, что они показали, — просто тотальный провал. Я боялся, что если подниму руку и они мне дадут слово, то я скажу что-то не очень красивое, поэтому я просто не стал ничего комментировать. У нас есть насущные проблемы, например, освещение в парке достало абсолютно всех. Ещё нам бы место выделить для велосипедов — его так мало. Собирается много людей — образуется давка, а там еще и дети — их родители правила не читают, никто не осознает, что это площадка повышенной опасности и зона экстремального спорта. Зато место для колеса обозрения в парке нашлось, — поделился мнением один из участников слушаний по имени Иван, который катается в парке на BMX.

Колесо обозрения послали к черту. Казанцы возмущены проектом развития парка Урицкого

Нам же остается добавить, что прежде чем принимать решения о развитии парков и скверов, появлении там тех или иных объектов, нужно все-таки по-настоящему спрашивать у жителей, что им действительно необходимо. В противном случае подобные показушные согласительные встречи с народом ничего, кроме негатива, вызывать не будут.


Читайте также: «Перестаньте вовлекать в процесс людей и испортите любое общественное пространство»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *