Site icon KazanFirst

Нижнекамскую ГЭС погубят либо гипсы под фундаментом, либо острова-тараны

В правительстве Татарстана нет специалистов
В правительстве Татарстана нет специалистов, которые способны понять степень
угрозы, нависшей над ГЭС.

Нижнекамская ГЭС в опасности! Она построена на зыбких гипсовых грунтах, которые легко размываются водой. Нужны срочные меры, обеспечивающие безопасную эксплуатацию Нижнекамского гидроузла и объектов Нижнекамского водохранилища. Об этом уже несколько лет говорит и пишет гидроморфолог и проектировщик с более чем 50-летним стажем работы, специалист, известный в Татарстане и России, Ильдус Камалов.

Недавно мы публиковали первую часть статьи Камалова, в которой он, опираясь на исследования и выводы комиссии из 40 российских ученых, доказывает, что повышение уровня Нижнекамского водохранилища до проектной 68-й отметки — это на самом деле катастрофа. Сегодня мы публикуем вторую часть материала, в котором эксперт, опираясь на исследования и выводы той же комиссии из 40 российский ученых, доказывает, что необходимо уже сейчас срочно заняться защитой Нижнекамской ГЭС и берегов водохранилища.

Наши читатели заметили, что Камалов излагает материал слишком специфично. Текст изобилует сугубо профессиональной терминологией, в нем обилие цифр и таких сведений, в которые приходится усиленно вдумываться. Словом, это не газетный текст, который должен быть легко читаем, прост и понятен всем — от ребенка до старика. Но мы мало что можем изменить в этом тексте, потому что слишком велик риск искажения сути. Однако то, о чем говорит Камалов, очень важно не только для судьбы всего Нижнекамского гидроузла, но и для республики. Поэтому мы и публикуем статью фактически так, как она написана. Читайте вдумчиво.

Общественная комиссия из 40 российских ученых, созданная Камаловым по поручению Союза архитекторов Набережных Челнов, скрупулезно изучила, проанализировала и оценила проекты ОАО «Волгаэнерго­про­ект-Самара» «Обоснование инвестиций по достройке сооружений Нижнекамской ГЭС и­ водохра­нилища при НПУ 62.0, 63.3, 66.0, 68.0 м» и «Оценка влияния на окру­жающую среду со­оруже­ний Нижнекамской ГЭС и водохранилища при НПУ 62.0, 63.3, 66.0, 68.0 м». Специалисты ОАО «Волгаэнергопроект-Самара» прекрасно знают и о том, что Нижнекамская ГЭС стоит на гипсовых грунтах, и о том, что это не лучшие грунты для гидроэлектростанций. По той простой причине, что обо всем этом знали и те, кто разрабатывал проект Нижнекамской ГЭС еще в 30-е — 50-е годы прошлого века. На этом основании ветераны строительства Нижнекамского гидроузла (например, бывший начальник одного из СМУ Алексей Быкадоров) утверждают, что ничего страшного в гипсовых грунтах для ГЭС нет, ее проектировщики еще в прошлом веке учли все особенности почвы. А специалисты ОАО «Волгаэнергопроект-Самара» в упомянутых проектах утверждают, что лучшая защита сооружений Нижнекамской ГЭС — это, опять-таки, подъем уровня водохранилища до проектной 68-й отметки. Камалов и российские ученые с этим категорически не согласны. Вот их аргументы.             

Нужно срочно обустраивать отметку 63,3

У многих даже влия­тельных руководителей усилиями проектировщиков, заказ­чика и прессы сложилось ошибочное мнение, что пока водохранилищем не будет достигнута пресловутая 68-я отметка, не стоит и заниматься строительством защитных сооружений и мероприятиями, обеспечивающими безопасную эксплуатацию гидроузла и объектов водохранилища. Пора понять, что решение подавляющей части проблем совершенно не зависит от отметки водохранилища. И даже выгоднее технологически и экономически решать эти проблемы как можно скорее и при минимальных отметках воды. Без решения накопившихся острых проблем существующей отметки разговоры о дальней­шем повышении уровня водохранилища столь же нелепы, как и желание сделать многоэтажную постройку на непроверенных и почти аварий­ных конструкциях ста­рых сооружений.

Авторами проекта грубо нарушаются многие требования Закона РФ «Об охране окружающей среды». Особенно статья 40, которая гласит:  При размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуа­тацию и эксплуатации гидроэлек­тростанций должны учитываться реальные потребно­сти в электрической энергии соответст­вующих регионов, а также особенности релье­фов местностей. При размещении указанных объектов должны предусматриваться меры по сохране­нию вод­ных объектов, водосборных площадей, водных биологических ресурсов, зе­мель, почв, лесов и иной растительности, биологического разнообразия, обеспечиваться ус­тойчивое функциониро­вание естественных экологических систем, сохранение природных ландшафтов, особо охра­няемых природных территорий и памятников природы, а также приниматься меры по своевременной утилизации древесины и пло­дородного слоя почв при расчистке и затопле­нии ложа водохранилищ и иные необходимые меры по недопу­щению негативных изменений природной среды, сохранению водного режима, обеспечиваю­щего наиболее благоприятные условия для воспроиз­водства водных биологических ресурсов. У членов комиссии создалось впечатлении, что проектировщики Гидропроекта вообще не были знакомы со статьей 40 указанного Закона РФ.

Защитные сооружения Нижнекамской ГЭС разрушаются

Специалисты прекрасно знают о таких устройствах, как понур и рисберма. Понур — это водонепроницаемое покрытие дна водохранилища, примыкающее к плотине. Понур удлиняет путь фильтрации воды под сооружением и снижает давление на его подошву. Рисберма — это насыпь, площадка в определенном месте гидротехнического сооружения, укрепляющая дно водотока и предохраняющая его от размыва. Проще говоря, это защитные сооружения гидрообъекта. Так вот, на Нижнекамской ГЭС эти защитные сооружения разрушаются. Вот что пишет об этом Камалов. 

В проекте самарских специалистов при описании водосливной плотины вскользь упоми­нается, что «Для нормальной эксплуатации водосливной плотины при всех вариантах уровня воды необходимо отремонтировать разрушенный понур и восстановить ег­о противофильтра­ционные функции». 

Такая же отрывочная информации не раз звучала в высту­пле­ниях руководства ГЭС и по поводу рисбермы. Она тоже разрушается. При этом в проекте ничего не говорится о том, что в районе гидроузла достаточно широко распространены уфимские отложения. Местами со значительным содержанием гипсов. Это представляет реальную угрозу целостности грунтов в результате ускорения их рас­творения по мере повышения уровня водохранилища. Эти отложения особую опасность представляют для верхней головы шлюзов, для фундаментов секций 2 и 5 левобе­режной подпорной стенки здания гидроузла. Здесь из-за повышения скоростей обходной ­ фильтрации возможно прогрессирование выщелачивания и рост водопроводимости загипсованных грунтов. А это обя­зательно приведет к повышению их сжимаемости. В свое время о возможных осадках фунда­ментов подпорных стенок до одного метра предупреждали геологи. И только из-за высокого содержания гипсов в грунтах основания авторы проекта отодвигали шлюзы на 300 метров вниз по течению. Однако при вскрытии котлована как самой плотины, так и шлюзов все равно были выявлены гипсоносные отложения уфимской свиты Пермской системы. 

Остается открытым вопрос: почему разрушаются понур и рисберма?! Ведутся ли наблюде­ния за ними? На этот вопрос рассматриваемый проект тоже ответа не дает. А угроза растворения гип­сов под фундаментами отдельных участков плотины существует реально. На ­ отдельных участках железобетонные плиты понура и рис­бермы уже начали разрушаться более 20 лет тому назад. Энергетики сегодня предпринимают меры по восста­новлению их противофильтрационных функций, то есть сбрасывают в места размывов грунта буто­вые камни, но это малоэффек­тивно. Если не будут приняты необходимые меры, то последствия могут быть больше катастрофы Саяно-Шушенской ГЭС или Калифор­нийской плотины Оро­вилл.

Проблема требует углубленных исследований с разработкой математического моделирования протекающих процессов. 

Каму может залить нефть

Наибольшую экологическую угрозу Набережным Челнам, да и всем населенным пунктам, расположенным ниже по те­чению, представляют защитные дамбы Первомайского, Бондюжского и многих других месторождений нефти в пределах Башкорто­стана, где из-за не­удовлетворительного состояния дамб существует постоянная угроза прорыва неф­тепроводов и катастрофического загрязнения Камы.

ГЭС атакуют торфяные острова

На отметке 68 Нижнекамское водохранилище затопит 17852 га торфяных месторождений с объемом торфа 178 миллионов кубометров. По данным Горьковского отделения «Гипроторфоразведки», при эксплуатации водохранилища на 68-й отметке в течение 20 лет ожидается всплывание 3800 га тор­фяных полей с объемом торфа 20,5 млиллиона кубометров. Всплывать торф будет мелкими и крупными островами площа­дью от 1-го до 50000 квадратных метров и толщиной до 2,5 метра. Мероприятия по борьбе со всплыванием торфов в проекте заложены совершенно несерьезные. Не учитывается, что в силу сочетания многих факторов даже за одну весну за короткое время мо­гут всплыть торфы на площади сотен гектаров и объемом в десятки миллио­нов кубометров.

Для защиты от всплывших торфов предлагается создать службу и выделить ей катер. Но что это за служба и с каким техническим оснащением она будет в состоянии осу­ществить непрерывное наблюдение за тысячами гектаров акватории водохранилища?! Какие меры она способна будет предпринять?! И что за чудо-катер должен будет сдвинуть месиво (торфяной остров) массой в миллионы тонн с места?! В старом русском анекдоте наши бравые космонавты ломают суперзащиту инопланетян с помощью лома и какой-то матери. Авторы проекта вполне серьезно предлагают «закреплять их (всплывшие торфяные острова) металлическими обсадными трубами в 100 мм, ­ забиваемыми в грунт на глубину 2-3 м.». Как можно с помощью кувалды и труб закре­пить всю эту зыбкую кашу? Как вообще можно предлагать такой абсурд?! 

Но, похоже, авторы проекта плохо представляют истинные масштабы бедствий, которые могут возникнуть в случае всплывания больших масс торфяных зале­жей. Доплыв до плотины, они могут наглухо забить и разрушить не только соро­удерживающие ре­шетки, но и донные отверстия водосливной плотины и галереи шлюзов, создавая тем самым неуправляемую катастрофическую ситуацию. Наконец, как столь точно можно рассчитать объем финансовых ресурсов, необходимых на борьбу со всплытием торфов, в 13 миллионов 688 тысяч 590 руб­лей!?

Данный раздел требует глубокой проработки. Наиболее реальный вариант предот­вращения опасного развития ситуации с торфами — это защита низин с­ наибольшим ­ распространением торфяных месторождений, и в первую очередь водно-болотного ком­плекса Кулигашской низины.   

Угроза атаки всплывающих и дрейфующих тор­фяников объемом 178 миллионов кубометров на Белоусовский водозабор (обеспечивает город питьевой водой), на объекты Первомайского и Бондюжского месторождений нефти и самое страшное — на устойчи­вость плотины Нижнекамской ГЭС настолько серьезная, что пора всем не испытывать судьбу и полностью отказаться от варианта повышения уровня водохранилища до от­метки 68 м.

Последствия этого «Армагеддона», когда в какой-то аномальный температурный год десятки тысяч гектаров торфяных островов всплывут вместе с ледовым покровом и, сметая все на своем пути, начнут дрейфовать в сторону плотины, а потом пойдут на таран ее конструкций, неся в себе леса сломанных деревьев и кустарников, пропитанные нефтью и ГСМ от раздавленных судов, трудно даже вообразить. Единственное, что пока известно, так это то, что нет такой силы, такой техники или технологии, ко­торые бы могли остановить медленное, но мощное наступление плавучих островов.  

Поэтому прежде чем думать о дальнейшем повышении отметки водохранилища, необходимо вы­полнить детальные исследования данного явления с проведением натурных и лаборатор­ных испытаний и выполнением математического моделирования по выявлению вероятных значений потенциального напора на сооружения напорного фронта. 

Об этих проблемах я письменно оповестил премьер-министра Татарстана Алексея Песошина. К сожалению, профильные министерства, которым было отписано мое обращение, так и не поняли важность поднятых проблем и отмалчиваются. Похоже, там так же некому пони­мать. 

К сожалению, формулировка «некому понимать» является самой характерной оценкой современных чиновников. Складывается впечатление, что большинство из них пришли с дипломами, полученными после обучения по интернету, и не прошли, как это было раньше, большую школу на производстве. У меня появляется желание по указанным проблемам забить тре­вогу в МЧС России. 

Затопление не очистит, а загрязнит воду 

Сторонники расширения Нижнекамского водохранилища (среди которых и самарские специалисты) убеждены, что повышение его до 68-й отметки сделает воду в «Нижнекамском море» чище и лучше. В частности, потому, что исчезнут большие площади мелководий, которые якобы отрицательно влияют на санитарное состояние воды. Но такое убеждение научно не состоятельно. 

Планируемое при увеличении объема воды раз­бавление концентраций биогенных веществ даст обратный эффект. Повышение уровня приведет к затоплению новых, в том числе, сельскохозяйственных территорий, вымыванию из них биогенных ве­ществ и увеличению концентраций соединений фос­фора и азота в воде водохрани­лища. По материалам проекта высшая водная растительность занимает менее 50 процентов от площади мелково­дий. Зоопланктон представ­лен 69 видами и наиболее разнообразен на мелководных участках. Поэтому высшие водные растения в водо­хранилищах играют не отрицательную, а по­ложительную роль, извлекая биоген­ные элементы и создавая конкуренцию водорослям, а также очищая поверхностный сток. Повышение уровня воды приведет к сокращению площа­дей мелководий и площадей, занятых выс­шими водными растениями, что ухудшит самоочи­щающую способность во­дохранилища. Таким образом, учитывая все вышеизложенное, подъем уровня воды в Нижнекамском водохранилище с точки зрения воздействия на гидробиоценозы приведет к ухуд­шению качества воды по гидробиологическим показателям. 

Практически во всех водохранилищах равнинных рек имеются мелководные уча­стки, за­росшие высшей водной растительностью, которые играют не отрицательную, а положительную роль в очистке воды, извлекая биогенные элементы и очищая поверхностный сток… Тезис проектировщиков о том, что чем больше воды в водохранилище, тем она чище, совер­шенно ошибочен, поскольку все наоборот: чем больше воды — тем она менее про­точна, следовательно, более грязная.

Даже приблизительные расчеты свидетельствуют об огромном ущербе, который может быть нанесен околоводным и сухопутным биологическим сообществам при од­носто­роннем (энергетическом) подходе к подъему уровня Нижнекамского водохранилища. Необходимо провести дополнительные исследования по оценке качества воды ма­лых рек, воды водохранилища и объемам поступления загрязняющих веществ в водохрани­лище в районе Челнов. Нами предлагается специальная программа исследований. 

Что делать?

Комиссия рекомендует срочно переделать представленный политизированный про­ект, ис­пользуя при этом только объективные достоверные данные, и сосредоточить все силы и ре­сурсы Заказчика, республик, администраций городов и районов, подверженных воздействию Нижнекамского водохранилища, на скорейшее завершение проектирования и строительства защитных сооружений водохранилища, на решение всех проблем гидроузла с целью недопущения неблагоприятных последствий экс­плуатации недостроенных объектов водохрани­лища и гидроузла для безопасно­сти населения прибрежных территорий. 

Высвобождаемые огромные средства направить на разработку и внедрение новых эффек­тивных технологий производства энергии, энергосбережения и на модернизацию промышлен­ного и сельскохозяйственного производства и существующей системы энергетики региона, включая и гидроагрегаты Нижнекамской ГЭС, которые по сово­купной эффективности будут намного превосходить результаты декларируемого по­вышения уровня водохранилища до «устаревшей» проектной отметки.

Exit mobile version