Личный опыт: самозанятые Татарстана рассказали о плюсах нового статуса

Отсутствие начальников
Отсутствие начальников, свободный график, понятные и простые правила ведения
бизнеса — это то, что больше всего привлекает людей, зарегистрировавшихся в
приложении «Мой налог».

В четырех регионах России с 2019 года начал действовать новый экспериментальный налоговый режим на профессиональный доход, в народе известный как «налог для самозанятых». Татарстан так же оказался в числе пилотных субъектов. По задумке проект должен помочь легализовать прибыль от небольшого бизнеса и подработок, а также упростить жизнь тем, кто уже оформлен и платит налоги.

Мы уже рассказывали, почему важно выйти из сумрака и не дожидаться штрафов. Читайте об этом здесь

На этот раз мы поговорили о плюсах с теми, кто уже легализовался и официально признан самозанятым. 

Личный опыт: самозанятые Татарстана рассказали о плюсах нового статуса

Булат Нургалиев — фотограф с семилетним стажем. Весной этого года он зарегистрировался в качестве самозанятого — прочитал об этой возможности в интернете. Раньше Булат работал по договору между физлицами и время от времени «шабашил» неофициально, но новый налоговый режим, по его словам, гораздо выгоднее.

— Так удобнее работать с организациями — зачем скрываться? Они спокойно переводят мне деньги на карту, а я могу выдать им чек, — рассказывает собеседник.

Основное преимущество — низкая ставка налога в размере 4 и 6%. Первую платят те, кто работает с физлицом, а 6% при оказании услуги юрлицу. Расчет автоматически производится в мобильном приложении «Мой налог». Фактически все взаимодействие с контролирующим органом происходит через гаджет или компьютер. Никаких походов в госструктуры и стояний в очереди. Все вопросы вы решаете в несколько кликов, не выходя из любимой кофейни. 

Рафаэль Якупов — лауреат международных конкурсов, он солирует в городской филармонии «НКЦ-Казань». Вообще, несколько лет назад молодой человек оформил ИП, но тот бизнес совершенно не связан с основным видом его деятельности. 

Личный опыт: самозанятые Татарстана рассказали о плюсах нового статуса

Теперь он параллельно зарегистрировался в качестве самозанятого (да, так тоже можно). Большинство мероприятий, на которых Рафаэль подрабатывает, организовывает министерство культуры, поэтому взаимодействие в любом случае будет «белым» и придется платить налог. А единственный удобный вариант — работа через режим самозанятости. Привлек Рафаэля пункт «низкая процентная ставка».

Его коллега — певица Алина Шарипжанова тоже трудоустроена в казанской филармонии — это её основная работа. Самозанятой она стала ещё в феврале, чтобы было удобнее получать гонорары за выступления по найму. Основным заказчиком обычно являются госструктуры, которые приглашают вокалистку на праздничные мероприятия. С ними по понятным причинам по-другому работать нельзя — только официально.

— Об этом экспериментальном проекте нам рассказало руководство. Объяснили все на пальцах, но нам это не нужно было, потому что там и так все понятно, с приложением («Мой налог». — Ред.) справится и ребенок. Раньше мы все работали по госконтракту, но это было неудобно. А сейчас никаких трудностей. Во-первых, мобильное приложение практически не занимает места, во-вторых, оно очень удобное. Можно посмотреть статус своих налогов, в один клик оформить справку для ипотеки, кредита или для любых других нужд. Также удобно отслеживать передвижение средств. К тому же это преимущество для занятых людей, которые все время за рулем и у которых нет возможности стоять в очередях в банке, — рассказывает о преимуществах проекта Алина. 

Личный опыт: самозанятые Татарстана рассказали о плюсах нового статуса

Предпринимателям, не перешедшим в категорию самозанятых, пока, конечно, ничего не грозит. В 2019 году было принято решение не штрафовать частников, которые не подтвердили свой статус официально. Однако многие предпочитают выходить из тени самостоятельно, потому что это сильно упрощает ведение бизнеса.

Дизайнер одежды Азиза Шарифуллина и раньше порывалась открыть свой бизнес, но у нее это не получалось — не было возможности реализоваться в качестве предпринимателя. В июне этого года девушка стала самозанятой и сейчас уже дорабатывает новую коллекцию. По словам собеседницы, новый режим прежде всего экономит время. А это немаловажно для матери двоих маленьких детей — сыну Азизы пять лет, а дочери три года. Поскольку иногда ей не совсем удобно работать — последние пару месяцев из-за сезонной простуды у детей молодой маме было проблематично вести дела, она спокойно могла посвятить время малышам, а сейчас снова вернуться к делам. 

Личный опыт: самозанятые Татарстана рассказали о плюсах нового статуса

— Это и нравится, что нет работодателей, начальников и никто не дергает. Можно заниматься любимым делом в свободное время. Если бы было ИП, не получалось бы совмещать работу и дом, потому что налоги там надо платить ежемесячно — ни физически, ни финансово я бы это не потянула. А в этом режиме налог платится только с дохода, причем минимальный, — рассказывает предпринимательница.

В Татарстане в качестве самозанятых зарегистрировались уже свыше 40 тысяч человек. К концу года специалисты прогнозируют ещё больший рост. А чтобы реализация пилотного проекта проходила проще, в Татарстане работает Центр поддержки самозанятых «Твое дело».  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: