«Наши песни — это смелый шаг к будущему татарской музыки»

Создатели лаборатории Tat Cult Lab показали
Создатели лаборатории Tat Cult Lab показали, как национальное сделать
современным.

Татарская молодежь продолжает осваивать сцену театра Камала. Несколько недель назад здесь запустили проект #Молодежныйвторник. И теперь каждый вторник ставят по три спектакля от молодых драматургов. А затем на сцену потянулись и музыканты. Зрителям представили итоговый концерт музыкальной лаборатории Tat Cult Lab. 


Наша справка 

Tat Cult Lab — социальный проект. Его главная цель — дать молодым талантливым музыкантам, звукорежиссерам, саундпродюсерам площадку и объединить их со зрителем и слушателем в рамках одного мероприятия, а также, на основе полученных результатов лаборатории, показать новые идеи татарской сцене. 


Да, театр Камала — нестандартная площадка для концертов. Звезды татарской эстрады здесь не выступают. Кроме, конечно, местного мэтра — Салавата. По всей видимости, только он может позволить себе такую роскошь. Что же привело сюда лабораторию, спросили мы у руководителя проекта Ильяса Гафарова

«Наши песни - это смелый шаг к будущему татарской музыки»

— Это новый масштаб, новый вызов для наших участников. В клубах они уже играли, на каких-то фестивалях тоже. Сыграть на такой сцене, да еще с таким техническим составом, который мы пригласили, — не часто выпадает такой шанс, — ответил собеседник. 

Очевидно, что выбор театра Камала в качестве места проведения отчетного концерта предполагает большие затраты. Но ещё больше, чем месту встречи, можно было удивиться стоимости билетов — от 100 до 200 рублей. Такую ценовую политику Гафаров объяснил тем, что организаторы хотели сделать вход и вовсе бесплатным, но так как издержки никто не отменял, остановились на чисто символической сумме. 

Привлекательного в этот вечер в театре Камала, чтобы заглянуть на огонек, было много. За час до начала концерта в фойе уже появились первые зрители. Участники в это время вели последние приготовления к выступлению. 

«Наши песни - это смелый шаг к будущему татарской музыки»

Как отмечал в нашей беседе Гафаров, 16 отобранных студентов лаборатории почти месяц посещали лекции, работали со специальными приглашенными гостями, известными на всю Россию, и конечно же, везде и при любых обстоятельствах писали песни и треки. Все они на татарском языке. Это было одним из главных условий лаборатории.  

— В прошлом году на проекте были люди, которые не понимали и не говорили на татарском. Были ли такие и в этом году? 

— Да, у нас были такие люди, которые плохо понимают либо понимают, но не говорят, но это не помешало им погрузиться в материал, потому что язык музыки универсален для всех, — считает Гафаров. 

Организаторы попытались смоделировать для своих подопечных настоящий большой концерт. Получилось очень похоже. 

«Наши песни - это смелый шаг к будущему татарской музыки»

За сценой Tat Cult Lab кипела такая же жизнь, как и во время масштабных концертов популярных звезд. Гримерки артистов театра были заняты музыкантами и исполнителями. На местах работали визажисты и парикмахеры, изредка люди проносились с костюмами в руках (все-таки молодых меньше заботит то, сценический ли их костюм или костюм ли это вообще).

— У нас есть свои гримерки, мы почти все выступаем в театре Камала впервые. Мы в шоке. Никто даже не верил в это. В прошлом году все было в баре просто как домашняя тусовочка, а в этом году все по-взрослому, — делилась впечатлениями одна из участниц лаборатории Дильбар Шарипова

Студенты до сих пор под впечатлением от масштабов проделанной работы и столь коротких сроков. 

— Обычно музыкант пишет альбом год, а сингл — несколько месяцев. В нашем случае песня писалась всего неделю. И это помогает нам верить в себя. Каждый из нас поучаствовал в создании как минимум двух треков. Это раздвигает границы внутри. В нормальном мире так не работают, — говорит Сергей Костюжов

«Наши песни - это смелый шаг к будущему татарской музыки»

На мои вопросы о том, не сказалась ли спешка на качестве песни, парни убедили, что «на удивление, все получилось прикольно». А Ильяс Гафаров честно признался, что есть среди треков те, которые он считает готовыми, а есть те, за которые переживает, потому что их закончили сводить буквально за день до концерта. 

— К тому же на студии можно сделать любые композиции, как угодно замаскировать талант или отсутствие таланта. Здесь, на сцене, все слышно и энергия передается лицом к лицу, — говорил создатель лаборатории. 

Но похоже, что страхи и волнения были напрасны. Кажется, ни об одной композиции зритель не подумал как о недоработанной. Судя по овациям и аплодисментам зрителю «зашел» весь представленный материал.

— Сегодняшние наши песни — это смелый шаг к будущему татарской музыки. Мне кажется, это все музыка со вкусом. Потому что её создавали те, кто по-настоящему любит свое дело, поэтому мы надеемся, что и слушатель получит удовольствие, — высказал мнение о проекте ещё один из его участников — татарский блогер Булат Шаймиев и был прав. 

«Наши песни - это смелый шаг к будущему татарской музыки»

Музыка, вокал, хореография и сами исполнители — все достойно внимания. Особенно порадовало то, что новые номера были посвящены темам, отражающим татарскую культуру. Прозвучала песня, созданная на основе баита «Сак-Сок», номера, посвященные певцам Ильгаму Шакирову и Альфие Авзаловой, озеру Кабан. Зрители услышали треки и на необычные темы, созданные по мотивам новостной ленты в соцсетях или посвященные жирафу Мариусу из зоопарка Копенгагена, смерть которого люди превратили в шоу. Прозвучал и гимн татарской молодежи «Чәк-чәкле киләчәк», что в переводе значит «Чак-чакное будущее». 

Жаль, что такие концерты показывают лишь один раз, по случаю подведения итогов лаборатории. Новую татарскую культуру должны увидеть и услышать ещё многие. 

1/0

Тем, кто хотел прийти, но по каким-либо причинам не смог, остается лишь терпеливо ждать, когда все восемь треков появятся в сети. По словам Гафарова, в ближайшем будущем работы могут получить самое разное применение в жизни — от рекламы до каких-либо новых экспериментальных проектов. Две из восьми песен уже определены в снимающийся фильм и готовящийся спектакль.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *