Дело «Свидетелей Иеговы» в суде «разверзнули»

Сторона гособвинения допустила ошибки в оформлении документов
Сторона гособвинения допустила ошибки в оформлении документов, которые не
позволяют изучать материалы надлежащим образом.

В Набережночелнинском городском суде продолжается слушание по делу участников религиозной организации, признанной в России экстремистской, — «Свидетели Иеговы». На скамье подсудимых четверо жителей автограда: Владимир Мякушин, Константин Матрашов, Айдар Юльметьев, Ильхам Каримов. Их обвиняют в организации в Челнах ячейки запрещенной в стране религиозной структуры, участии в ней и финансировании.

Поддержать четверых подозреваемых пришло больше десятка горожан. На вопрос о том, родственники они или друзья, кто-то из группы ответил: «Мы сестры и братья. Всех их». Сами подсудимые с выражением смирения на лицах заняли скамью в первом ряду. Рядом с аккуратно сложенными в файл документами появилась и маленькая черная Библия. Как оказалось, томик снабжен специальной печатью — на «законность» его проверили оперативники.

Дело «Свидетелей Иеговы» в суде «разверзнули»

Прошлое заседание закончилось ходатайством защитника Дмитрия Колобова. Адвокат потребовал вернуть дело в прокуратуру. По его словам, те документы, что оказались в суде, и те, что предъявляли обвиняемым, различаются самым кардинальным образом. Что нарушает права обвиняемых, лишает суд возможности принять объективное решение.

— Поскольку защитник ссылается непосредственно на постановления о привлечении в качестве обвиняемых, требуется обозрение, — отметил судья, после чего приступил к исследованию означенных документов.

Неожиданно в зале замигали люминесцентные лампы, помещение погрузилось во тьму на несколько секунд. Был ли это сигнал свыше или последствия ремонта в здании, так и осталось не ясным. Убедившись, что запись аудиопротокола не прервалась, судья продолжил. На одной из страниц он обнаружил указания защитника о том, что каждый лист постановления подписан.

Дело «Свидетелей Иеговы» в суде «разверзнули»

— Вместе с тем подписи адвоката на каждом листе постановления отсутствуют. Что можете пояснить по данному вопросу?

— Подписывал специально каждый лист, чтобы зафиксировать материалы. Исчезли подписи. В суде не были обнаружены подписанные листы. Оптический диск с фотокопиями предоставлен, — ответил Колобов.

Аналогичная ситуация обнаружилась с документами по всем обвиняемым.

— Очевидно, что следствием было допущено серьезное служебное нарушение. Конечно же, нужно будет дальше разбираться в том, как это произошло, почему и кто занимается подлогом документов и вводит суд в заблуждение, — заявил представитель защиты.

Обвинение в свою очередь не усматривало оснований для возврата дела. По словам прокурора, в деле имеется документ, в котором защита расписалась в том, что ознакомлена с документами и не имеет замечаний и претензий.

Дело «Свидетелей Иеговы» в суде «разверзнули»

— Считаю, что надо оставить ходатайство без удовлетворения, так как обвинительное заключение составлено в соответствии с требованиями, нарушений не имеется. Что касается документов, представленных защитой, их источник неизвестен. Прошу отказать, — заявил гособвинитель.

— Изменения были обнаружены только в суде, — немедленно возразил Колобов.

Выслушав доводы обеих сторон, председательствующий удалился в совещательную комнату. На принятие решения ушло порядка полутора часов. Сперва негромко, затем все более смело один из подсудимых начал рассказывать (хотя кто-то наверняка употребил бы слово «проповедовать») адвокату о своих взглядах, красочно снабжая речь стихами из Библии. «Братья» и «сестры» на задних рядах внимательно слушали, прокурор улыбался.

— Кодекс у вас интересный, — неожиданно обратился обвинитель, взглядом указав на религиозную книгу.

— Да, самый высший кодекс, — последовал ответ.

— У меня другой, — продолжал прокурор, показав небольшой красный томик Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Дело «Свидетелей Иеговы» в суде «разверзнули»

Несколько раз приставу приходилось просить собравшихся быть тише. Настроены горожане позитивно и явно ожидали решения в их сторону. Надежды оправдались — судья постановил, что дело необходимо вернуть прокурору для устранения нарушений, «препятствующих рассмотрению».

— Следователю надлежит предъявить обвинения, составить обвинительное заключение, вручить обвиняемым надлежащие копии указанных процессуальных документов в надлежащем виде и форме, — заявил председательствующий. 

Впрочем, статус подсудимых с челнинцев это не снимает. Поэтому меру пресечения им оставили прежней — подписка о невыезде. Когда дело вернется на рассмотрение, зависит от качества работы правоохранительных органов и наличия состава преступления в действиях горожан.

Дело «Свидетелей Иеговы» в суде «разверзнули»

«Свидетели Иеговы» — признанная в России экстремистской международная организация, созданная в 1872 году американским религиозным деятелем Чарльзом Расселом. Согласно отчетам за 2018 год, число последователей течения перевалило за 8,5 млн человек (рост за год — плюс 1,4%), проживающих в 240 странах и территориях.

Для осознания масштаба структуры: за прошлый год только на содержание «специальных пионеров, миссионеров и районных надзирателей» было направлено 214 млн долларов (порядка 13,6 млрд рублей по нынешнему курсу — примерно 1,5 годовых бюджета города размером с Челны).

Учение организации запрещает переливание крови, негативно воспринимает общение с представителями любых других конфессий. Считают своими основными целями служение Иегове и соблюдение прописанных в Библии догматов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *