Учитель — воспитатель или надзиратель за детскими скрепами?

Учебный год в Татарстане живет в постоянных скандалах. В Челнах очередной: урок математики
Учебный год в Татарстане живет в постоянных скандалах. В Челнах очередной: урок
математики, мальчик, учительница, длинные волосы, резинка. Обсуждаем.

Набережные Челны в очередной раз подтвердили свое звание «аномальной зоны Татарстана». Жесткая и активная жизненная позиция жителей постоянно рождает резонансные случаи. В местной школе №31 произошло то, с чем так или иначе сталкивался каждый второй класс, но именно это дело дошло до прокуратуры.

Мы все знаем, что выражение «общеобразовательная школа» называется так только в документах и на табличке, прикрепленной к стене. По фактуэто школа жизни, в которой каждый день происходят какие-то трудности.

Итак, 21 ноября на уроке математики учительницу, видимо, вконец измучили длинные волосы одного из учеников. В итоге она подошла к 15-летнему мальчику, собрала их в пучок и перетянула женской оранжевой резинкой. В таком виде он просидел два урока. Снимать ее было, похоже, запрещено. Дальше все пошло по классике: приход домой, жалоба родителям. Папа с мамой сначала написали письмо директору — дело завертелось.

Учитель - воспитатель или надзиратель за детскими скрепами?

Бумага гуляет по просторам соцсетей. Родители в выражениях не стеснялись (а как иначе, когда так «наезжают» на ребенка): «Учительница допустила некорректное, грубое поведение в отношении нашего сына, конкретно произвела действия насильственного характера, надев на несовершеннолетнего подростка ярко-оранжевую резинку для волос, и заставила его так сидеть в течение двух уроков», — написано в письме. Там же говорится о том, что это действие может привести к негативному влиянию на психику и плохо сказаться на общем развитии.

«Мы расцениваем это как нарушение права учащегося на уважение человеческого достоинства, а также его прав на защиту от всех форм психического и физического насилия, оскорбления личности, что прописано (далее статьи Конституции и федеральных законов)», — говорят родители. 

Что было дальше — уже следствие. Встреча с директором и взыскание с учителя не устроили родителей подростка — они написали в прокуратуру республики. 

Учитель - воспитатель или надзиратель за детскими скрепами?

Глубины всей ситуации мы не знаем, но вопрос сейчас в другом. В комментариях люди разделились ровно на два лагеря. Те, кто поддерживает учительницу, и те, кто на стороне школьника и его родителей. Одни говорят, что с «детьми нужно построже», другие уверяют, что учителя не имеют права на такие действия и все это пережитки советской системы.

А вот еще случай был…

Даже не нужно слишком сильно напрягать память, чтобы вспомнить нечто подобное из своей школьной жизни. Помню, как в 6-м классе моя соседка по парте Лиля пришла с черным лаком на ногтях. Тогда это почему-то безумно сильно разозлило учительницу. Она пошла в коморку к завхозу, нашла бутылку ацетона, вату и начала смывать лак прямо на уроке русского. Четко помню ощущения, что абсолютно никто не был этим шокирован. Через три минуты все уже и забыли, только запах остался.

В истории с волосами и школьником очень сильно заметно возрастное разделение. Люди, которым за 40, реагируют на это спокойно, даже добавляя: «Это еще что, у нас химичка указкой по пальцам била, если валентность цинка неправильно называл. А если с распущенными волосами приходили, то прямо на входе ножницами отрезали и шли на урок». 

Учитель - воспитатель или надзиратель за детскими скрепами?

Есть случаи и про то, как замеряли длину юбки в 90-е или длину каблука. Все было. И это воспринималось как-то обыденно. В этом и есть проблема поколения — уверены продвинутые школьники и молодые родители. Люди, выросшие в страхе, привыкшие не выделяться и терпевшие унижение, никогда не поймут молодежь, которая хочет самовыражаться вот так. 

В одной из казанских школ был случай, когда учительница заставила провинившийся класс писать контрольную работу стоя! То есть помимо стресса от контрольной дети испытали еще и физические мучения, но ничего! На собрании этот вопрос подняла всего одна мама, а остальные спокойно кивали, мол, если эти дураки не думают головой, то пусть страдают.

Это его личное дело!

Как и ожидалось, молодые и бойкие родители заняли однозначную позицию: учительница — изверг!  

— Это мой ребенок. Он ходит так, как хочет! По какому праву кто-то будет ему навязывать что-то. Кто решает, что правильно, а что нет? Ему так удобно. Зачем его трогать? — пишут в комментариях и получают сотни лайков под своими постами.

С этой позицией согласно большинство. У учителя нет никаких прав давить на ребенка за внешний вид, а уж тем более самому собирать волосы в пучок, потому что его (учителя) это так сильно раздражает.

При этом в каждой школе есть так называемый Акт. Там прописаны элементарные вещи о внешнем виде и опрятности. Все измеряется на глазок — и яркость цвета волос, и дерзость макияжа. Но более-менее каждый ученик и родитель чувствует эту тонкую грань, по которой можно ходить. Видимо, здесь она была пройдена. 

Одинаковая школьная форма тоже бесила всех несколько лет назад. Уйма историй о том, как родители по всему городу искали именно синие пиджаки, потому что так принято в школе, хотя черные и серые сидели лучше. Но нет — синие, и все тут! Школьницы в старших классах хотят нравиться мальчикам, но вынуждены носить условные клетчатые сарафаны, которые многим не идут. Что делать с этим? Тоже ущемление прав?

Учитель - воспитатель или надзиратель за детскими скрепами?

Все идет из детства, из семьи. Большая часть родителей уверены, что если детям дать полную свободу самовыражения, то начнется вакханалия. Есть тысячи историй из детских садов, где один невоспитанный «ребенок-ураган» терроризирует всю группу. Он щипается, кусается, бросает пластилин в суп, но на него нет управы. Ведь любой крик или жалоба могут моментально «ущемить личность» и «сказаться в будущем». 

Случай в челнинской школе — это совсем не про длинные волосы, свободу или капризы. Это про то, что в любой ситуации надо уметь договариваться и находить компромиссы. 

— Раз школа считает, что в ответ на наши претензии в отношении нас необходимо предпринять карательные меры, то теперь все отношения будем строить официально. По нашему мнению, педагог грубо переступила черту, применив к нашему сыну недопустимые меры воздействия. Теперь уже ни о какой смене прически у сына речи не пойдет, — заявила мама школьника. 

Известно также, что учитель на собрании до этого попросила родителей подстричь сына и те согласились, но прическа так и не поменялась. Сам школьник не сумел найти нужных слов, чтобы от него отстали. И что мы имеем? Длина волос, реакция учительницы и ответ родителей стали причиной скандала! Что дальше? Суд, санкции, двойки в электронном дневнике, переход в новую школу? Стоит ли это того?


Читайте также: Ольга Артеменко наехала на российских учителей родного языка, доказывая бессмысленность их труда


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *