«Ак Барс» устроил черное воскресенье для «Динамо»

Дубль не голеодора Михаила Глухова принес казанцам важную победу.

«Ак Барс» исправился за неожиданное поражение от «Сочи» уверенной победой в следующем же домашнем матче, только на этот раз соперник был куда более мастеровитым — «Динамо» из Москвы приехало в Казань в ранге третьей команды Западной конференции и как претендент на разгромное поражение не рассматривался. Но у проснувшегося в Михаиле Глухове бомбардира было иное мнение на этот счет.

Казанцы безумно здорово включились в игру со старта. Возможно, имела место особенная тренерская накачка после неожиданного результата игры с «Сочи». За четыре минуты в середине первого периода хозяева отличились четырежды.

Обращает на себя внимание первая шайба недавно переехавшего в столицу Татарстана Виктора Тихонова. Нападающий, который немного потерялся в составе питерского СКА, в стане казанского «Ак Барса» вновь обретает лучшую версию себя.

Два гола в свой актив записал Михаил Глухов. Для примера, в прошлом сезоне Миша отличился тоже ровно два раза, да и вообще в казанской карьере ни разу не набирал больше восьми шайб за год — другая задача у этого нападающего нижних звеньев.

Второй его гол, кстати, отправил отдыхать Илью Бочарова, вратаря «Динамо». На самом деле после этого интересное в игре закончилось. Команды дважды обменялись заброшенными шайбами, но разница таковой и осталась. 5:2 — «Ак Барс» одержал очень качественную победу, играя в черной форме во всероссийский День хоккея. Получилось своеобразное «черное воскресенье» для московских хоккеистов.

Даже несмотря на результат этого матча, «Ак Барс» сохранял лидерство в таблице «регулярки». Небольшой отрыв от ЦСКА позволяет команде Квартальнова периодически ошибаться. Болельщикам бы этого только не хотелось. Следующий матч будет для татарстанцев важным — выезд в Питер к СКА 4 декабря станет хорошим экзаменом. Но есть небольшая фора — за два дня до этого матча армейцам предстоит играть с коллегами из Москвы. Уж в этой игре силы им выжать придется. А «Ак Барсу» необходимо приехать и забрать своё.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Ждали хорошую команду в гости. Провели хороший первый период, но не без доли везения. Нападающие наши проснулись, в последних трех матчах было мало голов.

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Динамо» (Москва):

— Наверное, мы очень невнимательно провели первый период, хотя предупреждали хоккеистов, что «Ак Барс» выигрывает все первые отрезки. Не достучались, видимо, до игроков, в результате получили четыре шайбы, дальше отыграться было уже тяжело. А так — ребята потом играли. Претензии какие: голы для нашего вратаря не совсем характерные, обычно он такие ловит, выручает. А тут он подустал как-то, в Нижнем Новгороде у него было достаточно много работы, но что поделать. Будем двигаться дальше, по крайней мере видно, что нужно делать.

«Ак Барс» — «Динамо» (Москва) — 5:2 (4:1, 1:1, 0:0)

1:0 Тихонов (Викстранд, 7:54)

2:0 Глухов (Педан, Галимов Э, 9:06)

3:0 Глухов (Викстранд, Лукоянов, 11:54)

3:1 Круглов (Ефремов, Моисеев, 12:16)

4:1 Галимов А. (Ли, 15:16)

4:2 Афиногенов (Индрашис, Миронов, 21:18)

5:2 Галиев (Хенкель, 38:03, 5×4)

Казань. «Татнефть Арена». 6965 зрителей

Вратари: Рейдеборн — Бочаров

Судьи: Эдуард Одиньш, Максим Сидоренко, Иван Сазонов, Александр Чернышёв

Статистика: Броски: 67-41; Броски в створ: 48-23; Голы: 5-2; Вбрасывания: 30-26; Блокированные броски: 5-9; Силовые приемы: 7-14; Время в атаке: 10:53-08:19; Штраф: 4-8.