«Самое сложное — поменять менталитет и привычки людей»

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил
Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что «мусорная реформа» проходит не совсем
гладко, однако работа над ней продолжается.

С тех пор как был введен раздельный сбор отходов, споры о «мусорной реформе» не затихают. Бизнесмены жалуются на высокие тарифы и неудобство системы, региональные операторы — на недобросовестность жителей, которые по-прежнему не разделяют отходы. Казанцы в свою очередь недовольны халтурой мусорщиков, ведь даже рассортированные отходы те сваливают в одну машину.

Происходит это по очевидной причине — система ещё не налажена. Важность самой идеи заботы об экологии сомнений не вызывает, но механизм реализации программы пока дает сбой. Например, бизнесмены вынуждены платить в несколько раз больше, чем платили до этого, причем за тот объем мусора, который не производят (об этом мы писали ранее).

«Самое сложное - поменять менталитет и привычки людей»

Также большие вопросы вызывает работа мусорщиков, которым мотивацию делать двойную работу просто не предоставили. 

— Качество сборов ТКО находится под пристальным взором всех участников процесса. Справедливости ради нужно сказать, что случаи одновременного вывоза всех контейнеров в одной машине единичны, мы получили всего три сигнала за полгода работы. Каждый из них был разобран, были приняты меры административного характера в отношении исполнителей и их руководителей, — говорит заместитель главы исполкома Искандер Гиниятуллин.

По словам спикера, несортируемые отходы должны везтись сразу на полигон, чтобы упростить систему логистики и удешевления процесса, но пока добиться этого не могут. Поэтому все отходы из обоих контейнеров (а в нашей республике действует дуальное распределение отходов) идут на сортировочную станцию и там проходят дополнительное сортирование.

«Самое сложное - поменять менталитет и привычки людей»

Получается, если раньше мусорщики загружали все баки в одну машину, то теперь вынуждены каждый вид отходов загружать по очереди. То есть приезжать на один адрес по два раза, но укладываться в те же сроки. Естественно, им легче схалтурить, потому что почти никогда это не проверяется — даже если кто и заметит, к руководству не обратится. Возможно, помогло бы тотальное изменение системы, например, чтобы разные машины забирали разные виды мусора. Но это требует больших вложений, а операторы тратиться не хотят — им легче ужесточить санкции против сотрудников, чем замотивировать их работать.

Другая проблема — менталитет жителей. Мы не привыкли задумываться о чем-то глобальном. Оно и понятно: вопросы экологии от тебя слишком далеки, когда больше думаешь о том, как заработать. Большинство людей по-прежнему не разделяют отходы и успокаивают свою совесть, кидая мусор в контейнер с надписью «несортируемое».

«Самое сложное - поменять менталитет и привычки людей»

— Для победы важно не только наличие человеческих и финансовых ресурсов, но и самое сложное — поменять менталитет людей и наши привычки. Велосипед изобретен, но мы едем по большой и очень трудной дороге. Только на девятый год системной работы по установке урн люди перестали кидать бычки под ноги. А сбор мусора — это ещё сложнее, — высказывает мнение мэр Казани Ильсур Метшин.

На данный момент в столице Татарстана действует четыре мусоросортировочные станции. В 80% домов, за исключением нескольких ТСЖ, установлены контейнеры для раздельного сбора ТКО. Всего нужно создать ещё 492 площадки. В 2020-2022 годах строительство таких площадок будет вестись также в рамках программы «Наш двор», в ней запланировано оборудование и переоборудование 1 928 дворов.

«Самое сложное - поменять менталитет и привычки людей»

В современной практике многие крупные компании присоединяются к экологическим акциям. Так, в ТЦ «Мега» есть возможность обменять жестяные банки, пластиковые или стеклянные бутылки на купон, по которому можно приобрести напиток в фудкорте.

«Кока-Кола» совместно с Дирекцией парков и скверов готовит проект Zero west lab. Эта акция пройдет в Горкинско-Ометьевском лесу. Там будут представлены выставочное пространство для продукции из вторсырья и экспозиция, демонстрирующая этапы обработки и переработки твердых отходов. Также «Кока-Кола» поставила 100 сеток для сбора пластика, до середины декабря прибудет еще 300. 

«Самое сложное - поменять менталитет и привычки людей»

Так как внедрение раздельного сбора отходов — приоритетный проект республики, в следующем году подобные сетки установят во всех проходных местах города (более 3 000 штук). Рассматривается несколько вариантов «поощрения» жителей за сортировку бутылок — процент платы за жилищно-коммунальные услуги или пополнение баланса на транспортной карте. Опыт такой в России уже есть — в Москве сетки успешно функционируют.

Компания «Дюрасел» привлекает внимание к утилизации батареек — в этом году только в Казани их собрано 24,6 тонны. Из них 10 тонн в школах. Так, например, ученик Амир Валеев сдал в утиль 180 кг батареек, за что получил подарок в виде смартфона.

«Самое сложное - поменять менталитет и привычки людей»

— Мы изучали лучшие практики мира, и нигде процесс сбора и утилизации отходов без сложностей не проходил. Сегодня он полностью возложен на регионального оператора, однако это и наша ответственность тоже, потому что это системная работа, — подытожил Ильсур Метшин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *