Кровавая драма в Менделеевске: отец убил жену и детей из ревности

41-летний уголовник зарезал бывшую супругу
41-летний уголовник зарезал бывшую супругу, пасынка и собственного 2-летнего
сына. Одному мальчику удалось спастись.

Новость о кровавой расправе в обычной и внешне благополучной семье рано утром потрясла небольшой городок Менделеевск и быстро попала во все сводки российских новостей. Тройное убийство и покушение на ребенка произошло в квартире на улице Юбилейной в ночь с понедельника на вторник, 3 декабря. Дважды судимый 41-летний Айнур Харисов зарезал бывшую жену — 38-летнюю Ангелину Башарову, 19-летнего пасынка Кирилла и собственного двухлетнего сына Руслана. 12-летнему сыну Ангелины от первого брака удалось сбежать через окно на первом этаже.

За что убил?

На страничке Харисова в соцсетях о нем нет практически никакой информации. На аватарке — настоящее фото, обычный с виду мужчина. В статусе «семейное положение» указано «всё сложно». В друзьях всего четыре человека, один из которых — его бывшая жена Ангелина.  

Судя по странице, Айнур Харисов зарегистрировался «ВКонтакте» недавно — 30 ноября и за пару дней успел разместить только четыре фото, в том числе два со своим маленьким сыном. Последний раз мужчина заходил на страницу незадолго до преступления — в 19:40. Спустя сутки его стена будет исписана проклятиями и словом «детоубийца». 

Кровавая драма в Менделеевске: отец убил жену и детей из ревности

Супруги были в разводе, но Айнур приходил повидаться с маленьким сыном. У его жены было еще двое детей — два мальчика от первого брака.

В ту злополучную ночь Харисов нагрянул в гости. Что произошло между когда-то близкими людьми, доподлинно неизвестно — картину произошедшего предстоит восстановить следователям. Из сводок правоохранителей ясно лишь то, что Айнур накинулся на Ангелину с ножом. Судя по всему, старший, 19-летний Кирилл, бросился защищать мать. 

Кровавая драма в Менделеевске: отец убил жену и детей из ревности

Средний, услышав шум, тоже выскочил из комнаты, но отчим крикнул:

— Иди в комнату, скоро и до тебя очередь дойдет, — так пересказывали подробности кровавой драмы на следующий день.

Мать и сын погибли сразу — на жутком фото с места их окровавленные тела лежат в зале, где в углу на заднем фоне стоит наряженная елка. Почему Харисов убил и своего маленького сына, будет выяснять следствие. 

Бежал от убийцы босиком по снегу 

Увидев жуткую картину и слетевшего с катушек отчима с ножом, средний сын, как и было велено, вернулся в комнату. Семья жила на первом этаже, вероятно, это и спасло мальчика. Он выбрался через окно на улицу и в одних трусах босиком по снегу (ночью в Менделеевске было примерно минус семь) помчался искать помощи.

Подросток забежал в круглосуточную пекарню. Камеры видеонаблюдения сняли этот момент. За прилавком никого не оказалось, и мальчик пошел на кухню, оставляя за собой на полу кровавые следы. Через какое-то время он выходит обратно вместе с женщиной. 

Заметно, что сотрудница настолько шокирована, что какое-то время от растерянности не знает, что делать. Туда вызвали «скорую», вторая машина и полиция отправились на место преступления. 

— Он нам жуть что рассказал! — говорят сотрудницы пекарни. — Мальчишка увидел, как отчим младшего братика пытать стал, — медленно ножиком надрезы делать… До больницы только успели довезти, как он умер, бедняжка. 

В пекарне сбежавшего мальчика укутали в теплые вещи и отправили в больницу. 

Виновник трагедии, расправившись с детьми, запер дверь квартиры и сбежал. Когда жилище вскрыли, тяжело раненный отцом малыш действительно был ещё жив, но умер по дороге в больницу. Убийцу, которого закон обязывает называть «подозреваемый», быстро нашли. На вопрос, зачем он это сделал, Харисов ответил:

— Из ревности. 

Кровавая драма в Менделеевске: отец убил жену и детей из ревности

По предварительным данным, в момент задержания мужчина был сильно пьян и так до конца и не понял, что натворил. 

Нормальная семья с дважды судимым отцом 

Айнур Харисов был дважды судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) и кражу (ст. 158 УК РФ).  

О его жене, Ангелине Башировой, известно мало. На своей странице она часто публиковала фотографии — они счастливые с мужем и маленьким сыном. Как и многие мамочки, была подписана на тематические группы: «Женская душа», «Мама, дети и семья», «Идеи для дома». Еще одна тема, которая увлекала Ангелину, — эзотерика. 38-летняя женщина не дожила до дня рождения ровно месяц.  

На странице указано, что она работала в средней школе №3. Однако в учебном заведении эту информацию опровергли. Не подтвердилось и то, что женщина работала в отделе соцзащиты, — об этом написали несколько Телеграм-каналов.  

— Никаких сигналов от этой семьи не принимали. Все было хорошо. Ни от соседей, ни от родственников или самих детей обращений не поступало, — рассказала KazanFirst начальник отдела соцзащиты Менделеевска Фаина Козырева

Кровавая драма в Менделеевске: отец убил жену и детей из ревности

19-летний сын убитой Кирилл вел активную жизнь. Он катался на велосипеде, занимался плаванием, был активистом и принимал участие в проекте «ПолитЗавод». В видеозаписях Кирилла ролики, посвященные спорту: как набрать мышечную массу или накачать трицепсы и бицепсы. 

Знакомая убитой Ольга рассказала KazanFirst, что с Ангелиной они давно не общались, но это была «порядочная, отзывчивая и добрая женщина». Ольга не знает, почему приятельница разошлась с первым мужем Александром. 

— Я была в шоке от её знакомства со вторым мужем, — рассказала KazanFirst Ольга. — Видела «ВКонтакте» у неё фото с ребенком и подумала, что родила. Потом встретила её в городе. Она тогда очень сильно похудела, показалось даже, что заболела, а потом увидела ребенка. А что касается нового мужа, то до сих пор не пойму, почему он ей понравился. Видно же, что бандит какой-то. Она мне раньше говорила: «Ольга, мне с мужиками никогда не везет», но это были юношеские разговоры. Причин конфликта с мужем не знаю — Ангелина была не конфликтная. Да даже если и был конфликт, не за нож же хвататься!? Маленького ребенка зарезать… Таких пожизненно сажать надо! 

Кровавая драма в Менделеевске: отец убил жену и детей из ревности

На странице Ангелины после новости об убийстве посты-соболезнования и комментарии похожего содержания:

«Если бы не сошлась с уголовником, то она и дети были бы живы. О чем бабы думают, когда в дом таскают сидевших в тюрьме?».

Президент поручил помочь выжившему мальчику 

О трагедии в Менделеевске доложили и президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Об этом KazanFirst рассказала официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

— Безусловно, о случившемся президенту республики было доложено. В случае таких резонансных трагических событий Рустам Нургалиевич получает соответствующее оповещение. А когда речь идет о жизни детей, он всегда дает поручение о жестком контроле вопроса, — заявила Галимова.

За судьбой мальчика следит Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина. По данным детского омбудсмена, семья не состояла на учете у каких-либо органов. 

— Выживший в трагедии ребенок в настоящее время находится в больнице в удовлетворительном состоянии, ему оказывается необходимая медицинская помощь, его жизни ничего не угрожает. Органами опеки и попечительства организована работа по дальнейшему жизнеустройству несовершеннолетнего с учетом интересов ребенка, — сообщила KazanFirst Гузель Удачина. 

С кем будет жить мальчик, потерявший семью, пока неизвестно. 

Психолог Владимир Рубашный уверен, что выжившему мальчику нужна серьезная помощь специалиста, причем не школьного, а профессионала, у которого есть опыт работы с экстремальными ситуациями. 

— В любом случае тут даже экспертного заключения не нужно — это повлияет на его психическое состояние и развитие. Это травма, сверхсильная стрессовая ситуация — потеря матери, брата. Он может проживать ее неопределенное количество времени. 

Рубашный считает, что если эту ситуацию не проработать, то повзрослев, мальчик может сам начать проявлять агрессию по отношению к близким. Такая вероятность есть.

Тем временем региональным управлением Следственного комитета заведено уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц, в том числе малолетнего».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: