Новые штрафы ГИБДД: что ждет казанских водителей с 1 января

Законодатели приготовили для автомобилистов серьезные изменения в ПДД.
Законодатели приготовили для автомобилистов серьезные изменения в ПДД.

Январь для многих ведомств — это своего рода начало новой жизни. Если говорить о ГИБДД, то это ведомство практически каждый год дарит водителям по всей стране изменения в законодательстве и правилах.

Автомобилистам уже сейчас стоит приготовиться к новшествам, которые вступят в силу с 1 января 2020-го. Часть законопроектов пока ещё находится в процессе рассмотрения, но все они с большой долей вероятности так же будут реализованы в течение следующего года. Новые правила коснутся покупателей машин у дилеров, водителей коммерческого транспорта и многодетных автовладельцев. Кроме того, абсолютно всех собственников машин ждут нововведения в нормах регистрации транспортного средства, а также в условиях ОСАГО.

Новые штрафы ГИБДД: что ждет казанских водителей с 1 января

Каршеринг

С нового года вступает в силу приказ Минтрaнса №199, запрещающий оставлять на длительную парковку во дворах жилых домов коммерческий транспорт, включая машины такси и каршеринг. Причем ограничение распространяется на автомобили как юридических, так и частных лиц.

Если перевести на обычный язык, то теперь грузовики, маршрутки, такси и машины каршеринга парковать во дворах на ночь запрещено! Штраф за это нарушение составит от 1 до 5 тысяч рублей!

Езда без номеров

Классическая картина: новая машина без номеров едет по дороге общего пользования. За такой проезд теперь будут наказывать. Оправдание «Командир, только купил — еду за номерами» уже не прокатит. Поэтому машины начнут выезжать от дилеров уже зарегистрированными. Норму о десятидневном сроке постановки на учет нового автомобиля, которая действует в настоящее время, отменят.

Штраф за езду без номеров — от 5 тысяч рублей до лишения. Это определит суд в зависимости от нарушения, которое было совершено на автомобиле без номеров.

Новые штрафы ГИБДД: что ждет казанских водителей с 1 января

ОСАГО будет дороже

Ещё один извечный вопрос, который уже много лет будоражит умы водителей, — страховка. В январе в четыре раза увеличится лимит выплат по ОСАГО и максимальная сумма вырастет с нынешних 500 тысяч рублей до 2 миллионов. Новость, безусловно, хорошая. Но страховщики уже заявили, что со временем это приведет и к удорожанию полиса ОСАГО, а также к повышенным штрафам за его отсутствие.

Причем сообщается, с нового года штрафы за то, что у водителя полиса нет, смогут выписывать не только инспекторы, но и камеры ГИБДД.

Налог для многодетных

Закон пока на рассмотрении в Госдуме, но его, скорее всего, примут. Депутаты внесли законопроект, освобождающий от транспортного налога собственника легковушки, которая является единственным транспортным средством в многодетной семье. 

Но опять же это коснется далеко не всех. Налоговые льготы допустимы только при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума (11 280 рублей). В случае принятия закона он так же вступит в силу с 1 января 2020 года.


Читайте также: Народный sale: «красивые номера» на машину разрешат покупать официально


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *