Конфликты дачников рвут общества на части

В Союзе садоводов Татарстана рассказали
В Союзе садоводов Татарстана рассказали, как решают споры огородников, которые
порой приводят едва ли не к уничтожению СНТ.

Союз садоводов Татарстана чем дальше, тем больше накапливает опыт разрешения конфликтных ситуаций в «садах». Как в тех, которые являются членами организации, так и в свободных от каких-либо объединений.

— Несколько лет длился конфликт в СНТ «Ял» в Верхнеуслонском районе. Общество расположено на берегу Свияги, одна его часть находится в низине, ближе к реке, а другая – на горе. Гора высокая, склон крутой и общество этой горой реально разделено, — рассказывает член правления Союза садоводов и председатель Общественного совета садоводов РТ «Единой России» Дмитрий Воробьев

Когда общество разделено географически, всегда есть почва для конфликтов. Возникают подозрения, что какой-то части СНТ чего-то достается больше, чем другой и т.д. В «Яле» недовольство председателем привело к тому, что садоводы решили разделиться. Точнее, дачники нижней части решили создать альтернативное общество. Специалисты Союза идут на помощь только в том случае, если их об этом просят, но в конфликт в «Яле» они включились еще и потому что это общество входит в Союз.

Конфликты дачников рвут общества на части

— Мы порекомендовали садоводам «Яла» провести реорганизацию общества, то есть поделить не только имущество, но и накопившиеся долги, миром решить другие вопросы, — рассказывает председатель Союза садоводов Владимир Дейнекин

Реорганизации не получилось, дачники нижнего «Яла» твердо решили создавать и регистрировать свое самостоятельное общество.

— Тогда я стала постоянно консультировать председателя «Яла». Мы рекомендовали ей стремиться к тому, чтобы все было по закону. Она не стала конфликтовать с нижним «Ялом», не стала ссориться с избранным там председателем из-за долгов. С садоводов нижнего «Яла» она начала взыскивать долги по взносам через суд, — продолжает рассказ активист Верхнеуслонского отделения Союза садоводов и председатель одного из СНТ Марина Маркова

Разделение состоялось. Но у садоводов нижнего «Яла» накопилось столько неприязни к председателю некогда единого общества, что и после реорганизации между теперь уже двумя обществами едва не вспыхнула «война».

Конфликты дачников рвут общества на части

— Председатель нижнего СНТ с группой поддержки пришла на собрание верхнего «Яла». Соседи зачем-то попытались не допустить перевыборов председателя верхнего «Яла» на новый срок. И едва не сорвали собрание. Но я взяла ведение собрания в свои руки и нам удалось его провести и легитимно выбрать председателя, — вспоминает Маркова.

— В СНТ «Татарстан» в Приволжском районе Казани возник конфликт поколений. В общество пришли молодые садоводы, некоторые из них даже зарегистрировались в нем по месту жительства, — приводит другой пример Дейнекин. 

Когда в общество приходят молодые садоводы и появляются постоянные жители, то в СНТ возникает совсем другая ситуация. Нужны новые подходы к организации работы, при составлении планов развития нужно учитывать интересы разных поколений. Председатель оказался к этому не готов. Возник серьезный конфликт.

— Мы помогли садоводам «Татарстана» нормально провести примирительное общее собрание. Садоводы выбрали другого председателя, а прежний председатель с этим решением согласился, — сообщает председатель Союза.

Конфликты дачников рвут общества на части

Иногда правлению Союза удается гасить конфликты в обществах на корню. В частности, в тех случаях, где приходят с жалобами на то, что их председатель ворует. В штабе Союза есть достаточно грамотные экономисты. По просьбе садоводов они проводят в том или ином обществе аудит. Иногда выявляют нарушения, был случай, когда дело дошло до суда. Правда, эта услуга платная, стоит 10 тысяч рублей.

Заканчивается 2019-й год, наступает 2020-й, а январь – апрель каждого года – это сезон общих собраний в СНТ. К этим собраниям готовятся и правления обществ, и их оппозиционеры, там, где есть оппозиция. Опыт, о котором мы рассказали, показывает, что на собраниях всегда нужно «выключать» эмоции, отодвинуть в сторону накопившуюся неприязнь и думать, прежде всего, о делах и интересах всего общества, а не о своих личных «хотелках». И при проведении собрания, и при каких-то конфликтах всегда нужно ориентироваться на законные способы решения вопросов. Пусть это займет время, зато спор будет улажен раз и навсегда. В крайнем случае, вы уже знаете, что можно обратиться в Союз садоводов. Его специалисты согласны приехать и помочь дачникам в любой точке республики.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *