Если ваш ребенок увлечен киберспортом — поощряйте его, это новая золотая ниша

Лучшие игроки по DOTA 2 и CS:GO съехались в Казань. Столица Татарстана приняла открытый Кубок России.
Лучшие игроки по DOTA 2 и CS:GO съехались в Казань. Столица Татарстана приняла
открытый Кубок России.

Для спортивной столицы России — Казани проводить киберспортивные турниры вроде бы не в новинку, но каждое из подобных событий вызывает не только интерес, но и чувство любопытства от присутствия чего-то не до конца изведанного. Теперь Казань получила право принять самое большое киберспортивное событие в своей истории — гранд-финал открытого Кубка России. 

Если ваш ребенок увлечен киберспортом - поощряйте его, это новая золотая ниша

Не стоит и говорить, что в столице Татарстана собрался едва ли не весь киберспортивный бомонд страны. Любители стримов по DOTA 2 без вопросов узнают Ярослава «NS» Кузнецова, который работает на казанском соревновании в роли комментатора. Известный аналитик, ещё не так давно профессионально выступавший за известную команду Virtus.pro, рассказал журналисту KazanFirst о своей нынешней работе. 

— Стримы в последнее время — очень востребованная ниша, потому что, как ни странно, людям нравится не только играть в компьютерные игры, но и смотреть, как кто-то играет. Смотреть, как кто-то проходит твою любимую игру или просто показывает в ней высокий уровень. Поэтому стримы по доте популярны у бывших профессионалов, как правило, — рассказал Кузнецов. 

Также бывший профессионал обратился с посланием к более старшему поколению, чьи дети или внуки увлечены созданием стримов или их просмотром. 

— Если вдруг ваш ребёнок или внук занялся стримами — не беспокойтесь, потому что там сейчас люди успешны, те, кто смог собрать аудиторию и сделать это своей работой, они зарабатывают очень много денег. То есть их по меркам России можно назвать богатыми людьми. Да, на этом можно заработать, но, конечно, не у всех получится — не каждому дано. Но людей, которые могут назвать это своей работой, уже довольно много в нашей стране, — добавил Ярослав.

Стрим с татарстанского турнира явно посмотрит большое количество юных и не очень зрителей — этот факт особенно отметила заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева.

Если ваш ребенок увлечен киберспортом - поощряйте его, это новая золотая ниша

Именно она в конце ноября нынешнего года подписывала соглашение о сотрудничестве с Федерацией компьютерного спорта России от имени республики, что как раз и позволило провести в Казани этот Кубок России.  

— Здесь собралось очень много спортсменов, которые считают этот вид спорта своим профессиональным кредо. И сегодня мы видим большое количество людей в зале, которые приходят, смотрят, интересуются этим вопросом. Мы точно понимаем, что у этого спорта ещё и большая онлайн-аудитория, которая сегодня не с нами, но она с нами. Конечно, на это тоже нельзя не обращать внимание, — поделилась Фазлеева. 

Если ваш ребенок увлечен киберспортом - поощряйте его, это новая золотая ниша

Сам формат соревнований открытого Кубка России вытекал из его названия. Именно то, что участвовать в турнире могла абсолютно любая команда, отмечалось особенно. Но до Казани доехали только самые лучшие — тут проходили заключительные стадии плей-офф и финалы, запланированные на 15 декабря. Кубки будут разыграны в двух дисциплинах: DOTA 2 и Clash Royale, а вот по Counter-Strike: Global Offencive состоится отдельный специальный турнир. 

В самом популярном виде киберспортивных дисциплин — DOTA 2 был представлен своими парнями Татарстан.

Если ваш ребенок увлечен киберспортом - поощряйте его, это новая золотая ниша

Команда VAULT, четверо игроков которой из Казани, а один из Альметьевска, играли в полуфинале турнира по этому виду. Увы, но московская команда «Технопарк Пушкино» очень легко переиграла наших ребят (2:0) и прошла в финал. Что ж, работать ещё есть над чем. 

А вот татарстанец Адель «ПАША» Баширов, выступающий в Clash Royale, до решающей стадии добрался благодаря технической победе в игре полуфинальной. Результаты самого важного для «ПАШИ» матча станут известны 15 декабря. 

Если ваш ребенок увлечен киберспортом - поощряйте его, это новая золотая ниша

Участие в обеих главных дисциплинах представителей республики говорит об одном — киберспорт в регионе явно есть, а также есть люди, заинтересованные в его продвижении тут. Хочется надеяться, что когда-нибудь Казань станет и киберспортивной столицей России. 

Такие турниры проводятся не исключительно для спортсменов — пришедшим на офлайн-просмотр зрителям тоже было чем заняться: обустроенные зоны для игры в FIFA 20, UFC, PUBG, Guitar hero и многие другие не давали возможности задуматься о досуге во время пауз в соревновательной сетке.

Если ваш ребенок увлечен киберспортом - поощряйте его, это новая золотая ниша

Зрителю было что поделать, а положительные впечатления могут лишь привлечь в пока ещё очень молодой вид больше последователей. Для республики это весьма неплохо.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: