Вера Керпель — смешное лицо протеста, выходит на акции по фану

Безыдейная экоактивистка собирает людей
Безыдейная экоактивистка собирает людей, а потом бросает их, рассказывая
журналистам, что никакого отношения к протестующим не имеет.

В противостоянии экоактивистов и строителей дороги вблизи посёлка Осиново под Казанью поставлена точка. К стихийному палаточному лагерю, разбитому в поле, накануне приезжал глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев. Он объяснил жителям, что власть готова к конструктивному диалогу и слышит мнение людей, но нарушать закон никому не позволено. Потому несогласным дали час, чтобы свернуть лагерь. Тех, кто не стал уезжать, сотрудники правоохранительных органов проводили в автобус, а после составили на них протокол. 

В итоге задержали 19 человек. 16 из них будут должны выплатить штрафы в размере 10 000 и 500 рублей за организацию массового одновременного пребывания и/или продвижения граждан в общественных местах. Одному из активистов назначили административный арест на семь суток. 

Оставим за скобками мотивы людей, которые решились выступать таким образом против строительства дороги. Все они вполне взрослые люди и отдают себе отчет в том, в чем участвуют. Да и убеждения их могут быть искренними. Однако есть активисты, чистота помыслов которых вызывает сомнение. Среди них, например, член партии «Яблоко» Вера Керпель

Вера Керпель - смешное лицо протеста, выходит на акции по фану

Что из себя представляет здоровый политический или общественный лидер, который ведет за собой людей, побуждает их к активности? Заявленные им цели совпадают с тем, что он говорит. Он не юлит, не прячется, не стебётся, не хайпит. Он пример и образец для подражания.  

В Вере Керпель ничего подобного мы не видим. Она своими воззваниями привела людей к явно открытому протесту, к противостоянию с органами правопорядка. Хорошо, в полиции понимают, что обычные люди просто ведутся на провокации Керпель. Правоохранители не применяют силу, а спокойно объясняют, какие законы нарушаются.   

Экоактивистка же в это время, выступая перед людьми с конкретной целью — остановить строительство дороги, на камеру говорит совсем другое. В интервью с журналистами прикидывается, что никакого протеста не было, что она просто гуляла, ходила рядом с палаточным лагерем. 

— Я лично ночевала в палатке, на поле, на котором не было никаких работ. Прекрасная природа. Вдруг с утра приехала техника и что-то стало вокруг нас кипишиться. А потом через какое-то время приехал ОМОН и нас вынес, по нашему мнению, на незаконных основаниях, — рассказывает Керпель. 

Также она рассказывает, как её задерживали. 

— Я лично где-то там ходила. Потом подхожу к тому месту, где были другие люди. Мне передают чашку с чаем. Выпиваю. Ко мне подходят два омоновца и куда-то несут, — отмечает активистка. 

Она сообщает, что не нарушала никаких законов, не препятствовала движению строительной техники, что на месте палаточников и вовсе не было никакой спецтехники. 

Вера Керпель - смешное лицо протеста, выходит на акции по фану

Сами противники активно транслировали все происходящее в свои сообщества в соцсетях, охотно комментировали журналистам, зачем собрались в чистом поле и против чего. Активисты несколько раз становились живой цепью напротив техники, приближались вплотную к работающему ковшу. Фото и видео контента предостаточно.

Керпель откровенно врет, рассказывая, что сначала приехала спецтехника, а затем сразу ОМОН и Росгвардия. Между протестующими и сотрудниками правопорядка, а также местными органами власти был продолжительный переговорный процесс. Покинуть территорию на месте строительства дороги протестующих выпрашивали также представители подрядной организации, работу которых затрудняли протестующие. 

В отношении самой Керпель представители силовых структур вели себя максимально вежливо. Никто её не скручивал, руки не заламывал. Два сотрудника взяли и спокойно увели ее из лагеря. Никто никуда «жертву режима» не нёс. Более того, у автобуса активистка беседовала с полицейскими, улыбалась. А сидя в автозаке, позировала для селфи. Она совсем не была похожа на человека с принципиальной гражданской позицией, который отстаивает чьи-либо права. Для неё все происходящее скорее развлечение. Керпель по фану собрала поверивших ей людей, а затем «кинула» их. 

Вера Керпель - смешное лицо протеста, выходит на акции по фану

Для Веры Керпель такие политические финты, когда она резко отказывалась от ранее обозначенных намерений и слов, тем самым подставляя под удар и в неприглядном свете выставляя сподвижников, -обычное дело.  

Например, накануне подписной кампании за выдвижение на выборах в Госсовет Татарстана в этом году она «кинула» коммунистов КПРФ, которые весной и летом этого года активно оказывали содействие активистам, приглашали их на круглые столы, транслировали через свои каналы их посылы. Но в итоге Вера Керпель досталась региональному отделению партии «Яблоко». 

Второй момент. Ей удалось набрать необходимое число подписей в свою поддержку для выдвижения на выборах. Но перед этим Керпель решила перестраховаться и назначила митинг на 4 августа. Цель проведения протеста на площади Свободы — выразить тем самым своё недоверие, что её не зарегистрировали в партии. Всё это сопровождалось регулярными постами и призывами прийти на митинг тем, кто не верит в выборы в Татарстане. Но увенчалось тривиальным «расходимся, друзья, по домам». 

В лагере сторонников Веры Керпель звучали возмущения: «Как же так? Ведь есть ещё и другие протестные выдвиженцы, кого не пропустили в ЦИК РТ! Почему нельзя митинговать в их поддержку?». Но позиция Керпель была неумолима. Политическая задача — регистрация своей кандидатуры — ею достигнута. А люди, которые в неё поверили, — всего лишь инструменты, чтобы она похайпила. 

Вера Керпель - смешное лицо протеста, выходит на акции по фану

В ситуации с протестом против дороги Вера Керпель подставила всех тех активистов, кто пришёл и соорудил палаточный лагерь. Думая, что встают на защиту экологии, люди вместо этого, сами того не подозревая, оказались замешаны в грязной политической игре. 

Нужен ли им теперь такой расчетливый демагог-политикан, как Вера Керпель? Не думаю.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *