Тема правильных отношений в семье — новый тренд среди челнинцев

Специалисты удивляются тому
Специалисты удивляются тому, что горожане все больше интересуются тем, как
должны строиться отношения между родителями и детьми.

В Набережных Челнах начал набирать популярность бесплатный «Университет для родителей». В Городском дворце творчества детей и молодежи уже опасаются, что у них может не найтись достаточно вместительного зала для всех желающих побывать на занятиях в этом образовательном центре.

Тема правильных отношений в семье - новый тренд среди челнинцев

— Сначала мы занимались в Малом зале, рассчитанном на 120 человек. В этом году перебрались в Театральный зал, который вмещает 260 человек. Но на занятия приходят уже больше 300 слушателей. У нас есть еще Большой зал на 500 человек, но если и его не хватит, то нам придется думать. Занятия проходят бесплатно, работает уже сарафанное радио, — говорит куратор «Университета для родителей» руководитель Центра дошкольного воспитания Лилия Одилова

Лекции читают по выходным. Интересно то, что проект этот был задуман как пиар-акция и в первые годы своей работы раскручивался в «добровольно-принудительном» порядке с помощью завучей школ и директоров детсадов.

Тема правильных отношений в семье - новый тренд среди челнинцев

— «Университет» много лет назад придумала прежний руководитель Центра дошкольного воспитания Людмила Сидорова. Она предложила приглашать на встречу с родителями лучших специалистов города: врачей, педагогов, психологов. Ее поддержали в исполкоме, в Управлении образования. По школам и детсадам стали рассылаться разнарядки отправить на занятия хотя бы одного-двух родителей учеников школы или воспитанников детсада. Преподавателей университета подбирала и убеждала провести занятие или прочитать лекцию сама Сидорова. Она действительно установила очень высокую планку для специалистов. Приглашала не только лучших, но тех из лучших, кто умел хорошо говорить, умел заинтересовать, «зажечь» публику, — рассказывает семейный психолог Наталья Аблизина

Постоянный эксперт KazanFirst вспоминает, что сначала в зале сидели не больше 20 человек, лекторы даже терялись, увидев настолько пустой зал. Но потом число слушателей стало расти, а в этом году рост стал «взрывным».

— Мы заметили, что люди сейчас идут на лекторов или на тему, — обращает внимание Одилова. 

По её словам, очень популярны лекции психологов – специалистов по семейной проблематике. Они рассказывают о взаимоотношениях между супругами, а это важно, потому что родители создают микроклимат для ребенка, который влияет на его здоровье, успеваемость в школе. Читают лекции об отношениях между родителями и детьми. Был в университете даже такой цикл занятий, как «Отцеводство». Огромной популярностью пользуются лекции диетолога, особенно те, которые посвящены таким темам, как причины ожирения у детей, состояние их иммунитета, правильное питание.

Тема правильных отношений в семье - новый тренд среди челнинцев

Занятия далеко не всегда проходят в виде обычной лекции. Точнее будет сказать, что редко. На сцене университета бывают театральные постановки, устраиваются «Гостиные», когда на встречу со слушателями приходит сразу несколько специалистов. Все это говорит о том, что людям для создания и укрепления семьи, для нормального воспитания детей прежде любой помощи нужны достоверные знания.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *