Фарид Мухаметшин: Подстраивать Конституцию под группу людей — это безответственный подход

Татарстанский политик подвел итоги уходящего года
Татарстанский политик подвел итоги уходящего года, обратив внимание на проблемы,
которые беспокоят население.

Несмотря на уверенную победу партии «Единая Россия» на выборах в Татарстане, среди населения все еще остается много нерешенных проблем и вопросов. С такого посыла начал свою речь председатель Госсовета РТ и Секретарь регионального отделения «Единой России» Фарид Мухаметшин на предновогодней встрече с казанскими журналистами.

Фарид Мухаметшин: Подстраивать Конституцию под группу людей - это безответственный подход

Конфеты, чак-чак и остывший чай мало волновали собравшихся. 2019-й для Татарстана стал особенным. Народ выбрал законодательную власть на ближайшие пять лет.

— Выборы показали, что подавляющее большинство жителей Татарстана оказали нам доверие, — отметил Мухаметшин. — Из 100 депутатов 82 являются активными штыками.

Предвыборная работа в этом году была колоссальной — весь актив партии, как они сами говорят, на животе прополз всю республику, что ещё раз отметил опытный политик.

— Провели сотни встреч с населением и убедились, что вся кампания требует активного общения с избирателями. Естественно, были и острые углы: пенсионная реформа, мусорный вопрос, НДС — все это вызывало недовольство населения. Причем это тут же подбирала оппозиция, не всегда предлагая пути решения проблем. Но выборы показали, что нельзя победить, только критикуя и не разговаривая с населением глаза в глаза, — подчеркнул Мухаметшин.

Естественно, огромная часть касалась темы национальных проектов. Пока идет процесс обсуждения и утверждения. Основная работа по ним начнется весной.

Фарид Мухаметшин: Подстраивать Конституцию под группу людей - это безответственный подход

2020 год в Татарстане ожидается не менее насыщенным. 

— Мы будем отмечать 100-летие образования ТАССР, 75-летие Великой Победы. При всем негативе, который иногда слышится от ряда стран, мы-то знаем по истории, что самую большую лепту в этой Победе внес Советский Союз, — сказал Мухаметшин. — Наша большая страна в то время понесла самые большие потери — 27 миллионов человек, которые сложили голову за наше сегодняшнее настоящее. 

Осенью жителей республики ждет Всероссийская перепись населения — это важнейшее мероприятие для всей страны, которое сформирует социальный блок на многие годы вперед. Но перед этим — в сентябре — единый День голосования. Татарстан будет выбирать президента, а в районах пройдет еще и голосование за муниципальных депутатов.

— Готовы к тому, чтобы выдвинуть Рустама Минниханова, поддержать его кандидатуру. Чтобы эти выборы прошли на базе действующего закона успешно и чтобы действующий президент получил абсолютную легитимность и большинство, на которое можно опираться при реализации своих президентских полномочий, — сказал Фарид Мухаметшин.

Фарид Мухаметшин: Подстраивать Конституцию под группу людей - это безответственный подход

Из социальных проблем, которые на слуху, секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» затронул тему перехода на пятидневку в школах.

— Все перегружены! И преподаватели, и дети, и родители! Причем не совсем нужными предметами, — считает Мухаметшин. — Надо провести работу. Помимо школы они еще до одиннадцати ночи с родителями домашнюю работу делают. Когда мы учились, так не было. Потом родители еще и репетиторов нанимают! Значит, им не дают тот минимум, который нужен. Школьники перегружены! Есть лишние предметы — сужу по внукам. А репетиторы… Семья побогаче нанимает репетитора, и сын учится на пятерки, а если это простая семья, то уже хуже. Это ведь не совсем правильно.

Еще одной из затронутых тем стала Конституция. В последнее время все больше людей высказываются за ее изменения.  

Фарид Мухаметшин: Подстраивать Конституцию под группу людей - это безответственный подход

— Мы стояли у истоков. Уже тогда такие предложения были. Но мы убедили, что ничего кроме федерализма быть не может, — сказал Мухаметшин. — Конституция испытала трудное время. Эти 27 лет показали ее жизнеспособность. Изменения? Только точечный подход по очевидным вещам, но без изменений первой статьи, потому что она была принята путем референдума. Подстраивать Конституцию под группу людей — это безответственный подход. Любые изменения надо согласовать с субъектами России.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *