Закон о митингах проявил заботу к индифферентным татарстанцам

Права тех
Права тех, кто не участвует во всевозможных пикетах, должны соблюдаться наравне
с теми, кто их организовывает. Новая редакция документа больше не ограничивает
места для митингов формулировкой не ближе 50 метров от зданий, занимаемых
органами госвласти, социальных и культурных учреждений.

Депутаты Госсовета Татарстана изменили закон, ограничивающий места проведения митингов и других мероприятий публичного волеизъявления. Таким образом, парламент республики отреагировал на решение Конституционного суда РФ, который 1 ноября 2019 года пересмотрел законы о митингах в Республике Коми. Он выявил, что существующий принцип запрета на проведение публичных акций в радиусе нескольких десятков метров от госучреждения — это нарушение полномочий регионами федеральных норм и прав. Поэтому суд счёл допустимым отменить существующую норму. 

Закон о митингах проявил заботу к индифферентным татарстанцам

В Татарстане предыдущий закон запрещал проведение митингов ближе 500 метров от объектов жизнеобеспечения и военных объектов. Нельзя проводить акции ближе 200 метров от железнодорожных вокзалов и платформ, автобусных и речных вокзалов, аэропортов. И нельзя митинговать в радиусе ближе 50 метров от зданий, занимаемых органами госвласти, прокуратуры, консульств, образовательными, медицинскими организациями и культовыми сооружениями.

В новой же редакции закона теперь приводится просто перечень объектов, на прилегающих территориях которых нельзя проводить публичные акции. 

1) Объекты жизнеобеспечения, военные объекты и здания, отнесенные к местам массового пребывания людей в целях обеспечения их антитеррористической защищенности. 

2) Железнодорожные вокзалы и платформы, автобусные и речные вокзалы, аэропорты, объекты метрополитена, связи, остановки маршрутных транспортных средств. 

3) Образовательные, медицинские, физкультурно-оздоровительные, спортивные организации, организации соцобслуживания, культуры, отдыха детей и молодежи, культовые сооружения. 

4) Стоянки и транспортные средства. 

5) Территории, предназначенные и приспособленные для отдыха несовершеннолетних и инвалидов. 

Министр юстиции Татарстана Рустем Загидуллин раскрыл суть, почему именно таким образом в республике решили исполнить предписание КС РФ, представив список объектов. Именно его ведомство принимало участие в подготовке текста законопроекта. 

Закон о митингах проявил заботу к индифферентным татарстанцам

— Конституция России, ровно, как и Конституция Татарстана, провозглашает права и свободы человека высшей ценностью. Ни Конституция России, ни Татарстана не определяют, что права граждан собираться должны реализовываться в рамках ущемления прав других граждан, которые определены в Конституции, — заявил Загидуллин. 

Он также обратил внимание, что республиканский закон не устанавливает первичный запрет на проведение митингов у тех или иных объектов. Конечное решение остается за правоприменителем, куда будет направлено уведомление о проведении публичного мероприятия. 

Закон в Госсовете больше всего не понравился коммунистам. Например, депутат фракции КПРФ Артём Прокофьев напомнил, что их единомышленники не раз страдали от действия старой редакции закона и они давно ждали, когда изменят эти ограничения. В целом упрёки коммунистов сводились к тому, что теперь им трудно проложить маршрут для шествий и демонстраций. Невозможно подобрать такие, которые не проходили бы через тот или иной объект, обозначенный в законе. 

Закон о митингах проявил заботу к индифферентным татарстанцам

Лидер фракции Хафиз Миргалимов обратился к Фариду Мухаметшину с просьбой повременить с утверждением закона сразу в трёх чтениях и окончательно. На что глава Госсовета напомнил депутату, что у него всегда есть возможность внести правки в текст документа, даже тогда, когда он уже принят. 

Рустем Загидуллин ещё раз напомнил депутатам, почему в законе важно соблюсти права людей, которые не участвуют в митинге, но пользуются услугами внесённых в список объектов и учреждений. 

— Например, много говорилось про медицинские организации. Если медицинская организация имеет небольшой пятачок перед своим входом, куда подъезжает скорая помощь, доставляет тяжелобольных, если люди туда проходят и заявляются с публичным мероприятием в три человека, то это одна история. Но может быть и другая история. На этот же пятачок заявится 150-200 человек. И скорая помощь не сможет приехать. Не смогут люди в больницу попасть. Мы должны учитывать и их права тоже. И исходя из этого правоприменитель будет принимать решение, 5 метров, 10 метров или через дорогу пусть стоят, если их много, — резюмировал министр.

Закон о митингах проявил заботу к индифферентным татарстанцам

На упрёки коммунистов, жаловавшихся, что они уже давно не могут организовать шествие к памятнику Ленину на площади Свободы, ответил спикер Госсовета Фарид Мухаметшин. 

— Необязательно же собираться прямо у памятника Ленину. Есть же и другие площадки, на которых можно проводить акции, если есть мирные вопросы. Власти их услышат. Я считаю, что этот закон, поддержанный прокуратурой и МВД, направлен на то, чтобы исключить возможное столкновение, возможное принятие каких-то силовых действий в местах, где эти митинги мешают нормальной жизнедеятельности для городов и районов Татарстана. Не вижу каких-то опасений, ущемлений, чтобы не проводить такие митинги. Мы и места предварительно определяли, казанская администрация определила места, которые традиционно собирают представители партий, — объяснил руководитель парламента.

В итоге за принятие закона в целом проголосовали 80 депутатов, 2 — воздержались, а 7 парламентариев проголосовали против. 


Наша справка 

Гайд-парки, где установлена специальная возможность для проведения публичных акций: 

 В Казани — у барельефа в парке Петрова, у памятника Ленину в парке «Крылья Советов», у фонтана в сквере им. Тинчурина, а также около ДК им. Галеева в Дербышках.

В Челнах собрания позволили проводить рядом с органным залом напротив стадиона «Строитель» и у стелы в парке Победы.

В Елабуге — рядом с памятником Ленину на ул. Казанской.

В Зеленодольске — возле ДК «Родина».

В Нижнекамске — у монумента Победы в сквере Лемаева.

В Альметьевске — у ДК «Нефтьче», дворца спорта «Юбилейный», МЦ на ул. Ленина, у дома №13 по ул. Фахретдина, на майдане.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *