«Сейчас нужно доставать изнутри силу духа и воли»

Казанский «Зенит» легко вышел в финал Кубка России. Дальше будет тяжелее.

«Зенит-Казань» приехал на Финал четырех Кубка России в статусе неоднозначного фаворита. Команда все ещё обладает лучшим в стране набором исполнителей, но все никак не может найти свою игру. К счастью, в полуфинальном матче индивидуального мастерства хватило, но будет ли так же легко в решающей встрече?

Без Полетаева не то

Казанцам в полуфинале противостоял серьёзный противник — «Кузбасс» из Кемерово. Действующий чемпион страны, который как раз и отобрал титул у татарстанцев. Но команда, хорошо себя зарекомендовавшая в последнее время, все ещё очень зависима от своего лидера Виктора Полетаева. Диагональный только-только восстановился от травмы и, к радости казанских болельщиков, не смог сыграть в кубковом матче — тренерский штаб не решился выпустить лидера даже на один розыгрыш, это, вероятно, кемеровчан и сгубило.

Клуб из столицы Татарстана очень здорово начал, поэтому уже после 10 розыгрышей «Кузбасс» взял первый тайм-аут (счет на тот момент был 7:3). Помогло не особо — «Зенит» наращивал, вторую паузу соперник использовал, когда на табло было 15:8. Ближе к концу розыгрыша Кемерово по счёту прибавили, но это было совершенно не так статистически — меньше трети их атак завершалось очками, скорее «Зенит» начал чуть чаще ошибаться. При счете 22:17 первый эйс в матче оформил Максим Михайлов, но на это своей результативной подачей почти сразу ответил Богдан Гливенко. В партии, увы, его команду это не спасло — 25:20 и 1:0.

Как в Бразилии

По первой партии очень слабо смотрелся Цветан Соколов — подавал в сетку, в атаке не мог обыграть одинарный блок. Но даже его игра, очень напоминавшая клубный ЧМ, не помешала партнерам завершить сет положительно. А уже во втором сете и сам болгарин исправился — начал приносить очки в атаке и даже сыграл лицом на блоке. Не то чтобы это было каким-то примером самоотверженности, просто удачно совпало.

При счете 10:3 во второй партии можно было делать выводы. Только когда на табло стало 15:6 — первый тайм-аут взял тренерский штаб «Кузбасса», решение было явно запоздалым. Тут неожиданным лидером атак выступил Вадим Лихошерстов, со своими планерами не уходивший с подачи шесть розыгрышей. С 5:3 он довел счет до 11:3, с помощью партнеров, конечно же. Но и сам при этом отличился тремя эйсами. Наверное, это был один из тех редких матчей за «Зенит», которые Вадим без вопросов может записать себе в плюс.

А кто будет дальше?

Второй сет казанцы без проблем выиграли — 25:15, после чего добили соперника и в третьем 25:18. То, что «Кузбасс» обыгран достаточно легко, не вызывает вопросов, как и то, что в финале будет куда сложнее. Кстати, туда пробился и другой «Зенит», Санкт-Петербургский, который обыграл в полуфинале хозяев — московское «Динамо». Тот матч получился так же разгромным, но интриги все же было чуть больше. В итоге питерцы забрали все три партии (23:25, 22:25, 21:25), но «Динамо» реально навязало конкуренцию, особенно во втором сете, где «Зенит» выдал камбэк с -4 до +3. Если кратко, то именно питерцы показали себя коллективом, достойным побиться в финале с Казанью, «Кузбасс», увы, реальным конкурентом не стал.

Финал пройдет 26 декабря в московском Дворце спорта «Динамо» и начнется в 20:00 по московскому времени. Встречу двух «Зенитов» в прямом эфире покажет Матч ТВ.

Алексей Вербов, старший тренер ВК «Зенит-Казань»:

— Понравилось отношение ребят, выполнение всех установок было на должном уровне, самое главное — глаза, которые я у них видел. Это то, чего мы так долго ждали за последний месяц. Сейчас любые отговорки про физику отходят на второй план. Нужно сейчас доставать изнутри силу воли и духа, завтра у нас самый важный матч, к которому команда готова. Что будет в финале — покажет время.