Глава исполкома Тукаевского района предъявил садоводам незаконное требование

В СНТ «Орбита-2» продолжают делить власть. Противоборствующие стороны доказывают в судах свое право на управление обществом.
В СНТ «Орбита-2» продолжают делить власть. Противоборствующие стороны доказывают
в судах свое право на управление обществом.

В истории садоводческого движения Татарстана произошло второе маленькое, но историческое событие. Впервые в республике Тукаевский районный суд признал незаконным требование руководителя местного исполкома Ленара Авзалова о проведении внеочередного общего собрания садоводов в СНТ «Орбита-2», которые, опять же по требованию чиновника, обязаны были рассмотреть вопросы об избрании председателя, правления и ревизионной комиссии общества. 

Мы называем решение Тукаевского суда именно вторым маленьким историческим событием потому, что первым таким было само требование. Руководитель исполкома района впервые в республике воспользовался статьей 17 Федерального закона №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества» и предъявил СНТ «Орбита-2» требование о проведении внеочередного общего собрания. Авзалов объяснил это тем, что председатель «Орбиты-2» Николай Полежаев попал под домашний арест в связи с выдвинутым против него обвинением по уголовному делу, а СНТ потеряло управление. 

Глава исполкома Тукаевского района предъявил садоводам незаконное требование

Редакция KazanFirst не раз рассказывала, к чему это привело. Внеочередное общее собрание состоялось в апреле, но было оно проведено с серьезными нарушениями. Достаточно сказать, что на заседании не было кворума, а председателем правления был избран Александр Костылев — человек, который не просто не являлся членом общества, а у него на момент проведения не было в «Орбите-2» даже своего земельного участка. СНТ раскололось. Очередным доказательством этому является иск сторонников Полежаева против «действия в части выставления требования о проведении внеочередного общего собрания членов ПО «Орбита-2».

— В суде представитель Авзалова настаивала на том, что 217-й закон дает право районной администрации выставлять садоводам требования о внеочередном собрании. А мы указывали на то, что кроме закона о садоводстве в данном случае необходимо выполнять и закон «Об органах местного самоуправления», — говорит адвокат Лариса Дорофеева, защищающая в суде интересы истца — члена «полежаевского» правления Николая Пестерева

Глава исполкома Тукаевского района предъявил садоводам незаконное требование

Суд согласился с доводами истцов. Муниципальные власти имеют право выставлять требования садоводам, но они (власти) не вправе вмешиваться во внутренние дела СНТ. А выборы органов СНТ (председателя, членов правления и пр.) — это «прерогатива и исключительная компетенция общего собрания членов товарищества». 

Выходит, если бы чиновники внимательнее читали закон и вообще относились бы к нему с должным уважением, то никакого раскола в «Орбите-2» не возникло бы.

А сейчас, по мнению части дачников, обществом рулит некомпетентное правление, которое не может быть уверено в будущем, потому что сторонники прежнего правления в судах одерживают победы по всем фронтам. В том же Тукаевском суде внеочередное общее собрание в апреле со всеми его решениями было признано незаконным. Подана апелляция, Верховный суд РТ будет рассматривать ее в январе. 

Глава исполкома Тукаевского района предъявил садоводам незаконное требование

Отклонен иск сторонников Костылева, которые настаивали на признании незаконным общего собрания уполномоченных «Орбиты-2» 23 декабря прошлого года, на котором Николай Полежаев был избран председателем общества. Стоит сказать, что этот иск сторонников Полежаева веселит. Даже если представить себе, что собрание 23 декабря 2018 года было незаконным, то Полежаев все равно останется председателем. Поскольку он является таковым с 2007 года. 

И, наконец, отменено и требование руководителя исполкома. Если учесть, что добиваться пересмотра решения в Верховном суде объективно сложнее, чем доказывать свою правоту в суде района, то надо признать, что сторонники Костылева сейчас находятся в очень трудной ситуации. Будущее общества находится в таком же положении хотя бы потому, что оно до сих пор неопределенно и СНТ расколото на два лагеря. Это еще раз говорит о том, что чиновникам нужно более внимательно относиться к законам.


Читайте также: Азат Гильфанов: Старики ждали, когда государство отберет у них землю, и слышать о садоводстве не хотели


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *