«Фантазировать о жизни без нефтяной промышленности очень странно». Итоги года от главы Альметьевска Тимура Нагуманова

Больше всего жителей нефтеграда беспокоят вопросы образования
Больше всего жителей нефтеграда беспокоят вопросы образования, культуры и
экологии. Последняя тема особенно актуальна на фоне строительства установки
малеинового ангидрида «Татнефти».

Ставший в этом году главой Альметьевского района Тимур Нагуманов на встрече с журналистами ответил на наиболее острые вопросы и рассказал о планах, которые предстоит реализовать в 2020-м. 

О достижениях 

Достижения — это такая интересная вещь. Я думаю, что, во-первых, для каждого человека достижения носят индивидуальный характер. Для кого-то это то, что он начал вставать в 6 утра. Для кого-то — новые производства открывать. Для нас ключевые достижения нашего района в уходящем году — то, что нам удается выполнить все основные экономические показатели по KPI, которые нам ставятся. У нас растет объем валового регионального продукта благодаря головной компании «Татнефть» и связанным с ней предприятиям.

Нам удается выполнить основные параметры по вводу жилья. Это ключевой показатель. Мы закрыли проблему долгостроев: 22-я позиция у нас сдана в эксплуатацию, по 30-й позиции — после Нового года сдадим и ее, мы уже на финише этих затянувшихся больших проблем. В целом показатель ввода жилья — он ключевой, это лакмусовая бумажка развития экономики. 

«Фантазировать о жизни без нефтяной промышленности очень странно». Итоги года от главы Альметьевска Тимура Нагуманова

Кроме того, по всем запланированным республиканским, государственным программам нам удалось вопросы закрыть — это капремонт, стройки, строительство дорог, общественные пространства и т. д. Есть вопросы, связанные с демографией. Наш район, город потихоньку прирастает, но появляются постоянно новшества — стали, например, отдельно считать количество родившихся и зарегистрированных младенцев. Поэтому здесь есть нюансы, но и по демографии мы видим, что год завершается относительно неплохо. Несмотря на то, что мы сейчас вступили в демографическую яму 90-х годов, об этом все знают. Родившихся тогда было кратно меньше, и они сейчас, соответственно, меньше рожают.

По сельской местности нам трже удается решить все проблемы — все бюджетники зарплату полностью получили. И говоря про уходящий год — мы его итоги только подводим, многие цифры по нему будут готовы в начале следующего года.

О проблемах, которые волнуют жителей 

Мы исследования, замеры мнения населения проводим постоянно. Нельзя назвать первую тройку постоянных проблем жителей. Потому что все сильно зависит от сезона — летом одни вопросы, зимой другие. В целом же для альметьевцев ключевыми вопросами являются темы образования (детсады, школы, ссузы, вузы), здравоохранения, культуры (мы, кстати, были удивлены, проводя замеры, что это является весьма актуальной проблемой), экологии, общегородские вопросы. 

«Фантазировать о жизни без нефтяной промышленности очень странно». Итоги года от главы Альметьевска Тимура Нагуманова

Но сейчас нами проводится анализ более узкий. Мы анализируем целевые группы более подробно — не только общие параметры. При этом, например, как оказалось, тема физической безопасности уже не так сильно людей волнует. Мы на данном этапе живем в городе и районе, где люди себя чувствуют достаточно защищенно. Это однозначно неплохо, что эта тема не входит в ТОП-5 проблем.

Об особой экономической зоне «Алма»

Это однозначно приоритетный и перспективный проект, который крайне необходим. Мы не являемся моногородом, но, тем не менее, основная экономика и рабочие места связаны с добычей и транспортировкой нефти. Ожидаем, что население нашего города будет постепенно увеличиваться, в этом случае необходимо создание новых рабочих мест. Для того, чтобы они начали в большом объеме появляться, — не бывает чудес, это невозможно только за счет развития сферы услуг и малого бизнеса. Это все лишь сопутствующее. Поэтому для города жизненно необходима реализация крупных инвестпроектов. Единственный способ на ближайшую перспективу, с учетом экономики России и всей конъюнктуры экономической, — это создание особой экономической зоны, создание в ней ядра, которое будет являться сырьевой основой для дальнейшего развития. И появление на этой территории большого количества производств, которые дадут нам и рабочие места, и добавленную стоимость, и готовую продукцию. Только таким образом наша экономика станет диверсифицированной, развитой, менее подверженной рискам. Самое главное — новые рабочие места, налоговые отчисления — и территории будут дальше развиваться.

Есть мнения определенные, что вообще население Альметьевска в ближайшее десятилетие может увеличиться в полтора-два раза. Но это в принципе не произойдет, если не будет новых рабочих мест и развития экономики. И только развитие через особую экономическую зону нам видится единственно перспективным. Поэтому мы, наш экономический отдел, сейчас вместе с «Татнефтью» очень активно работаем по созданию ОЭЗ. Сейчас документы находятся уже на рассмотрении в Москве. Там есть сложности, но мы надеемся на их преодоление.

Об экологии и строительстве установки малеинового ангидрида «Татнефти»

Позиция наша очень простая. Мы всегда за развитие — территории и экономики, создание новых рабочих мест. Город появился благодаря нефтяной промышленности. И сейчас фантазировать о жизни без нефтяной промышленности будет очень странно. Мы должны эволюционировать вместе. Мы говорили, что есть 5 ключевых вопросов, которые волнуют жителей. Вопросы экологии, в том числе, в ТОП-5 проблем. И нам, конечно, нужно принимать только такие решения по развитию города, которые ни в коем случае не будут ухудшать экологическую обстановку, и средний уровень медицинского обслуживания, и уровень жизни населения. Только такие решения. Поэтому мы за качественное развитие не в ущерб городу. На данном этапе все планы, которые обсуждаются, реализуются, полностью соответствуют этим параметрам, моделям и всегда проходят дополнительную экспертизу. 

Мало того, в следующем году мы продолжим развитие нашего городского озера — мы хотим продвинуться дальше. Но мы не планируем приступать ни к каким работам, пока не проведем полную экологическую экспертизу территории и прилегающих водоемов. Нам важно понять, что помимо берега необходимо сделать на этой территории, чтобы мы ее не загубили и качество экологической безопасности только улучшилось.

«Фантазировать о жизни без нефтяной промышленности очень странно». Итоги года от главы Альметьевска Тимура Нагуманова

Вчера у меня было большое совещание, мы приглашали институт при Академии наук — это самые грамотные специалисты в республике по теме экологии. Они с января приступают к исследованию, будут отбирать пробы, делать подробный анализ. Подобную работу они начинали в 2016 году. Сейчас мы решили, что они сделают полное исследование. Не только городского озера, но всех его верховий, Петуховки. И мы будем находить комплексное решение. Это касается всех проектов — они должны, в первую очередь, проходить экологическую экспертизу. Никто не хочет здесь делать что-то, что в дальнейшем плохо повлияет на экологию.

О преобразовании новых пространств

«Татнефть» недавно объявила о старте конкурса на разработку проекта освоения территории в 1 700 гектаров у Альметьевского водохранилища. Де-юре эта территория является городской чертой, но де-факто — нет, мы ей не пользуемся как горожане. Конкурс идет достаточно неплохо, мы уже получили около 150 заявок. Фактически участников конкурса после фильтрации останется около 100. География заявок меня самого сильно удивила — по сути, это весь земной шары. Только из Австралии не было, кажется, заявки. Есть заявки из Африки, Японии, Китая, других стран Азии, Южной Америки, Северной Америки, Скандинавии, да и из всей Европы и России. В качестве финалистов мы все-таки видим консорциумы, которые будут включать в себя как зарубежных партнеров, так и наши местные, российские и татарстанские проектные бюро. 

Для нас критически важно и мы обсуждали это с руководством «Татнефти» — этот мастер-план должен быть не просто красивым документом, его необходимо реально реализовывать. Чтобы его воплотить максимально оперативно, пусть и не целиком за один год, поэтапно, нам нужно будет дальше работать с местными планировщиками, которые все эти красивые идеи смогут превращать в рабочую документацию. Для этого нам среди участников консорциума и нужны местные компании. Это одно из условий, которые мы согласовали и обязательно будем придерживаться. В феврале у нас предполагается выбор трех финалистов, которые в дальнейшем уже будут делать три полноценные концепции. 

«Фантазировать о жизни без нефтяной промышленности очень странно». Итоги года от главы Альметьевска Тимура Нагуманова

В жюри будут международные, российские, местные эксперты. Председателем жюри является Наиль Ульфатович Маганов. Все вместе мы выберем финалистов. Они приедут, мы пообщаемся. Среди задач — максимально сохранить природную среду, не хотим превращать все в каменные джунгли. При этом данная территория должна быть интегрирована в городскую инфраструктуру, горожане должны активно пользоваться этой территорией. Жилье же там возможно лишь в очень небольшом количестве и далеко не на берегу Зая. Туда включена территория, прилегающая к новому кампусу АГНИ ,- его развитие тоже необходимо будет учитывать. Также там обязательно должна быть спортивная инфраструктура — связка с существующей конно-спортивной школой, майданом Сабантуя, базой «Снежинка». Надеемся, к апрелю у нас будет на выходе уже очень интересное предложение, которое станет планово реализовываться вместе с «Татнефтью», президентом и правительством республики.

О стаях бездомных собак на улицах

Будем решать. Пока ломаем голову, как это сделать. Даже люди, которые пишут в социальных сетях про это, делятся на два лагеря. Одни считают, что надо уничтожать, другие, что нельзя трогать. Очень много есть на эту тему теории и, к сожалению, очень мало хорошей практики. Есть новый закон, который запрещает уничтожать. У нас активисты местные уже строят приют. Мы им со своей стороны помогаем — строительными материалами, землей, но у нас нет в бюджете на это средств. Мало того, местные жители, некоторые депутаты на этот счет высказываются — считают, что бюджетные деньги на собак тратить не надо — сначала надо всем людям помочь, потом уже думать о животных. Но мы, конечно, считаем по-другому, что негуманно с нашей стороны не заботиться о собаках и кошках. Это тоже наши соседи, и мы должны с уважением к ним относиться. На запросы жителей мы реагируем. Но они бывают двух типов. Одни говорят «уберите собак», другие говорят — «не смейте трогать». Мы реагируем на все. Если собаки, по мнению жителей и специалистов, представляют общественную опасность — ликвидируем, если нет — стерилизуем и возвращаем в среду обитания. Но сделать так, чтобы их вообще не было, невозможно, они будут. Есть мнение, что они часть цепочки городской среды и она нужна.

«Фантазировать о жизни без нефтяной промышленности очень странно». Итоги года от главы Альметьевска Тимура Нагуманова

О жалобах жителей на реагенты

Мы получили огромное количество возмущений — и через социальные сети, и при личном общении. И даже когда с коллегами разговариваешь — спрашиваешь, что они сами думают, то начинают признавать, что грязно и прочее. На самом деле, я думаю, здесь есть непонимание правил. Есть технологии, химические и физические процессы, четкие правила, которые существуют во всем мире, что надо делать, чтобы при определенных температурных режимах содержать дороги в безопасном состоянии. Но эти правила сформулированы настолько специфично, сложно и, честно говоря, для простого обывателя непонятно, что начинают, к сожалению, додумывать, очень сильно упрощать. Корень зла — здесь. Есть огромный пласт недопонимания правил и неумения с нашей стороны эти правила разъяснять. 

Тем не менее столкнулись мы с тем, что на тротуарах и дорогах действительно было огромное количество грязи. Мы по многочисленным просьбам жителей решили сделать эксперимент — минимизировать применение реагентов. Причем реагенты в нашем городе — это не химия, а в основном соль — это белая, чистая соль без какой-либо грязи. С небольшим количеством химических реагентов, которые помогают соли работать более эффективно. Мы приняли такое решение не только из-за просьб жителей. У нас есть другая проблема с содержанием дорог — не хватает механизаторов. Как бы это смешно ни звучало, мы эту проблему до сих пор до конца решить не можем. 

«Фантазировать о жизни без нефтяной промышленности очень странно». Итоги года от главы Альметьевска Тимура Нагуманова

Эффект, который мы получили, — он не самый хороший, откровенно говоря. Там, где ездят автомобили, в основной массе от гололеда удалось уйти. Но используя реагенты. Без них, даже если убирать каждый час, все равно будет образовываться накат, который потом невозможно убрать ничем, кроме как растопить его. Постепенно работаем с тротуарами. Но не всегда успеваем максимально быстро убирать. Несколько раз уже критиковал на дорогах наши службы и ставил задачи, чтобы они с вечера обрабатывали и к утру убирали. Но они это делать не всегда успевают. Здесь нужно найти золотую середину. И песок — это тоже не выход. Если мы начнем его применять, грязи станет в разы больше. Многие управляющие компании пытаются песком обрабатывать дорожки — некоторые прямо из песочниц берут песок и сыплют его. Эффекта это особого не дает. Песок очень быстро перестает работать.

Дальше работать мы будем комбинированно. Заливать все массово не будем. Но работать без реагентов полностью невозможно. Сейчас мы все убедились, что все-таки временные неудобства в виде слякоти лучше, чем голый каток. Тротуары не в лучшем состоянии у нас во многих местах, но по ним еще можно ходить. Я сам хожу и даже бегаю. Хотя старшему поколению, конечно, сложно. Поэтому будем применять комбинированный вариант. Но эксперимент был специально проведен. Мы решили минимизировать количество реагентов, дальше будем так продолжать.

О планах на 2020 год

Выборы президента Татарстана и местных депутатов, также планируется реализация программы «Наш двор». Мы за три года должны сделать все дворы, а в следующем году планируем сделать 178 дворов в городе и по району. Поэтому работа предстоит колоссальная. Кроме того, есть ряд других серьезных объектов и строек. Думаю, будет не меньше вопросов от людей, запросов, проблем, которые надо будет решать. Но мы всегда открыты к диалогу, готовы к конструктивной обратной связи. Мы не всегда умеем доносить свою позицию. В этом наша основная недоработка, я считаю.


Читайте также: В Альметьевске потеряли участок частной земли при строительстве ЖК «Новиков сад»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: