Выбираем шампанское к Новому году. Советы от профессионалов

Высокая стоимость бутылки не гарантирует удовольствие
Высокая стоимость бутылки не гарантирует удовольствие, а найти качественный
экземпляр можно и в сетевых магазинах.

Едва ли не главный атрибут новогоднего стола — бутылка шампанского. И чтобы на утро 1 января не было мучительно больно от зря потраченных денег, журналист KazanFirst Дмитрий Зайцев сходил на дегустацию Госалкогольинспекции, и готов раскрыть все тайны.

Кто и как оценивал? 

Лучшее «вино игристое» выбирали 22 эксперта, среди которых — профессиональный шампанист Фарида Сабитова, главный технолог филиала АОА ТСП «Вигроссо». На столах у жюри — только пронумерованные бокалы, количество которых совпадает с числом дегустируемых видов — дюжина. В этот раз проверяли напиток, относящийся к сегменту «Премиум» в двух категориях — «Брют» и «Сладкие». Эксперты оценивали «конкурсантов» по нескольким критериям — прозрачность, цвет, пенистые свойства, аромат, вкус, послевкусие, гармония и общее впечатление. 

Выбираем шампанское к Новому году. Советы от профессионалов

Главный принцип — бутылки всех образцов были скрыты фольгой — так что узнать, что есть что — невозможно. Для удобства читателей мы повторять этот трюк не будем и приводим правильный порядок. 

Выбираем шампанское к Новому году. Советы от профессионалов

Вот список: 

Брют

№1 «Кава Жауме Серра» — 830 рублей 

№2 «Креман Де Бургонь Арман Де Шамбре» — 950 рублей

№3 «Шандон» (Аргентина) – 1300 рублей

№4 «Селен кюве руаль креман Дн Бордо» — 800 рублей

№5 «Ганча брют» — 1000 рублей

№6 «Бернар-Массар Шардоне» — 1350 рублей

№7 «Джейкобс крик Шардоне Пино Нуар брют кюве» — 1200 рублей

Сладкие

№8 «Чинзано Асти» — 810 рублей

№9 «Асти Перлино» — 935 рублей

№10 «Мондоро Асти» — 940 рублей 

№11 «Мартини Асти» — 800 рублей

№12 «Ганча Асти» — 810 рублей

И что выбрали? 

Для нас с вами они все будут очень похожи — различить полутона от светло-желтого, практически прозрачного, до светло-соломенного с первого наскока непросто. Аналогичная ситуация со вкусом и послевкусием. Единственный параметр, который можно распознать сходу — количество «газиков». 

Тем не менее, мои попытки выбрать лучшее привели к следующему результату — в лидерах оказались экземпляры под номерами «2», «6», «9» и «12». Самыми неудачными образцами, по моему мнению, стали «8» и «10». Восьмерка оказалась слишком сладкой и излишне газированной. 

После того, как дегустация завершилась, свое мнение огласили эксперты, оказалось, что профессионалы выбрали образцы под номером «1» и «6», а последнее, так вообще стало эталонным «классического» шампанского. 

Выбираем шампанское к Новому году. Советы от профессионалов

— У первого цветочный аромат, шестое классический — нет ничего лишнего. Когда ты покупаешь шампанское премиум-класса, ты хочешь насладиться. Честно, говоря, ожидала большего. Криминала там нет, но от премиума я ожидала большего, — сказала один из экспертов. 

Одними из самых неудачных дегустаторы признали пятый образец. Интересно, что категорически непонравившееся мне игристое, скрытое под номером «8» профессионалы назвали удачным. 

В итоги эксперты пришли к следующему выводу, первые три места в «брюте» дали № 6 — «Бернар-Массар Шардоне», № 5 «Ганча брют» и № 3 «Шандон» (Аргентина). Победителями среди «Сладких» стали №11 «Мартини Асти», №12 «Ганча Асти» и №9 «Асти Перлино». 

Тотально провалились образцы, скрытые под №2 «Креман Де Бургонь Арман Де Шамбре» и №10 «Мондоро Асти». 

Стоимость не гарантирует качества, но играет роль

Профессиональный шампанист Фарида Сабитова рассказала, что при выборе напитка надо обращать внимание не на цену, а на «серьезность» и «крупность» производителя. 

— Уходить от «Российского» или «Советского» шампанского не надо ни в коем случае. Стандарт его производства очень высокий, — отмечает собеседница. 

Выбираем шампанское к Новому году. Советы от профессионалов

Из закусок к игристому эксперт советует крекер, нейтральные по вкусу и запаху сыры. Если вы хотите добавить немного изысканности — отличным аккомпанементом к брюту выступит соленый огурчик, а вот с чем точно не стоит совмещать шампанское — так это шоколад. 


Наша справка

Пять советов по выбору шампанского от профессионала

Стоит выбирать «свежее» шампанское, произведенное не более 3 лет назад.

Страна производства роли не играет.

Старайтесь покупать шампанское известных и крупных производителей.

Бутылка должна быть оформлена достойно.

Не берите игристое, цена которого ниже 400 рублей. 


Не путайте игристое вино с винным газированным напитком 

Начальник отдела контроля алкогольной продукции, поступающей в розничную продажу Госалкогольинспекции РТ Елена Солуянова призывает, не путать вина игристые и шампанское с другими видами похоже оформленной продукции, продаваемой в магазинах. 

— На рынке много продуктов, которые никакого отношения к шампанскому не имеют. Обращайте внимание на контрэтикетку, что на обратной стороне бутылки, — говорит она и дополняет, что речь идет о напитках винных игристых. 

Выбираем шампанское к Новому году. Советы от профессионалов

Принципиальная разница кроется в составе, который может включать в себя лишь 50 процентов вина, ароматизаторы, красители, но главное — искусственный способ насыщения «газиками». 

— Перед употреблением обязательно охладите шампанское. Положите его на пару часов в холодильник, но не в морозилку, — даёт совет Солуянова. 

Собеседница уверяет, хорошее шампанское можно купить не только в винотеках, но и в сетевых магазинах. Все, что вы видите на полках — прошло проверку Госалкогольинспекции. Тем более, игристое подделывают значительно реже, чем коньяк, например.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *