Татарстан. Итоги: WorldSkills, выборы, свадьба трансгендеров — чем запомнится 2019 год

Редакция KazanFirst из множества событий выделяет главные
Редакция KazanFirst из множества событий выделяет главные, которые, на наш
взгляд, больше всего повлияли или повлияют на жизнь татарстанцев.

2019 год в Татарстане получился очень насыщенным. Мы снова светились в российской и мировой повестке, Казань принимала яркие события, а в республике происходили вещи, которые повлияют на жизнь миллионов человек в ближайшую пятилетку. Были и чуть менее локальные, но от этого не менее яркие ивенты, которые оставили шлейф за собой.

Выборы в Госсовет Татарстана

Как ни крути, а выборы в республиканский парламент шестого созыва — это главное событие года. В этот раз в борьбу за кресла депутатов вступили 11 партий, 7 из них были допущены до голосования. Предвыборная борьба была довольно острой и жесткой — агитация, вбросы, интриги. Оппозиция подхватывала проблемные темы: мусоросжигательный завод, увеличение НДС и пенсионного возраста. Партия власти же сделала ставку на прямое общение с населением, буквально заехав в каждый город и в каждое поселение республики. В итоге победа «Единой России» получилась убедительной и подавляющей — 72,4 процента. КПРФ набрала 10,8 процента. Из 100 мест в парламенте — 82 занимают представители «единороссов». 

Татарстан. Итоги: WorldSkills, выборы, свадьба трансгендеров - чем запомнится 2019 год

Важным итогом стало то, что в голосовании приняли участие 70 процентов жителей республики (2 миллиона 61 тысяча человек). Было задействовано  беспрецедентное количество наблюдателей (до 30 человек на участке), к тому же опробована форма «Мобильный избиратель», когда человек мог проголосовать не по месту жительства, а по месту непосредственного пребывания.  

Первые три места в партийном списке «Единой России» заняли Фарид Мухаметшин, Владимир Чагин и Альбина Насырова.

WorldSkills

Август в Татарстане прошел под флагом чемпионата мира по рабочим профессиям. WorldSkills собрал в Казани более 1300 участников, представлявших 63 страны. Диапазон профессий был колоссален — от слесарей и робототехники до кондитеров и парикмахеров. Лучших определили в 56 компетенциях, и там действительно было на что посмотреть.

Сборная России выступила более чем удачно. Наша национальная команда завоевала 22 награды, из которых 14 золотые. Этот результат позволил россиянам занять 2-е место в общекомандном зачете, уступив лишь представителям Китая. 

Татарстан. Итоги: WorldSkills, выборы, свадьба трансгендеров - чем запомнится 2019 год

Казань стала первым российским городом, которому было доверено проведение подобного чемпионата и который, по оценке специалистов, получился одним из лучших по организации. 

— Уверен, нашим гостям понравилась Казань — блестящий, энергично развивающийся город, с древней историей и молодой, — отметил на церемонии закрытия президент России Владимир Путин. — Где созданы были все условия для честной и справедливой борьбы, дружеского общения зрителей и участников. В Казани впервые в профессиональном мастерстве состязались школьники. Колоссальный интерес вызвали соревнования по компетенциям будущего. Спасибо Татарстану! Спасибо Казани! — обратился глава государства к участникам чемпионата.

Очередное повышение цен в транспорте

Вечные войны перевозчиков и пассажиров — это бесконечная проблема. В проигрыше тут, видимо, остаются все, но сильнее всего конфликты бьют по карманам жителей. 3 февраля 2019-го проезд в казанском транспорте поднялся с 25 до 27 рублей. Пассажиры жаловались, в том числе и на неудобства с выдачей сдачи. Но это было лишь началом конфликта.

Следующим этапом скандалов стало очень медленное и неохотное введение в казанских автобусах системы оплаты банковской картой. У многих система давала сбои, иногда списывалась сумма больше, были и другие претензии. Параллельно с этим негодовали перевозчики. Камнем преткновения стала компенсация за льготников (а это 36 процентов всех пассажиров). Сейчас она составляет 18 рублей, а перевозчики просили 27.

Татарстан. Итоги: WorldSkills, выборы, свадьба трансгендеров - чем запомнится 2019 год

В августе все 16 казанских транспортных предприятий, которые обслуживают 64 городских маршрута, объединились в Ассоциацию. В итоге владельцы маршрутов закидывали письмами ведомства (исполком Казани, Минфин, Миндортранс, Госкомитет по тарифам), жаловались и плакали. Из-за долгов и низкой зарплаты автобусы перестали выходить на линию, время ожидания маршрутов увеличилось и Госкомитет по тарифам, возглавляемый Александром Груничевым, «прогнулся». 

С 1 января стоимость билета в автобусе, трамвае и троллейбусе вырастет до 30 рублей. При этом, согласно документу, проезд по транспортной карте будет стоить 27 рублей (сейчас 25 ), по проездному на 100 поездок — 20 рублей (сейчас 18).

Сами перевозчики требовали повышения тарифов до 31 рубля за поездку при условии оплаты банковской картой или 40 рублей — наличными. Похоже, что в этой истории еще очень рано ставить точку.

Зулейха открыла глаза

В Казани снимали сериал «Зулейха открывает глаза» по культовому роману Гузель Яхиной. Главную роль в фильме исполняет Чулпан Хаматова.

Татарстан. Итоги: WorldSkills, выборы, свадьба трансгендеров - чем запомнится 2019 год

Ради этого в Лаишевском районе даже разбили целое поселение Семрук, а городские сцены снимались в центре Казани. Творческая группа буквально за одну ночь перенесла современную улицу Кремлевскую и площадь у Спасской башни Кремля в атмосферу начала ХХ века. На съемочной площадке побывал и президент Татарстана Рустам Минниханов

Быт, улицы и даже воздух 30-х годов были воссозданы так правдоподобно, что на экране у зрителя не должно возникнуть никаких вопросов и сомнений. Творческая группа демонтировала все современные столбы, дорожные знаки, заменила национальные флаги. Декорации и одежду для съемок брали из казанских музеев. 

Татарстан. Итоги: WorldSkills, выборы, свадьба трансгендеров - чем запомнится 2019 год

В результате экранизации романа должен получиться фильм из 8 серий. Съемки проводит кинокомпания «Русское» по заказу телеканала «Россия 1». 

Леонид Слуцкий в «Рубине»

Нынешний старт в РПЛ — худший для казанского «Рубина» за все время пребывания в элите. После смены эпохи Курбана Бердыева руководство решило сделать ставку на своего молодого тренера Романа Шаронова. Первые туры посеяли надежду в сердца болельщиков — казанская молодежь играла ярко, интересно и разнообразно. Были победы, очки набирались исправно. Но как только соперники поняли, чего ждать от этой команды, то все рухнуло. «Рубин» стал проигрывать один матч за другим, совсем перестал забивать и с каждым туром проваливался все ниже. Дошло до того, что команда оказалась в зоне стыковых игр!

Заключительные матчи первой части сезона и вовсе стали ужасом. Последнюю победу «Рубин» одержал 5 октября. Казанцы выглядели чуть ли не главным претендентом на вылет, но под Новый год клуб взорвал главную трансферную бомбу! Шаронова на посту главного сменил Леонид Слуцкий — один из самых успешных тренеров в российской истории. Он трижды выигрывал чемпионат России с ЦСКА, брал Кубок и Суперкубок, выводил команду в четвертьфинал Лиги чемпионов. Позже стал тренером сборной России и вывел ее в финальную часть Евро-2016, а затем решил попробовать себя на Западе. Опыт в английском «Халле» и голландском «Витессе» был не столь успешен, но Слуцкий дерзнул и ни о чем не жалеет. 

Татарстан. Итоги: WorldSkills, выборы, свадьба трансгендеров - чем запомнится 2019 год

Сейчас он будет влюблять в себя Казань. Контракт рассчитан на пять лет, и для «Рубина» это реальный шанс вернуть к себе уважение и славу.

World Urban Parks Congress -2019

Еще один очень крутой ивент, который целых два дня проходил на территории «Казань Экспо». Более тысячи гостей из России и со всего мира рассуждали над главной темой конгресса — «Парки и города — развитие в интересах экологической устойчивости и здоровья горожан».

Для Казани с ее веским бумом развития парков и общественных пространств провести такой громадный слет особенно почетно. На площадках выступали 120 спикеров, прошло 30 сессий. Можно много говорить про создание городской среды и запросы населения, но когда в одном месте собираются сразу столько профессионалов по данному вопросу, то этим надо пользоваться. 

Татарстан. Итоги: WorldSkills, выборы, свадьба трансгендеров - чем запомнится 2019 год

— Это отличная возможность продолжить учиться, получать опыт у мировых профессионалов и делиться собственным, — говорил  Рустам Минниханов. — В 2015 году была запущена программа развития общественных пространств республики. В этом году она получила признание на международном уровне, став призером премии Ага Хана в области архитектуры. Эта награда показала, что Россия становится в один ряд с другими странами-лидерами в области развития общественных пространств. Международный опыт доказывает, что комфортная городская среда выходит на первый план при выборе города для жизни и развития креативного капитала. Поэтому благоустройство общественных пространств и создание комфортной среды становится приоритетным направлением для работы городских администраций во всем мире, — отметил президент Татарстана.

Ближе к окончанию пленарного заседания Гил Пеньялоса, постоянный амбассадор, спецпредставитель WUP, поблагодарил Татарстан за хорошую организацию очередного конгресса и выступил с предложением к Минниханову — принять Евразийское отделение нашего Совета городских парков. 

Татарстан, естественно, согласился на это предложение. В состав Евразийского отделения войдут организации Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Туркменистана и Узбекистана.

КАМАЗу — 50 лет

Ровно полвека прошло с того самого дня, когда в Набережных Челнах был вырыт первый ковш земли под строительство автомобильного завода. Уже через неполных семь лет, 16  февраля 1976 года, был выпущен первый грузовик. Сейчас он является одним из главных экспонатов музея.

Татарстан. Итоги: WorldSkills, выборы, свадьба трансгендеров - чем запомнится 2019 год

По сути, расцвет всего города, так или иначе, связан с автогигантом. В Набережных Челнах, пожалуй, нет ни одного человека, чья семья не была бы связана со строительством завода. В 1977 году с конвейеров сошли 22 тысячи машин, завод перевыполнял производственный план. Успех сопутствовал заводу далеко не всегда: кризисные 90-е, страшный пожар, долги по зарплате — все это отбрасывало производство назад, но КАМАЗу удалось выбраться из кризисной ямы в начале 2000-х. Именно тогда предприятие сумело погасить долги, в том числе по зарплате, и увеличилось производство, что позволило приобрести статус крупнейшего производителя тяжелых грузовых автомобилей в России и выйти на международный рынок. Новый двигатель отвечает и проблеме сохранения экологии. Меньший выброс вредных веществ и серы в атмосферу — лишь одно из преимуществ современных моторов. 

С юбилеем заводчан и ветеранов производства поздравил Владимир Путин. Это был уже седьмой приезд президента страны на завод за всю историю. Ему показали новые двигатели и кабины. 

— Это действительно новый уровень, это действительно мировое качество. И, что очень важно, я сейчас посмотрел, локализация 83 процента. Это значит, мы в  России производим 83  процента от этого двигателя, который является одним из наиболее передовых в мире. Это очень хороший показатель, — сказал президент по ходу общения с заводчанами. — Это значит, что прошедшие годы прошли не зря и вы работали не зря, создавая предприятие с 1973 года. Ну и самое главное, что-то двигается. Вот сейчас только мне один из  директоров сказал, что особенно молодые люди приходят, у него глаза горят по поводу всего, что касается нововведений и всего нового. Я, честно говоря, удивился, когда проверяют качество кабины, свыше двух тысяч точек проверки. И что особенно порадовало, я этого даже не знал, конвейер идет на двигатели, техника фиксирует, оказывается, работу человека. Если человек сделал ошибку, то  конвейер останавливается.

Полилингвальные школы

Школы, в которых образование будет даваться сразу на трех языках, — это будущее в системе образования. В течение четырех лет в республике планируется построить шесть таких объектов, два из которых будут расположены в Казани и по одному — в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Елабуге. Первая такая школа уже возводится на улице Бондаренко в Казани. В состав комплексов помимо школ войдут детские сады и центры дополнительного образования. Курирует проект Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев

Татарстан. Итоги: WorldSkills, выборы, свадьба трансгендеров - чем запомнится 2019 год

С третьего класса ИЗО и технологию школьникам будут преподавать на английском языке, а начиная с 7-го класса — географию, математику и биологию. Это будут «школы полного дня». Соответственно, появится возможность заполнить вторую половину дня учащихся всевозможными курсами по различным направлениям. В каждой из школ — начальной, билингвальной и полилингвальной — сформируют по 32 класса, детей обещают зачислять в новый образовательный комплекс по территориальному принципу. 

— Образовательная система должна соответствовать требованиям современного развития общества, — подчеркнул Шаймиев. — Задумка — создать новую систему образования, отвечающую современным требованиям. То есть нужно так выстроить систему образования, чтобы выпускники 11-х классов вышли из школы конкурентоспособными. Сказать, что наши дети при сегодняшней системе конкурентоспособны, пока нельзя. В первую очередь все упирается в незнание мирового языка общения, — заметил он.

Эксперты разработают единую методику образования и учебный план, которые будут работать начиная с детского сада.

Свадьба трансгендеров

Событие, которое взорвало информационное поле под конец года. Официальный брак трансгендеров в Казани вызвал массу отзывов, споров и бурную полемику. Первой об этой новости написала редакция KazanFirst. 

В целом все просто и понятно — Эрика Аскарова раньше была мужчиной, а Виктор Мануилин — женщиной. Сейчас же все транс-переходы улажены, документы получены и Эрика — женщина, а Виктор — мужчина. История стала прорывной благодаря тому, что молодожены не стесняются говорить о себе и охотно идут на контакт. Эрика активно ведет соцсети, где охотно отвечает на многие вопросы. Видео со свадьбы на ее канале посмотрели уже почти 60 тысяч человек. 

В долгом и обстоятельном интервью нашему изданию пара рассказала обо всех этапах становления личности и своих отношений. Эта тема будет на слуху еще очень долго. Даже если кто-то вновь пройдет по этому пути, то Эрика и Виктор навсегда останутся для Казани первыми.

Самозанятые

Первый год эксперимента с самозанятыми оказался настолько успешным, что чиновники решили подключить к нему еще 19 регионов. Все больше предпринимателей готовы платить 4 процента за работу с физическими лицами и 6 процентов с юридическими и больше ни о чем не думать.

Татарстан в этом плане снова впереди всех. Сегодня в республике зарегистрировались уже свыше 60 тысяч жителей республики, в том числе около 16 тысяч — в Казани. Объем налоговых поступлений от самозанятых на сегодня составил около 88,6 миллиона рублей. При этом 80 процентов от общего числа зарегистрированных раньше официально не работали и налоги не платили.

Татарстан. Итоги: WorldSkills, выборы, свадьба трансгендеров - чем запомнится 2019 год

По данным министерства экономики РТ, в республике самозанятыми стали 54 554 татарстанца и около 6 тысяч иногородних граждан, прописанных в других регионах. 

В 2019 году самозанятые Татарстана получили ряд преференций и льгот, в частности, доступ к биржевой площадке bp.zakaz.rf и госзаказам, возможность бесплатного участия в ярмарках.

Наш двор

Татарстан поставил перед собой очередную амбициозную задачу — отремонтировать каждый двор до 2024 года. Причем производиться эта реконструкция будет с учетом пожеланий местных жителей. 

Люди заполняли специальные анкеты, где ставили галочки напротив тех вещей, которые нужно исправить в первую очередь. Чаще всего жители просят обустроить на территориях дороги, тротуары, решить вопрос с озеленением и освещением.  

На это дело выделят 50 миллиардов рублей. Под ремонт в общей сложности должно попасть 7 тысяч дворов. 

Татарстан. Итоги: WorldSkills, выборы, свадьба трансгендеров - чем запомнится 2019 год

Важный момент заключается в том, что невозможно выделить какой-то один общий «формат двора». Так получилось, что «типизация» у нас минимальная. По итогам обработки Минстрой РТ выделил ключевые запросы жителей и проанализировал их, а из этого сформировал минимальный перечень обязательных работ: ремонт дорожного покрытия, а также ремонт или создание тротуаров вдоль домов. Установка и замена освещения, оборудование детской игровой зоны, обустройство площадок для сбора мусора и частичное озеленение. 

Программа находится на постоянном контроле президента республики. 

— Главная задача — принципиально повысить качество жизни татарстанцев в течение ближайших трех лет, — отметил Рустам Минниханов.

Голосование за выходной

Подарок под конец года! Почему-то именно в этом году татарстанцам очень не хотелось работать 31 декабря. В итоге обсуждение этого в народе дошло до того, что президент республики организовал голосование у себя в аккаунте в «Инстаграме» и «ВКонтакте»!

— Мне много пишут, что нужно 31 декабря сделать выходным. Но тогда в субботу, 28 декабря, на работу придется выходить. Проголосуйте в историях, подумаем, — написал лидер республики под фотографией Деда Мороза из мультфильма.

Татарстан. Итоги: WorldSkills, выборы, свадьба трансгендеров - чем запомнится 2019 год

В итоге в двух голосованиях результаты получились примерно одинаковыми — 90 процентов за выходной, 10 — против. Это первый в истории случай, когда президент принял решение на основе голосования в социальных сетях.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *