Как изменится жизнь татарстанцев в 2020 году

Редакция KazanFirst составила подборку республиканских и российских законов
Редакция KazanFirst составила подборку республиканских и российских законов,
которые вступают вступают в силу с 1 января. Читаем и запоминаем.

Только 18+, остальным забыть про снюс

Депутаты Госсовета Татарстана приняли закон о запрете продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, а также вовлечения подростков в их потребление. Другими словами, теперь вейпы и снюсы находятся под запретом для лиц младше 18 лет. Это решение без сомнений поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов.

— Рустам Нургалиевич отметил недопустимость ставить под угрозу здоровье детей и призвал самым жестким образом контролировать соблюдение этого закона, — передает слова президента руководитель пресс-службы Лилия Галимова.

Как изменится жизнь татарстанцев в 2020 году

За нарушение закона предусматривается административное наказание. Так, граждан будут штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, юридических лиц – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Митинговать будем по-новому

В Татарстане внесли изменения в закон «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований». Из документа убран пункт, который запрещал публично митинговать в радиусе 50 метров от зданий госорганов, учреждений образования и здравоохранения. Депутаты вдобавок уточнили места, где это запрещается:

— на территориях, прилегающих к объектам жизнеобеспечения, военным объектам, а также к зданиям, отнесенным в порядке, установленном правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», к местам массового пребывания людей в целях обеспечения их антитеррористической защищенности;

— на территориях, прилегающих к железнодорожным вокзалам и платформам, автобусным и речным вокзалам, аэропортам, объектам метрополитена, связи, остановкам маршрутных транспортных средств;

— на территориях, прилегающих к образовательным, медицинским, физкультурно-оздоровительным, спортивным организациям, организациям социального обслуживания, культуры, отдыха детей и молодежи, к культовым сооружениям;

— на территориях стоянок (парковок) транспортных средств;

— на территориях, предназначенных и приспособленных для отдыха несовершеннолетних и инвалидов.


Наша справка 

Гайд-парки, где установлена специальная возможность для проведения публичных акций:

В Казани — у барельефа в парке Петрова, у памятника Ленину в парке «Крылья Советов», у фонтана в сквере им. Тинчурина, а также около ДК им. Галеева в Дербышках.

В Челнах собрания позволили проводить рядом с органным залом напротив стадиона «Строитель» и у стелы в парке Победы.

В Елабуге — рядом с памятником Ленину на ул. Казанской.

В Зеленодольске — возле ДК «Родина».

В Нижнекамске — у монумента Победы в сквере Лемаева.

В Альметьевске — у ДК «Нефтьче», дворца спорта «Юбилейный», МЦ на ул. Ленина, у дома №13 по ул. Фахретдина, на майдане.


Выплаты неработающим пенсионерам и МРОТ вырастут

Неработающим пенсионерам проиндексируют страховые выплаты на 6,6%. В результате индексации пенсия по старости вырастет не менее чем на тысячу рублей в месяц, а ее средний размер составит 16,4 тысячи.

Как изменится жизнь татарстанцев в 2020 году

Но у каждого пожилого человека доплаты индивидуальные и зависят от размера выплат. Например, если страховая пенсия по инвалидности неработающего пенсионера на конец 2019-го составляет 10 137 рублей, после индексации она увеличится на 669 рублей и составит 10 806 рублей.

Также на 7,5% или 850 рублей увеличится минимальный размер оплаты труда. Он составит 12 130 рублей.

Электронные трудовые книжки

С 2020 года в России начнут действовать электронные трудовые книжки. Просмотреть сведения можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России (ПФР) или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов. При необходимости сведения электронной трудовой книжки могут предоставить в виде бумажной выписки. Сделать это сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), управление ПФР или Многофункциональный центр госуслуг. Выписку можно получить без привязки к месту жительства или работы человека.

Если вы привыкли к бумажному варианту, не стоит бить тревогу. От цифрового формата можно отказаться — все с согласия трудящегося. Для этого нужно до конца 2020 года подать письменное заявление работодателю. В этом случае с 2021 года бумажную трудовую книжку продолжат вести одновременно с электронной. У россиян, которые не подадут такое заявление, сведения об их трудовой деятельности начиная с 2021 года будут формироваться только в цифровом формате.

Как изменится жизнь татарстанцев в 2020 году

Исключением станут те, кто впервые устроится на работу в 2021 году. Их сведения будут вноситься только в электронную трудовую.

Без госномеров на новой «ласточке» не покатаешься

Если раньше на постановку новой машины на учёт давали 10 дней, теперь регистрировать ее будет дилер. Автосалоны получили статус «специализированных организаций» и смогут сами передавать документы в ГИБДД, изготавливать номерные знаки и отдавать их покупателю вместе с ключами. Таким образом, машины будут выезжать уже с номерами. А за езду без них начнут наказывать: штраф от 5 тысяч рублей или даже лишение прав в зависимости от нарушения.

Новые штрафы за «ГАЗель» и каршеринг во дворах

Водителям «ГАЗелей» придётся потесниться. Теперь их будут штрафовать, если они оставили авто на ночь во дворе и заняли два парковочных места. Причём это касается и физических лиц, и юридических. Первым — положен штраф от 1 до 5 тысячи рублей, а вторым — его могут и увеличить.

 

Как изменится жизнь татарстанцев в 2020 году

С машинами каршеринга поступили еще жестче. За парковку во дворе собственники авто будут получать штрафы, как юридические лица, то есть от 1 до 5 тысяч рублей. Причём не исключено, что штраф получат не только сервисы, но и водители, которые завершили аренду во дворе дома.

Ответственное обращение с животными

Теперь россиянам запрещено содержать диких животных дома, в противном случае их конфискуют и отправят в прежнее место обитания. правительство России утрудило перечень диких животных. В него, например, входят королевская кобра, крокодилы, львы, тигры и медведи.

Также сначала года запрещены контактные зоопарки, а отлов бездомных животных возможен только по принципу «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. После отлова бездомное животное немедленно должны передать в приют, а весь процесс, включая возврат в прежнее место обитания, должен фиксироваться фиксироваться на видео. Ловить животных с бирками на ошейниках запрещено — их нужно вернуть хозяину.

Как изменится жизнь татарстанцев в 2020 году

За несоблюдение законодательства предусматривается административная, уголовная или иная ответственность в зависимости от нарушения.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *