Отступать некуда — впереди плей-офф

«Зенит-Казань» разгромил «Гриньярд»
«Зенит-Казань» разгромил «Гриньярд», но права на ошибку в Лиге чемпионов не
осталось.

После двух поражений на групповом этапе Лиги чемпионов казанский «Зенит» принимал «Гриньярд» из Бельгии на домашней площадке. Игра получилась далеко не самой сложной, но у татарстанского клуба теперь нет вариантов проводить матчи еврокубка с меньшим напором. Разбираем расклады в материале KazanFirst.

Казанский «Зенит» проиграл два из трёх стартовых матчей на групповом этапе, что сократило шансы команды на выход и практически свело к минимуму возможность пройти в плей-офф при хотя бы одном поражении в последующих играх. Напомним, «Зенит» проиграл польскому «Ястржембски», ведя по партиям 2:1, а бельгийцам и вовсе уступил, выигрывая после двух сыгранных сетов.

Отступать некуда - впереди плей-офф

— Здесь такие мастера, что давление их мотивирует. Им нравится так играть даже больше, чем когда есть право на ошибку. Я чувствую, что когда мы прижаты к стенке, мы играем лучше, — комментировал ситуацию старший тренер казанцев Алексей Вербов.

Верить наставнику «Зенита» можно, хотя бы оглядываясь на свежесыгранный матч с «Гриньярдом» дома, ведь в нем «прижатые к стенке» сопернику шансов не оставили. Все началось с эйса Эривина Нгапета уже в четвёртом розыгрыше, сделав счёт в стартовой партии 3:1. При 5:2 Вадим Лихошерстов отличился результативной подачей, как и ближе к концу сета. 25:14 — вот так завершился первый игровой отрезок, после которого возник вопрос: а как же, собственно, можно было такому несерьезному сопернику до этого проиграть? Объяснил все уже после матча все тот же Вербов.

— Сегодня мы давили с первых мячей до последних и я увидел у соперника даже сомнения в себе, неуверенность и какой-то страх. Они ничего не показали из того, что они умеют. Но это заслуга нашей команды, которая так сыграла, — поделился мыслями тренер.

Начать второй сет «Зенит» смог не хуже в атаке и ещё мощнее в обороне. За первый десяток розыгрышей блок Казани набрал больше очков, чем гости в целом. Ну а когда при счёте 10:4 Макс Михайлов оформил, кажется, самый легкий эйс в своей карьере, стало понятно, что гости поплыли совершенно. Кстати, результативную подачу «пулемёт» выполнил и в следующем розыгрыше.

Эрвин Нгапет веселился на площадке и веселил своей игрой бельгийских журналистов, коих на матч гости привезли почти столько же, сколько и запасных игроков. Француз миксовал эйсы с эффектными атаками, а тем временем в партии оставалась лишь одна интрига — сможет ли «Зенит» выиграть её до того, как соперник наберёт в ней 10 баллов. Двузначное число «Гриньярду» набрать, конечно, удалось, но 25:10 — все же очень удручающая для гостей статистика.

Расслабленности после 2:0 не было — все же пример с гостевым матчем был очень свеж в памяти и «Зенит», пусть и с чуть большим усилием, дожал не самого сильного соперника — 25:22 и 3:0. Теперь казанцы имеют 8 очков после 4 сыгранных матчей и отрываются от соперника по этой встрече на 4 балла. Задел хороший, но, как уже было сказано, шансов на ошибку больше нет — у «Зенита» плей-офф начался прямо на экваторе группового этапа.

Максим Михайлов, волейболист ВК «Зенит-Казань»:

— Хотелось реабилитироваться за поражение в прошлом матче Лиги чемпионов от «Ястржембски» (2:3). Мы были злыми на себя, от этого получилась такая сильная игра. Раз проиграли им в Бельгии, значит, тогда были хуже. Сейчас мы понимаем, что отступать уже некуда. Смотрим только вперёд.