Пенсионная реформа увела из семей бабушек

Семейные психологи обращают внимание на огромное упущение
Семейные психологи обращают внимание на огромное упущение, возникшее в
воспитании детей.

Пенсионная реформа в России ударила по семьям с неожиданной стороны. Она ударила не по бюджетам семей (хотя и по ним тоже), а по системе воспитания детей.

— Многие семьи потеряли институт бабушек после того, как старших мам вынудили работать не до 55, а до 60 лет, — обращает внимание казанский детский психолог и директор благотворительного фонда «Лига добрых людей» Лилия Мухамедзянова

Пенсионная реформа увела из семей бабушек

Во многих случаях дополнительные пять лет до пенсии — это как раз те годы, когда дети (внуки) растут с 3 до 8 лет. Это те годы, когда мамы выходят из декретных отпусков на работу, а с детьми нужно проводить много времени. Раньше это было время бабушек. Сейчас это время никого.

— Время, которое бабушки могли проводить с внуками, бесценно, — соглашается с казанской коллегой челнинский семейный психолог Наталья Аблизина

Бабушки – это старшие мамы, то есть это мамы с большим личным опытом воспитания и ухода за ребенком. Бабушки – это еще и большой жизненный опыт, это живая история семейного рода. Время бабушек раньше было освобождено от зарабатывания денег, от мелких домашних дел, это время, которое бабушки могли целиком посвятить общению с внуками. Старшие мамы любят младших детей еще и за то, что они являются смыслом их безработной жизни.

Пенсионная реформа увела из семей бабушек

— Бабушки могут рассказывать детям сказки, семейные истории, петь с ними песни, учить их языку и культуре своей национальности и своего рода. Бабушки – это связь поколений, традиций, жизненный опыт рода, — говорит Аблизина.

Бабушки много чего могут сделать для внуков без нервов, скандалов, упреков. Они и должны это делать в силу своего семейного звания и положения. Но сейчас не могут. Сейчас бабушки – это те же занятые работой и замороченные домашними хлопотами мамы. Их хватает на то, чтобы проследить, как ребенок одет и накормлен.

— Самое печальное, что из этой ситуации пока нет выхода, — признают психологи. 

Никому в России не предоставляется декретный отпуск по уходу за детьми старше 3-х лет. Нет пособия, которое выплачивалось бы бабушкам, посвящающим все свое время детям. Зато есть ситуации, когда мамам без бабушек почти невозможно нормально растить ребенка. Например, это очень тяжело делать мамам-одиночкам.

Пенсионная реформа увела из семей бабушек

— Я предлагаю признавать официально безработными бабушек, занятых внуками, и выплачивать им пособие по безработице, — предлагает Мухамедзянова. 

Но если честно, то эта идея появилась от безысходности. Тут думать надо государственным людям. И думать серьезно.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *