Атака на полицейский участок в Татарстане: коротко

Приверженец экстремистской идеологии 16-летний Виталий Антипов совершил теракт в Кукморском районе республики. Рассказываем главное
Приверженец экстремистской идеологии 16-летний Виталий Антипов совершил теракт в
Кукморском районе республики. Рассказываем главное, что нужно знать об этом.

Нападение на полицейский участок в Кукморе было совершено в ночь на 30 октября. 16-летний Виталий Антипов атаковал правоохранителей с криками «Аллах Акбар!». С собой у него были бутылки с зажигательной смесью и нож. «Коктейль Молотова» парень бросил в сторону припаркованных на территории полицейского участка машин. 

После этого нападавший попытался скрыться. Полицейские применили табельное и ранили парня. Когда они попытались осмотреть его, чтобы оказать помощь, Антипов набросился на одного из правоохранителей и нанес тому ножевое ранение. В ответ сотрудникам полиции пришлось применить оружие. От полученных ран подросток скончался на месте. 

Известно, что Антипов не учился, ранее судим не был. На преступление террористического характера шел осознанно по религиозным мотивам. На спецучете у врача не состоял. 

В Кукмор парень перебрался весной этого года после того, как его 37-летняя мать Земфира Зарипова вышла замуж за местного жителя Марата Замалиева. До этого Антипов с матерью жили в Башкирии и Удмуртии. 

50-летний Замалиев ранее судим по статьям «Диверсия» и «Незаконное изготовление оружия». Мужчина был активным участником так называемого кукморского джамаата, члены которого в конце 1999 года подорвали три магистральных газопровода. Освободившись, вернулся в Кукмор, организовал работу кафе «Баракат», где в последнее время работал и Антипов. 

По факту происшествия заведено уголовное дело по двум статьям: «Покушение на террористический акт» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». На личный контроль расследование резонансного преступления взял президент Татарстана Рустам Минниханов


Читайте также: Психолог о совершившем в Кукморе теракт подростке: Это была жесткая попытка самоутвердиться


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *