В Татарстане усиливают коронавирусные ограничения

После недолгих раздумий власти республики все-таки распространили действия федерального постановления на регион. Изменения касаются режима работы заведений общепита и ограничений времени проведения зрелищно-развлекательных мероприятий.
После недолгих раздумий власти республики все-таки распространили действия
федерального постановления на регион. Изменения касаются режима работы заведений
общепита и ограничений времени проведения зрелищно-развлекательных мероприятий.

С 31 октября в Татарстане начинают действовать новые правила в работе отдельных секторов экономики. С 23 до 6 часов вводятся ограничения для заведений общепита. Работать можно только на вынос. Исключение составляют те кафе и рестораны, которые расположены в аэропорту и на вокзале, — им можно не закрываться.

Кроме того, введены ограничения по времени проведения зрелищно-развлекательных мероприятий. Их тоже нельзя устраивать с 23 до 6 часов.

— Это все мероприятия, которые проводятся в кинотеатрах, театрах, различные киносеансы, — уточнила замруководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.

В Татарстане усиливают коронавирусные ограничения

За последние сутки в республике зафиксировано 46 новых случаев коронавируса. Показатель на 100 тысяч населения составил 1,2. Всего с начала пандемии в Татарстане COVID-19 заразились 8 374 человека. Показатель на 100 тысяч населения 224,3. Под наблюдением находятся 1 175 людей, контактировавших с зараженными коронавирусом или с подозрением на него. Темп прироста к предыдущему дню составил 0,6%. На таком же уровне остается и недельный прирост. За последние сутки проведено 3 072 теста на коронавирус, за все время — 947 042. Охват населения тестированием в республике составляет 167,2  на 100 тысяч населения и по-прежнему держится на уровне выше установленной нормы в 150 на 100 тысяч населения. За последние сутки в Татарстане выздоровело 15 пациентов с ковидом, всего с начала пандемии — 7 359 человек. 

— На сегодня уже закрыто 88 очагов инфекции. Все они завершились одним случаем заболевания. И в работе остаются 24 очага. Крайний срок наблюдения — это 6 ноября, — рассказала Авдонина.

На разобщении 38 классов с 942 учащимися, 33 из которых в Казани. 

За неделю в Татарстане зарегистрировано 7 завозных случаев COVID-19. Большинство их из Турции — там коронавирусом заразились 6 человек. Зафиксировали также один случай завоза инфекции из Краснодарского края. 

— Всего с нарастанием на сегодня прибыли из-за границы 63 770 человек. Не прошли обследование и не подгрузили свой результат ПЦР-диагностики, которую необходимо пройти в течение 3 календарных дней, 1 058 человек. Это 1,6%. На сегодня составлено 126 протоколов и судами вынесены административные штрафы на 41 человека, общая сумма которых составила 357 тысяч рублей. Остальные материалы пока в работе, — сообщила замглавы регионального Управления.

В Татарстане усиливают коронавирусные ограничения

Она также озвучила результаты проверки на коронавирус окружающей среды.

— По эпидмониторингу на сегодня мы отобрали и исследовали 669 проб. Положительных находок не зарегистрировано. 54 пробы — это сточная вода, 615 смывов. В медицинских организациях 220, торговля — 58, объекты транспортной инфраструктуры — 60, пищевая продукция — 177, — сказала Авдонина.

Ситуация по коронавирусу в республике остается стабильно-напряженной. В Татарстане развернуто 3,5 тысячи коек для больных ОРВИ, включая ковид, и еще 1 200 имеются в запасе.

— Это все регулируется в оперативном режиме. 3 500, 1 200 коек — это все очень плавающие цифры. Если мы видим, что возникает необходимость, мы разворачиваем эти койки или часть из них. Но это не госпиталь, а отдельные подразделения в составе той или иной больницы, — отметил замминистра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков.

В Минздраве также прокомментировали принятое недавно решение о бесплатной раздаче лекарств для тех, кто лечится на дому. 

— Такое решение действительно прозвучало на федеральном уровне. Мы сейчас ждем нормативных документов, которые позволят это все легитимизировать и сделать правильно, — сказал Жаворонков.

В Татарстане усиливают коронавирусные ограничения

В свою очередь в Роспотребнадзоре акцентировали внимание на том, что в условиях пандемии коронавируса приобретает особую актуальность вакцинация от гриппа.

— Мы опасаемся присоединения гриппа. Микст-инфекция (грипп с ковидом) будет новой и более тяжелой. Очередная партия вакцины против гриппа пришла. И мы призываем наших граждан обязательно вакцинироваться, — подчеркнула Авдонина.

Управление занимается регулярным мониторингом ситуации по коронавирусу и ОРВИ, по результатам которого и принимаются решения о тех или иных мерах. Поэтому в дальнейшем не исключено смягчение или же, наоборот, ужесточение ограничений.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *