Деньги на колесах: стоит ли вкладывать сбережения в покупку машины

В последнее время автомобили с пробегом заметно подорожали
В последнее время автомобили с пробегом заметно подорожали, в результате
«свежие» подержанные машины за несколько лет с момента покупки практически не
обесценились или даже прибавили в цене. Стоит ли рассматривать автомобиль как
объект для вложения накоплений — разбираемся в нашем обзоре.

Ценовые гонки

Рост цен, захлестнувший рынок новых автомобилей, конечно же, не мог обойти стороной и «вторичку». В результате сложилась уникальная ситуация, когда подержанная машина сегодня стоит даже дороже, чем была куплена новой несколько лет назад. Так, по данным исследования розничной сети автомобилей с пробегом Automama, к примеру, Renault Duster 2018 года уже продается дороже 810 тысяч рублей — именно столько в среднем стоил этот внедорожник два года назад. А двухлетние Toyota Camry и Volkswagen Tiguan в хорошем состоянии сейчас предлагаются за 2,1 — 2,3 млн рублей, что также выше ценников, по которым они продавались в автосалонах в 2018 году. 

По словам директора по развитию маркетинговых коммуникаций Fresh Auto Светланы Гамзатовой, в условиях нестабильного рубля и отсутствия предложения в автосалонах покупатели отдают предпочтение вторичному рынку, чтобы сохранить скопленные деньги и не упустить возможность приобрести авто пока еще по демократичным ценам, чем и воспользовались продавцы поддержанных машин, повысив цены на 7-10%. Из-за продолжительного роста цен на автомобили с пробегом у владельцев появилась возможность продать свою машину дороже, чем она стоила несколько лет назад.

Деньги на колесах: стоит ли вкладывать сбережения в покупку машины

— Во-первых, рост цен на «вторичке» связан с хорошей покупательской активностью, которую вызвал очередной обвал рубля. Во-вторых, на рынке появился дефицит хороших автомобилей, и продавцы успешно этим спекулируют. В-третьих, растут цены на новые машины, а вслед за ними дорожают и автомобили с пробегом. В текущей ситуации рассматривать покупку автомобиля как вложение накопленных средств, возможно, уже поздно, но, если вы планировали купить машину, лучше это сделать сейчас, — советует директор компании «ПодборАвто» Денис Еременко.

Действительно, только в сентябре цены на автомобили с пробегом, которые входят в Топ-20 бестселлеров вторичного авторынка, по оценкам Automama, подорожали в среднем на 12 тысяч рублей. Впрочем, месяцем ранее рост ценников был еще больше — 21 тысячу рублей. Однако в отличие от августа, за первый месяц осени ни один автомобиль из Топ-20 не потерял в цене.

Внедорожники сейчас в цене

А сильнее всего в сентябре подорожал Volkswagen Tiguan — сейчас его средняя цена составляет 1 млн 056 тысяч рублей, что на 5,5% больше, чем месяцем ранее. Также заметно поднялись средние ценники на такие популярные автомобили с пробегом, как Ford Focus — 505 тысяч рублей (+4,6% за месяц), Nissan Qashqai — 877 тысяч рублей (+3,9%), Renault Duster — 669 тысяч рублей (+3,7%), Mitsubishi Outlander — 1 млн 052 тысячи рублей (+3,4%). 

Как видно, среди моделей, которые сегодня больше других растут в цене на вторичном рынке, оказались преимущественно кроссоверы. Поэтому с точки зрения ликвидности покупателям следует ориентироваться на этот класс автомобилей. Показательно, что меньше всего в Топ-20 бестселлеров вторичного авторынка в сентябре прибавили в цене — на 1-1,5% — легковые модели Lada Vesta, Kia Rio, Skoda Rapid, Opel Astra, Volkswagen Jetta и Toyota Camry.

О буме кроссоверов на «вторичке» свидетельствует и статистика продаж. Так, по данным агентства «Автостат», в сентябре россияне купили 140 тысяч таких автомобилей — на 36% больше, чем годом ранее. В результате именно сегмент SUV обеспечил рост вторичного авторынка в целом, который за первый месяц осени увеличился на 24% до 565 тысяч машин.

Деньги на колесах: стоит ли вкладывать сбережения в покупку машины

Как поясняет директор департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Желобов, сейчас прослеживается тенденция, что россияне меняют дорогие авто на более доступные модели. Более 70% жителей страны готовы рассматривать автомобиль с пробегом как альтернативу новому. Но в этом случае они не хотят опускаться на класс ниже в своих предпочтениях, а выбирают более «свежее» авто с пробегом того же класса. Именно поэтому наблюдается заметное подорожание кроссоверов. 

— Рост спроса на кроссоверы является сезонным и обусловлен приближением зимы, когда в России проще передвигаться на автомобилях с более высоким дорожным просветом. Стоит также отметить подорожание моделей Kia Rio и Skoda Rapid, которые на первичном рынке недавно обновились, что в обычных условиях вызвало бы снижение их стоимости на «вторичке», а сегодня они даже немного прибавляют в цене, — комментирует руководитель отдела продаж «Автосеть.РФ» Артем Нахаев.

Поймать момент?

Между тем, рост цен на вторичном рынке, судя по всему, будет продолжаться и дальше. По прогнозам Automama, если за базовой сценарий взять текущий курс рубля и соотношение спроса и предложения, то к концу года среднее увеличение цены на авто с пробегом составит порядка 8-10%. Тем не менее, эксперты не советуют рассматривать автомобиль как эффективное средство вложения сбережений, ведь он требует затрат на содержание. К тому же в отличие от рынка новых авто цены на «вторичке» в большей степени зависят от платежеспособности покупателей.

— Пока мы видим тенденцию к удорожанию автомобилей с пробегом. На этот рынок традиционно влияют одни и те же факторы: новые автомобили, количество предложений и качество этих самых машин. По новым авто ситуация «плавающая», но мы знаем, что многие производители начинают понемногу поднимать цены. На самом деле, сейчас идеальный момент и для покупки, и для продажи автомобиля с пробегом. Покупать можно сейчас, потому что с каждым днем предложения сокращаются, а значит, будут расти и цены. По продаже машины тоже достаточно удачный период, поскольку цены сегодня зафиксированы в хорошем положении, но в дальнейшем ситуация может и измениться, — рассуждает Артем Нахаев.

Деньги на колесах: стоит ли вкладывать сбережения в покупку машины

По мнению Владимира Желобова, ожидать, что в ближайшее время цены на автомобили с пробегом начнут снижаться, не стоит. Наоборот, вероятнее всего их стоимость будет увеличиваться: дилеры ждут поступления новых автомобилей уже по новым ценам. А так как вторичный рынок неизбежно следует за тенденциями первичного, то стоимость машин с пробегом также будет расти. Однако автомобиль следует покупать тогда, когда в нем действительно есть необходимость, а не ориентироваться на ликвидность, сезонные предложения или экономику страны.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *