В Челнах снова наступили на грабли дольщиков

Пострадавшие по делу риелтора из Челнов Албины Созоновой остались у разбитого корыта
Пострадавшие по делу риелтора из Челнов Албины Созоновой остались у разбитого
корыта, пытаясь навариться на схемах обхода эскроу-счетов. Теперь просят помощи
у власти.

Ничто не обходится дороже, чем что-то бесплатное, — примерно так переводится с английского аналог знакомой всем поговорки про сыр и мышеловку. У попавшего в ловушку грызуна шанса повторить ошибку зачастую не бывает, а вот люди с завидным постоянством наступают на одни и те же грабли. Только отгремела история с «обманутыми дольщиками», как у мэрии Челнов вновь выстроились сотни просящих «решить вопрос» горожан, пострадавших от деятельности некой Албины Созоновой.

Девушку задержали в конце марта 2020 года по обращению одного из клиентов — горожанка оказывала определенные услуги в качестве риелтора. Заявители, которых набралось больше 100 человек, утверждали, что Созонова якобы похитила их деньги, которые предназначались для покупки квартир. При этом сами же описывали условия сделки, которые не могут не вызвать вопросов. Якобы им предлагали выступить «инвесторами» — вложиться в строящиеся дома, но заплатив цену значительно ниже рыночной, а после сдачи объекта в эксплуатацию продать дороже.

В Челнах снова наступили на грабли дольщиков

Расчеты происходили наличными деньгами, а оформлялось документально как договор переуступки, но даже не агентству недвижимости «Респект» (которое Созонова якобы возглавляла), а индивидуальному предпринимателю Созонову В. Л. По словам пострадавших, он являлся супругом подозреваемой. В какой-то момент неожиданно случилось так, что «инвесторы» не получили жилье, так как до застройщиков деньги не дошли; сама Созонова якобы перестала отвечать на звонки, а внесенные «наличкой» средства утекли в неизвестном направлении.

По данным открытых источников, регистрация ИП Созонова Албина Хадисовна прошла в октябре 2006 года. Основной вид деятельности связан с розничной торговлей текстильными изделиями. Деятельность прекращена в декабре 2013 года. Еще в одной организации человек с такими же инициалами значится директором и единственным владельцем — это ООО «Сампо», зарегистрированное в Челнах в марте 2020 года, уже после задержания самой Созоновой. Компания занимается деятельностью агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе.

В Челнах снова наступили на грабли дольщиков

ИП с инициалами «Созонов В. Л.» в Татарстане всего два, оба — прекратили деятельность (в июле 2019-го и мае 2020-го соответственно).

По обращениям горожан было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Созонову отправили под домашний арест, однако пострадавшим этого показалось мало — возле дома риелтора летом 2020 года прошел пикет с требованием вернуть деньги и избрать для девушки более строгую меру пресечения. «Пожелания» в результате стали реальностью — подозреваемую отправили в чистопольский СИЗО на время следствия. Но не из-за того, что мыслеформа ушла во Вселенную, — предпринимательница нарушала режим и сама призналась, что общалась с риелторами, хотя это было запрещено.

Пострадавшие тем временем направились за помощью в мэрию Челнов, у здания которой время от времени проходят одиночные пикеты. Несмотря на то, что ситуация никак не связана с государственными структурами или банками и является либо мошеннической схемой, которой должны заниматься правоохранительные органы, либо взаимоотношениями «хозяйствующих субъектов», решившихся на рискованные инвестиции, в исполкоме Челнов отмечают, что следят за развитием уголовного дела. И даже обсуждали тему на заседании одной из постоянных комиссий городского Совета депутатов.

— Депутатами было вынесено предложение к Управлению МВД России по городу Набережные Челны о необходимости разъяснять и информировать челнинцев о ходе оперативно-разыскных мероприятий по резонансным уголовным делам в СМИ. Информирование о ходе расследования данного уголовного дела пресс-служба Управления будет осуществлять два раза в месяц, — рассказала KazanFirst руководитель управления информационной политики и по связям с общественностью исполкома города Римма Мухаметзянова.

Источник KazanFirst, знакомый со строительной сферой Челнов, отмечает, что Созонова вряд ли сознательно намеревалась кого-то обманывать, а просто «заигралась со схемами обхода эскроу-счетов». Такие счета начали массово вводить летом 2019 года для того, чтобы избежать повторного появления «обманутых дольщиков». Раньше покупатели могли вкладываться в жилье на этапе строительства и деньги сразу же получал застройщик. Однако не чистые на руку организации банкротились, а вкладчики оставались и без денег, и без квартир.

По новым правилам сумма уходит на специальный счет, дом строительная компания должна возвести за свой счет (либо воспользовавшись кредитными инструментами), а «вскрыть кубышку» может только после сдачи объекта. Минусы для строителей, особенно не обладающих некой финансовой подушкой, очевидны — дохода нет, а вложения требуются огромные.

Хотя договоры переуступки прав использовались и раньше, «новую жизнь» они получили летом 2019 года. Застройщикам необходимо было продать определенный объем квартир в строящихся домах, чтобы получить возможность завершить объекты без использования эскроу-счетов. Некоторые компании выкупали свои же квартиры, а затем переуступали право на недвижимость другому лицу — оптовому инвестору, подрядной организации, физическим лицам. Для последних это было выгодно за счет роста стоимости квартиры — к примеру, только с начала 2020 года цена «квадрата» в новостройках Челнов выросла на 10,6%.

— Нынешние пострадавшие — те же дольщики, только в профиль. Если там не чистыми на руку оказывались строители, то сейчас появились такие компании-прокладки, точно так же доставляющие деньги застройщикам. Единственный вопрос, на каком этапе эти деньги исчезли. Возможно, опять же свою роль сыграла пандемия, падение спроса. Если работала схема пирамиды, при которой с одними клиентами риелтор рассчитывался за счет вложений других, то этом могло стать критическим моментом. Сомневаюсь, что без интереса застройщиков это все было бы возможно, хотя доказать это можно, скорее всего, только показаниями Созоновой. Не зря это все наличными оформляли, без каких-то следов. Поймите, закон изменили, но строить-то те же люди продолжают, им нужны деньги. Бизнесу пытаются навязать необходимость обращаться в банки — вот они нашли такой «серый выход», — рассуждает собеседник KazanFirst.

В Челнах снова наступили на грабли дольщиков

Источник также подчеркивает — спекуляции (а назвать по-другому — покупку квартиры для того, чтобы продать ее дороже) всегда связаны с риском. А обещания о прибыли даже в 15-20% годовых у рационального человека должны стать поводом лишний раз задуматься о законности и возврате подобных «инвестиций».

В администрации Челнов же подчеркивают, что расследование уголовного дела продолжается. Сейчас проводятся «необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности, а также принимаются меры по обеспечению исполнения приговора в части гражданского иска, имущественных взысканий и возможной конфискации имущества».

Челнинцы также написали обращения в прокуратуру Татарстана. Сейчас 12 заявлений находятся в производстве Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *