Скандал в элитной школе Казани: мать отомстила за дочь, унизив ее одноклассника

Между пятиклашками произошел детский конфликт
Между пятиклашками произошел детский конфликт, из-за которого родительница
ученицы, которая посчитала себя оскорбленной, при всем классе устроила жесткие
разборки с обидчиком.

Школа №12 «Мишпахтейну» считается элитным образовательным учреждением Казани. Расположена она в историческом центре столицы Татарстана. Именно в этой школе между ученицей и учеником 5-го класса произошел, казалось бы, бытовой конфликт, который перерос в скандал федерального масштаба. 

Девочка бросила в одноклассника ручку, тот со злости облил ее чаем. Рядовое происшествие, стоящее внимания разве что педагога. Но матери девочки так не показалось. Женщина, состоящая в родительском комитете, минуя охрану и не предупредив о приходе преподавателей, ворвалась на перемене в класс и стала отчитывать мальчика. Дети такое событие пропустить не могли: столпились в кучу, достали телефоны, сопровождая действо громким смехом.

На видео попало, как ребёнок, собирая свои вещи, пытается избежать конфликта: «Мне надо домой», — жалобно говорит он, держа в руках портфель. Его не пускают. Пришедшая на разборки мать вручает дочери бутылку со сладким чаем и говорит: «На, лей». Девочка, естественно, указ выполняет и пытается попасть в портфель. Однако этого ей показалось мало, под крики матери она вылила оставшееся содержимое бутылки прямо на голову однокласснику, пока остальные стояли и смеялись. На этом ролик прерывается. 

Управление образования Казани провело внутреннюю проверку по данному инциденту. В школе немедленно создали конфликтную комиссию, в которой участвовали директор, заместители, классный руководитель и педагог-психолог. В результате конфликт был урегулирован, родители обеих сторон не имеют претензий друг к другу и к школе. 

— Мама девочки, посмотрев видео, осознала недопустимость своего поведения и раскаивается, — сообщили KazanFirst в мэрии Казани. — С мальчиком работал школьный психолог, ребенку оказана помощь, он находится в нормальном состоянии и продолжает учёбу.

Сторожу и учителю объявлен выговор, а саму ситуацию под контроль взяла директор школы.

Параллельно собственную проверку скандального инцидента начала прокуратура Вахитовского района города. Позже надзорное ведомство даст правовую оценку действиям участников конфликта, а также проверит образовательную организацию на предмет обеспечения безопасности обучающихся. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования с постановкой вопроса об ответственности виновных.

Скандал в элитной школе Казани: мать отомстила за дочь, унизив ее одноклассника

— Дети берут пример в первую очередь с родителей, во вторую — из социума. В возрасте пятого класса родители являются беспрекословным авторитетом, ребёнок считает родителей «маленькими богами», поэтому поведение детей отражает то, что они видят в семье. Мир вокруг нестабилен, сейчас очень много стресса, который может сказываться на нервной системе взрослых людей. Для борьбы с этим мало кто обращается к психологам, обычно выбирают более лёгкие способы уйти от стресса, включая алкоголь. В итоге негативное состояние копится, нарастает, а накопившаяся агрессия выплескивается на окружающих людей, членов семей, включая детей, — объясняет сложившуюся ситуацию психолог Олег Староверов.

По его словам, стереотипы понимания мира складываются в юном возрасте, и чем больше жестокости человек получает в детстве, тем больше производит ее во взрослой жизни — это снежный ком. Причём человек даже может забывать об этих психологических травмах, но это, вероятнее всего, всплывет позже. Агрессивное поведение становится обычным, приемлемым, если ты видишь его постоянно с самого нежного возраста. И такое поведение, к сожалению, начинает казаться человеку нормой.

А вот его коллега психолог Владимир Рубашный, наоборот, считает, что ничего страшного не произошло.

— Ситуация человеческая. Об адекватности матери говорить не приходится, когда дело касается ее ребёнка. Она хочет защитить — и защищает как может. Просто, видимо, не большого интеллекта женщина. Мы в очень злой стране живем, к агрессии и такому поведению взрослых нормально относимся. В Европе это неприемлемо, а у нас — в порядке нормы, — высказывает мнение эксперт.

Скандал в элитной школе Казани: мать отомстила за дочь, унизив ее одноклассника

Депутат Госсовета директор международной школы Казани Нияз Гафиатуллин утверждает, что в законодательстве, пусть и ограниченно, есть понятие дисциплинарного взыскания. Когда дети становятся старше, в 14-16 лет речь может идти уже даже об отчислении или уголовной ответственности. К тому же есть комитет по делам несовершеннолетних, берущий на себя отдельные сложные случаи. Собеседник полагает, что не буллинг нужно выделять в отдельную статью, а давать школам больше свободы с точки зрения дисциплинарных взысканий. Образовательное учреждение практически ничего не может сделать, кроме профилактических бесед, даже отстранить от уроков едва ли возможно, не говоря об отчислении. Конечно, это скользкий путь, но здесь должна быть помощь психологов, педагогов. 

— Мы в своей школе буллинг любого вида отнесли к разделу нарушений правил поведения в школе. У нас он «карается» — есть, например, отстранение от уроков, но мы — частная школа, у нас руки больше развязаны. Я бы не сказал, что буллинг сегодня вообще никак не регулируется, но это понятие широкого обсуждения — кто-то даже школу меняет. В данном случае здесь банальное упущение школы, хоть я и не хочу ее ругать. Школа должна взять таких детей на карандаш. Инструменты есть: психологи, внутренний устав, — говорит Гафиатуллин. 

После инцидента мать девочки сразу забрала документы и перевела дочь в другую школу.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *