Садоводам Татарстана меняют генподрядчика

Организация и контроль в решении вопросов бюджетной помощи дачникам переходит от Минсельхозпрода республики к Минстрою.
Организация и контроль в решении вопросов бюджетной помощи дачникам переходит от
Минсельхозпрода республики к Минстрою.

— В этом году прекращает свое действие постановление, с помощью которого правительство Татарстана запустило в действие бюджетную помощь садоводам, — сообщает председатель Общественного совета садоводов РТ партии «Единая Россия» Дмитрий Воробьев

По его словам, об этом стало известно буквально на днях. В сентябре этого года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которым были внесены существенные изменения в порядок выделения любых бюджетных субсидий. Теперь работами в СНТ должно заниматься Главное инвестиционно-строительное управление, поскольку там осуществляются в основном строительные работы. ГИСУ входит в министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. Минсельхозпрод РТ обратился к президенту республики с просьбой не сворачивать программы помощи садоводам, а поручить заниматься ими Минстрою. Так, по словам Воробьева, развивались события после сентябрьского постановления правительства России.

— Президент написал на обращении Минсельхоза резолюцию: «Ознакомлен, согласен». Минсельхоз готовится теперь передать дела садоводов Минстрою, — добавляет собеседник. 

Лидеры садоводческого движения Татарстана очень надеются на то, что госпрограммы для дачников будут работать и в следующем году, и в будущем. Но нужен новый механизм выделения денег, то есть новое постановление правительства о бюджетной поддержке СНТ. Лидеры ждут, что черновик постановления, которое должны подготовить в Минстрое, появится в декабре.

— Мы, естественно, в стороне не будем. Они напишут какой-то черновик. В декабре, видимо, начнем обсуждать, — так сказал Воробьев. 

Есть поговорка: что ни делается, все к лучшему. Надо бы постараться, чтобы к лучшему обернулась и помощь республики садоводам. За годы (с 2017-го) работы госпрограмм (особенно программы софинансирования) стало очевидно, что помощь идет со скрипом, кроме того, в программу работ, которую составляют правления СНТ, свои «хотелки» активно засовывают чиновники местных муниципалитетов. Они же, бывает, навязывают садоводам «нужных» подрядчиков. В этом году из-за ковида сложилась катастрофическая ситуация с софинансированием работ садоводов внутри обществ. Минфин просто вычеркнул больше половины СНТ из программы. Весь этот опыт можно учесть при разработке нового постановления о программах и механизме их работы.

— Помощь садоводам можно сделать гибче, полнее. Мы предлагаем республике софинансировать не только дороги, электросети и водопроводы, но и установку видеокамер, заборов. Софинансирование может быть разным. Дороги обходятся дорого, поэтому на них стоило бы выделять не два, а три или даже четыре рубля из бюджета на каждый вложенный садоводами рубль. А монтаж видеонаблюдения можно софинансировать один к одному, — предлагает Воробьев. 

Он же рассказал об опыте властей Санкт-Петербурга и области, где делами садоводов занимается специально созданный для этого департамент.

— У них система помощи садоводам грантовая. СНТ подает заявку, грантовая комиссия ее рассматривает и решает, что вот на эти работы обществу будет выделен грант в объеме 10 процентов затрат, а на какие-то другие работы грант может составить 90 процентов средств, — подытожил лидер Общественного совета.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: