Коронавирус в Татарстане: заболеваемость продолжает расти, вопрос с новогодними мероприятиями пока не ясен

Врачи объяснили
Врачи объяснили, почему людям порой приходится долго ждать результата теста на
ковид, рассказали о горячих линиях по вопросам новой инфекции и системе
оповещения об итогах обследования на нее. А также вновь напомнили про меры
профилактики.

Тесты на ковид

Татарстанцы обратили внимание, что результата анализа на коронавирус приходится дожидаться в течение 8-10 дней, а не 48 часов, как это указано в Постановлении Роспотребнадзора. Как разъяснил замминистра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков, для разных категорий пациентов сроки получения данных могут отличаться. Анализы для пациентов во временных инфекционных госпиталях делаются в течение суток. Что же касается больных на амбулаторном лечении, первичный результат теста, в отличие от контрольного, тоже стараются готовить как можно быстрее. В случае же плановой госпитализации анализ на ковид могут делать несколько дольше, потому что здесь нет острой необходимости в скорейшем получении итогов обследования. 

Однако и для этой категории пациентов результаты стараются подготовить побыстрее -в течение нескольких дней, но в любом случае не позднее сроков госпитализации.

— То есть если граждане приходят и говорят: «У меня госпитализация через условные 7 дней», то мы сделаем мазок, его результат будет готов, условно, через три дня и так далее, как угодно. Здесь надо дифференцированно подходить, — сказал Жаворонков.

Коронавирус в Татарстане: заболеваемость продолжает расти, вопрос с новогодними мероприятиями пока не ясен

Также он заявил, что промедление с результатами мазков для временных инфекционных госпиталей (ВИГ) абсолютно недопустимо.

— Если появляются сигналы, что мы делаем мазки для, скажем, вигов, долго, это, безусловно, ни в какие ворота не лезет и подобное надо отрабатывать, — подчеркнул замминистра.

Заместитель главного санитарного врача Татарстана Любовь Авдонина в свою очередь добавила, что указанные в Постановлении 48 часов означают время не с момента сдачи анализа, а с момента его доставки в лабораторию. Кроме того, рассказала она, иногда сообщения с результатом теста, высылаемые по электронной почте, не доходят до пациента из-за попадания в спам или из-за неверно указанного адреса. 


Наша справка

Система информирования населения 

Сейчас в Татарстане работают три горячие линии по вопросам коронавируса: 

1) горячая линия Минздрава РТ  — работает круглосуточно: 8-800-222-59-00;

2) горячая линия Роспотребнадзора РТ: (843) 236-94-11 — работает в будние дни, (843) 238-98-54 — работает в выходные;

3) горячая линия Центра гигиены и эпидемиологии РТ: (843) 221-90-16.


В Татарстане в рамках пилотного проекта будет внедрена система оповещения граждан о результатах тестов на ковид по электронной почте, ватсапу и порталу Госуслуг.

Новогодние праздники и профилактика 

Вопрос о проведении новогодних праздников пока остается открытым.

— Посмотрим по ситуации <...> Давайте пока оставим этот вопрос к середине декабря, — сказала Авдонина.

Она также напомнила о рекомендации Роспотребнадзора проводить новогодние корпоративы не на рабочих местах, с количеством участников не более 100 человек при рассадке, при которой соблюдается требование о необходимой социальной дистанции.

Коронавирус в Татарстане: заболеваемость продолжает расти, вопрос с новогодними мероприятиями пока не ясен

В связи с поднятой темой эпидемиологической безопасности транспорта при возможных вылетах на Новый год в другие регионы спикер отметила, что наиболее жестко антиковидные нормы контролируются в самолетах. При длительном же переезде в поезде при несоблюдении противоэпидемических мер не исключено заражение COVID-19.

Текущая санитарно-эпидемиологическая обстановка

За время пандемии в Татарстане зафиксировано 10 083 случая заражения коронавирусом. Показатель составляет 270,10 на 100 тысяч населения. Темп прироста заболеваемости к предыдущему дню составил 0,8%, а недельный пока держится на уровне 0,7%. С начала пандемии выздоровели 8 820 человек.

Несмотря на то, что количество зараженных увеличивается, в целом прирост в ноябре ниже того, который фиксировался в прошлом месяце: 6,4% против 6,9% в октябре. Большинство заболевших — 62% — находятся в Казани.

За последние сутки было проведено 7 837 анализов на новую инфекцию, охват тестированием составляет уже 203,6 на 100 тысяч населения.

Продолжается санитарно-карантинный контроль в аэропортах. За минувшие сутки было досмотрено 31 воздушное судно. Проверку прошли 2 876 пассажиров и членов экипажа. Лиц с температурой и подозрением на инфекционные заболевания не выявлено. Всего в Татарстан прибыло 76 800 пассажиров с момента открытия авиасообщения. Из них 1 422 не предоставили результаты теста на ковид.

Ситуация по коронавирусу в учебных заведениях 

Что касается школ, за последние сутки в них было недопущено 98 учащихся с температурой и симптомами ОРВИ. На сегодня с начала учебного года коронавирус выявили у 43 школьников, 49 студентов и 97 педагогов. За этот период обнаружено 189 очагов новой инфекции в учебных заведениях. Из них 165 закрыты, а 25 находятся под наблюдением.

Коронавирус в Татарстане: заболеваемость продолжает расти, вопрос с новогодними мероприятиями пока не ясен

Профилактика коронавируса в вузах пока оставляет желать лучшего, следует из данных, которые озвучила Авдонина. Так, в ходе проверки Роспотребнадзором 30 татарстанских вузов и их 14 филиалов в 14 из них были выявлены нарушения противоэпидемических мер. Доля учебных заведений, в которых не соблюдались санитарно-эпидемиологические требования, составляет 46%.

— Основные нарушения — это отсутствие разметки и санитайзеров в местах общего пользования. И, к сожалению, это все-таки несоблюдение масочного режима, — рассказала Авдонина. — Мы заходили на занятия, смотрели. Студенты сидят в аудитории, а маска на подбородке. Еще одним нарушением является несвоевременное проведение обработки поверхностей.

В отношении всех лиц, допустивших нарушения, будут составлены протоколы. Роспотребнадзор планирует проводить перепроверки вузов в будущем.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: