Затмение, Марс в Овне и звезда разрушений: почему 2020 год был таким ужасным, а 2021-ый будет лучше

Эксперты дают позитивный прогноз на будущее. Как только Юпитер с Сатурном выйдут в знак Водолея
Эксперты дают позитивный прогноз на будущее. Как только Юпитер с Сатурном выйдут
в знак Водолея, жить станет легче.

2020 год можно официально назвать один из самых сложных годов для человечества. Казалось бы, и обосновывать то, почему он настолько плох никому не нужно. Но KazanFirst дал шанс на оправдание и пообщался с астрологами, чтобы понять, почему этот год преподнес столько испытаний. Заодно узнали, каким будет 2021-ый. Спойлер – гораздо благоприятнее. 

Во всем виноват ретроградный Марс в Овне

Астролог Альбина рассказала, что такому неудачному 2020 году есть сразу несколько объяснений. Во-первых, его символом была Луна, а в астрологии это покровительница эмоций.

— Она в начале года нам как бы подсветила тему эмоционального интеллекта и как видим, психоэмоциональное состояние многих людей оказалось более уязвимым, чем даже иммунитет по отношению к коронавирусу. Поэтому маски внешне спокойных, гармоничных и эмоционально стабильных людей были сорваны, когда опустели полки с туалетной бумагой, — говорит собеседница.

Также Луна – это про семью и про материнство и мы, по словам Альбины, в добровольно-принудительном порядке в этом году уделили этим темам большое внимание. Кроме того, причиной многих проблем могло стать то, что в этом году было целых шесть затмений при норме четыре. Одно это замечание говорит о том, что 2020 год – сложный, информационный и эмоциональный, и порой, он вносит глобальные перемены в жизни людей. 

— В начале года произошло соединение трех мощных планет, что бывает достаточно редко. Это Юпитер, Сатурн и Плутон. Такое положение планет закладывает фундамент на десятилетия вперед и говорит о начале новой эпохи, кардинального нового для нас мира, — отмечает астролог.

Ну, а вишенкой на торте стал это ретроградный Марс в Овне, который был с сентября по середину ноября. Именно на этот период приходятся военные действия в Нагорном Карабахе. 

— Наверное, все знают, что Марс – это бог войны. На это же время пришелся пик второй волны заболеваемости коронавирусом, — объясняет Альбина.

Затмение, Марс в Овне и звезда разрушений: почему 2020 год был таким ужасным, а 2021-ый будет лучше

Специалист восточной астрологии по системе Бацзы Мария Пугачева уверена, что все негативные события, которые произошли с нами в этом году – это не случайность и банальность, а цепь закономерностей.

— Мы пережили большие изменения в политике и в обычной жизни, было много катастроф. Кто-то потерял работу, кто-то здоровье, кто-то и то, и другое. Все это вследствие того, что к нам пришла звезда разрушения, звезда грабежа, — говорит она об этом. 

К слову, Мария предостерегая от новых неприятностей, отмечает, что по восточному календарю этот год продлится еще до февраля, поэтому у всех жителей еще есть возможность так или иначе повлиять на звезду разрушения. 

— Ее влияние ослабляется стоячей водой. Все, что нужно сделать – это поставить в центр квартиры какой-нибудь закрытый сосуд с водой. Ее можно менять раз в несколько месяцев и она должна простоять до февраля, — дала совет эксперт.

Астролог Лилиана Татур, также как и первая наша собеседница, считает, что год был тяжелым потому что на то есть несколько причин. Во-первых, 2020-й был високосным. Во-вторых, вобрал в себя очень много затмений и ретроградных планет. В частности, Марс и Венера. Вдобавок к этому, Юпитер и Сатурн были в Козероге, а Козерог – это знак ограничений, знак, отвечающий за карму, за испытания. Именно этим объясняется карантин, закрытие границ. А финансовые проблемы связаны с тем, что Уран был в Тельце. Причем это явление продолжается и по сегодня, отметила астролог. 

Знак Водолея принесет облегчение 

Говоря о прогнозах не следующий год все наши эксперты сходятся в одном – 2021 год будет куда легче и позитивнее. Но при одном условии: мы должны взрослеть и учиться принимать новые решения, брать на себя ответственность, держать обещания и отказываться от вредных привычек. Ведь символом следующего года станет очень серьезная планета Сатурн. 

— Впереди есть еще несколько потрясений от определенных событий, но в это время нам придет помощь. Помощь от людей – делом, словом, чем угодно. Конечно, есть люди, у которых будут сложности, но нужно смотреть индивидуальные гороскопы. Тем не менее, я вижу тенденцию улучшений. Бог даст нам поблажку,- говорит Мария Пугачева.

С коллегой соглашается и наша собеседница Лилина. Она отмечает, что в 2021 году прослеживается тенденция на позитив, потому что Юпитер с Сатурном уходят в знак Водолея. А Водолей – это более легкий знак, это знак перемен, новаций, поэтому в принципе 2021 год имеет положительную динамику.

— В любом случае мы не сможем изменить все сразу, будут последствия 2020 года, но тенденция более легкая и ретроградных планет, и такого большого количества затмений уже не будет. В 2021 году мы вздохнем и в целом нас ждет очень благоприятный год, — пояснила она.

Затмение, Марс в Овне и звезда разрушений: почему 2020 год был таким ужасным, а 2021-ый будет лучше

При этом, астрологи добавляют, что несмотря на то, что прогноз обещает нам положительные изменения, людям не стоит полностью расслабляться и пускать ход событий на самотек.  

— Очень инфантильно полагать, что от изменения цифры в календаре все проблемы исчезнут. Нужно взрослеть, нужно менять свое мышление, избавляться от установки, что придет другой год и все поменяется. Ничего не поменяется, пока в голове все то же самое, — говорит Альбина.

А Мария добавляет, что успех в следующем году зависит и от нас самих. 

— Если сидеть сложа руки, ничего не изменится. Человек сам творит свое будущее и оно зависит от тех действий, которые он делает уже сейчас, — уверена она.

Главные ценности никто не отобрал

О том, как оставить все негативные эмоции от произошедших событий в году уходящем и встречать новый с душой, как чистый лист, мы поговорили с доцентом института психологии и образования КФУ, кандидатом психологических наук Рамилем Гарифуллиным. Он отметил, что пережиты мировой карантин и изоляция – а это моральный ущерб. Люди страдали не только от этого, но были и те, кто очень переживал за то, какие перспективы их ждут в работе, о том, что будет с их карьерой, когда встали все предприятия и организации, когда встал бизнес. Все это сопровождалось страхом заболеть. 

— Сейчас карантин отменен, изоляции как таковой нет. Работа предприятий возвращается в прежний вид, растет торговый оборот, который восстанавливает экономику. Кому-то это уже помогает возместить причиненный моральный ущерб, — считает он.

Ну, а для тех, кому возврат к прежнему ритму жизни не помогает вернуться в здоровое состояние, психолог советует просто сесть и подумать над тем, что все базовые ценности, которые делают нашу жизнь счастливой – природу, семью, простые радости и многое другое никто ни у кого не отобрал. И даже само преодоление того же карантина стало ценностью для нас. Люди во время этого испытания стали чуточку ближе друг к другу, ощутили единение. 

— Проблема не в том, что произошло, а в том, как мы к этому относимся. Надо поработать над отношением к тому, что произошло. Мир показал, что он способен на что-то реагировать, понимать. Мы не какие-то пассивные жертвы. Мир показал, что он способен спасти себя. Мы показали, что мы можем защищаться от этой проблемы и эту способность у нас тоже никто не забирал, — рассуждает эксперт.

Затмение, Марс в Овне и звезда разрушений: почему 2020 год был таким ужасным, а 2021-ый будет лучше

Гарифуллин советует поработать над своим внутренним миром и еще раз подумать над тем, что для нас действительно важно, отказаться от множества ненужных нам вещей, на которые тратятся время, силы, эмоции и деньги.  

— Я бы посоветовал взглянуть на то, что вы представляли собой до коронавируса. Я уверен, тревожные люди стали неадекватным образом связывать свои проблемы с коронавирусом. Нет, не надо все валить на коронавирус, потому что от себя не убежишь. Многие проблемы связаны с самими людьми, надо принять эту объективную правду и сказать себе: «Нет, коронавирус тут не причем, это я сам такой», и начать меняться, — подытожил психолог.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *