«Поволжский маньяк» прятался в казанских Дербышках, а убивал бабушек из-за нужды

Душегуб
Душегуб, который под видом работника управляющей компании нападал на
пенсионерок, пойман. Им оказался 38-летний Радик Тагиров. Редакция KazanFirst
восстановила хронологию преступлений злоумышленника.

Многолетняя история «Поволжского маньяка» близится к завершению. Сотрудникам спецслужб наконец удалось поймать убийцу бабушек. Он уже сознался в содеянном. Это 38-летний житель Казани Радик Тагиров. На его счету от 25 до 32 жертв. Сам он не помнит точное количество. Нападал Тагиров на пожилых женщин в возрасте 75-90 лет.  

— Он был задержан в квартире на улице Главной (поселок Дербышки) в Казани. Фигурант ранее судим по статьям 158 («Кража») и 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») УК РФ. Освободился в июне 2010 года. В ближайшее время подозреваемый будет доставлен в следственные органы, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Поволжский маньяк» прятался в казанских Дербышках, а убивал бабушек из-за нужды

Убийца бабушек долгое время орудовал в Татарстане. Начал свой кровавый путь Тагиров весной 2011 года. Тогда родственники в одном из домов Казани в квартире обнаружили тело 82-летней задушенной пенсионерки. Спустя несколько месяцев в октябре были убиты ещё две женщины. 

В течение недели в Казани было совершено сразу два разбойных нападения на квартиры старушек — в Московском и Советском районах. В обоих случаях пенсионерки были убиты. Преступник искал деньги, в одной из квартир он похитил 50 тысяч рублей. 

Одной из жертв нападения чудом удалось выжить. На тот момент 83-летняя пенсионерка после избиения потеряла сознание, а Тагиров подумал, что она умерла, устроил погром в квартире, нашёл 30 тысяч рублей, забрал с собой сберкнижку и скрылся. К сожалению, выжившая бабушка описать маньяка не смогла, так как была слепой. 

Последнее нападение в Татарстане датировано 8 марта 2012 года. Преступник задушил 82-летнюю старушку поясом от халата. Убийство произошло незадолго до визита родственников, пришедших поздравить женщину с праздником. Уходя,  злоумышленник запер дверь ключами потерпевшей, поэтому попасть в квартиру ее близкие смогли только при помощи хранившегося у соседей запасного комплекта. Убийца искал ценности, но ничего так и не нашел. Деньги хранились в тайнике.  

Всего в республике были убиты семь престарелых жительниц. Среди улиц, где совершались нападения, фигурируют проспект Победы, Новаторов, Восстания, Ямашева и другие.  

Вместе с тем информация об аналогичных преступлениях стала поступать из Марий Эл, Удмуртии, Башкирии, Нижнего Новгорода, Чувашии, Пермского края. Самое последнее убийство было совершено в конце 2012 года в Ивановской области. К слову, в Уфе у маньяка случился жёсткий прокол. В сентябре 2012 года его смогли зафиксировать камеры наблюдения. Правда, не до степени идентификации личности. 

«Поволжский маньяк» прятался в казанских Дербышках, а убивал бабушек из-за нужды

Все жертвы были убиты по одной схеме: преступник попадал в квартиры одиноких бабушек под видом электрика, слесаря или сотрудника соцзащиты. Пожилые женщины сами пускали домой убийцу, после чего он нападал на них и душил руками или другими предметами — фартуком, бельевой веревкой, веником, проводом от утюга, подушкой, а затем грабил. В квартирах мужчина всегда орудовал в перчатках. Чтобы замести следы, рассыпал по полу чистящее средство. Кроме того, оставлял беспорядок и уходил, заперев дверь на ключ.

Следователи обратили внимание, что в некоторых случаях ценности бабушек оставались нетронутыми, хотя лежали на видном и доступном для убийцы месте. Например, однажды он не взял 8 000 рублей. При этом преступник забрал ювелирные украшения жертвы. 

Как сообщил источник KazanFirst в правоохранительных органах, Тагиров признал свою вину и раскаивается. На допросе он даже расплакался и сказал, что им двигала жажда наживы — деньги и ценные вещи нужны были, чтобы купить еду. Серийного преступника искали почти 10 лет. Силовики даже предлагали 3 млн рублей за помощь в установлении и поиске преступника. 

Наводка на маньяка поступила из федерального центра. Спецоперацию по задержанию Тагирова проводили сотрудники федерального МВД совместно с коллегами из ФСБ России.  

На допросе у следователя подозреваемый рассказал, как выбирал жертв, а вот объяснить, зачем убивал, не смог. 

— Скажите, как вы выбирали своих жертв?

— Случайно, возле рынков смотрел, возле магазинов, с сумками. Всё. Провожал до дома. 

— Как вы попадали к ним домой?    

— Иногда звали. Иногда напрашивался. Представлялся сотрудником. 

— Сотрудником чего? 

— Управляющей компании, чистящей вентиляционные шахты. 

— И вот вас женщины впускали домой, а потом что? 

— Душил. Закидывал руку. Ну… со стороны спины. И всё. Ну и держал до тех пор, пока не уснёт, пока не упадёт. 

— Почему выбрали именно этот способ убийства?

— Тихий, быстрый… Убил. Не знаю. Безболезненно для них, мне казалось. Менее болезненно. 

— А вы помните, сколько жертв на вашем счету? 

— Много… Нет. Не считал. Только из новостей. 

— Скажите, вы помните, как совершили своё первое убийство?   

— Не полностью. Вкратце. 

— А в каком году вы стали убивать? 

— 2010 год, получается. Или 2011-й. Не помню уже год. 

— А что вас подтолкнуло именно на совершение убийства? 

— Спонтанно это произошло. Кушать хотел. На улице тогда жил. Так получилось, что воспользовался возможностью. Лёгких денег хотел получать. 

— То есть вы совершали убийство с целью ограбления? 

— Так получается. 

— А нельзя было не убивать, например, всех этих женщин?

— Можно было, но я почему-то так не делал. Не могу объяснить. 

— А почему у вас все женщины были пожилого возраста?  

— Да. Не могу объяснить. 

У Радика Тагирова есть две странички «ВКонтакте». Одна открытая, ко второй доступ ограничен. Зарегистрирован в соцсети мужчина под своим именем, но с небольшими изменениями. 

На публичной странице 25 марта 2018 года он оставил запись «Бойтесь гнева терпеливого человека». А среди его подписок есть паблик «Волк-одиночка» с 1,34 млн подписчиков. Сейчас на странице Тагирова неизвестные оставляют нелицеприятные комментарии.

Что касается закрытой страницы, то можно отметить, что в качестве аватарки выбрано фото с некой женщиной. По всей видимости, это жена или подруга преступника. Есть сведения, что недавно у Тагирова родился ребенок. Во всяком случае, на странице в соцсети его поздравляли с этим событием. Сейчас авторы этих сообщений информацию удалили. Поэтому официальных подтверждений о том, что Тагиров стал отцом, нет.   

«Поволжский маньяк» прятался в казанских Дербышках, а убивал бабушек из-за нужды

Редакция KazanFirst списалась с людьми, которые указаны у Тагирова на странице как друзья. Однако они заявили, что не знают этого человека.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *