Вакцинация не остановит распространение ковида в Татарстане сразу

Чтобы республика смогла получить устойчивый иммунитет
Чтобы республика смогла получить устойчивый иммунитет, нужно привить не меньше
70% населения, а это примерно 2,5 миллиона человек. В республику же до конца
года поступит только 3 700 доз препарата.

В Татарстане начинается прививочная кампания от коронавируса. Пока вакцинация затронет только людей из группы риска, в первую очередь медработников. На сегодня она еще не приобрела массовый характер, а потому не приведет к снижению заболеваемости. 

— Пока мы делаем прививки довольно-таки небольшому количеству людей. А чтобы существенно снизить заболеваемость, охват вакцинацией должен быть как минимум 70%, — пояснила замглавы регионального Управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина. — Первые группы людей уже прививаются препаратом «Спутник». В дальнейшем темпы вакцинации будут наращиваться.

— После того как в регион будет поставлено достаточное количество препарата, безусловно, пойдет уже массовая вакцинация, — отметил замминистра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков.

Вакцинация не остановит распространение ковида в Татарстане сразу

В Татарстан со дня на день должны поступить первые 1 000 доз препарата. Помимо них в дальнейшем ожидается еще 2 700 до конца года. Препарат будет применяться по всей республике. Вакцинация проводится на добровольной основе. Прививку не будут делать тем, у кого положительный ПЦР-тест на коронавирус или антитела к нему, а также людям с медицинскими противопоказаниями. 

На данный момент предполагается использовать две вакцины — «Спутник V» (от Минздрава), разработанную в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, и «ЭпиВакКорона» (от Роспотребнадзора), созданную в центре «Вектор». Однако последняя пока находится на стадии пострегистрационных клинических испытаний. Ее тестируют на добровольцах в ряде пилотных регионов. 

— «Спутник V» относится к векторному типу вакцин. Там применяются аденовирусные векторы. «Спутник» содержит два серотипа аденовирусов. При первой вакцинации используется один, а при ревакцинации через три недели — другой. Аденовирус функционирует как переносчик — в нем есть коронавирусная часть. Преимущество аденовирусных вакцин в том, что принцип их действия хорошо отработан. Они у нас в стране широко использовались для прививок от многих других инфекционных заболеваний, — рассказал в беседе с KazanFirst кандидат наук, микробиолог КФУ Павел Зеленихин.

Вакцинация не остановит распространение ковида в Татарстане сразу

Заболеваемость COVID-19 в Татарстане продолжает расти. Темп ее прироста к предыдущем дню, так же, как и недельный, составляет 0,8%. За последние сутки коронавирус в республике выявили у 93 человек. За весь период им заразились около 11 тысяч человек. Показатель составляет 293,5 на 100 тысяч населения. За минувшие сутки насчитывается 70 выздоровевших. Всего от ковида в Татарстане вылечились более 9,5 тысячи человек. Наращиваются темпы тестирования на новую инфекцию. Теперь этот показатель поднялся до отметки 213,2 на 100 тысяч населения. За минувшие сутки было проведено 8 080 анализов на коронавирус.  

Многих волнует вопрос о возможном ограничении въезда в некоторые регионы в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой. Республику закрывать не планируют. 

— Вопрос о закрытии Татарстана на сегодня никоим образом не стоит, поскольку нет такой необходимости, — прокомментировала ситуацию Авдонина. — Те мероприятия, которые проводились в начале пандемии, в том числе по ограничениям въезда-выезда, были оправданными. Теперь они уже не так актуальны и даже могут привести к не совсем правильным последствиям. Поэтому на сегодня закрытие региона не планируется и не обсуждается.

А с путешествиями в некоторые африканские страны нужно быть осторожнее — там велика вероятность заразиться опасными инфекционными заболеваниями. Только на прошлой неделе внимание общественности было приковано к факту гибели татарстанца от малярии, привезенной из Занзибара. 

Вакцинация не остановит распространение ковида в Татарстане сразу

— Тропические страны — это особая группа риска. Оттуда можно привести различные лихорадки, передающиеся комарами. Практически все они с летальными исходами, потому что заражение происходит через кровь. Это и желтая лихорадка, и малярия, и Эбола, — сообщила замглавы регионального Управления Роспотребнадзора.

При выезде в страну, где встречается желтая лихорадка, необходимо сделать соответствующую прививку, после которой дается свидетельство международного образца. А в некоторые страны (их порядка 30) без этого документа и не допустят. Важно также иметь при себе репелленты — средства от насекомых. При выезде в страны, где распространена малярия, нужно до вылета, во время пребывания в них и по возвращении домой принимать определенные препараты.

Также допустимо расторжение договора о покупке тура в такие страны. Получить консультацию и помощь по этому вопросу можно в Роспотребнадзоре.

Специалисты традиционно озвучили данные по санитарно-карантинному контролю в международных аэропортах. За последние сутки сотрудники Роспотребнадзора проверили 34 воздушных судна, в том числе три из-за рубежа. Досмотрено 4189 пассажиров и членов экипажа. Лиц с подозрением на коронавирус и другие инфекционные заболевания, а также с высокой температурой не выявлено.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *