Александр Груничев засекретил тарифы ЖКХ от татарстанцев

В конце каждого года профильный Госкомитет проводил открытые заседания
В конце каждого года профильный Госкомитет проводил открытые заседания, где
обсуждались и утверждались тарифы на следующий год. Но в этом году в ведомстве
решили, что потребителям больше об этом знать необязательно.

Традиционно каждый год в ноябре-декабре Госкомитет Татарстана по тарифам проводит заседания согласительных комиссий и правления, на которых обсуждаются и утверждаются тарифы на предстоящий год. До недавнего времени для журналистов эти важные с точки зрения общества процессы были открыты и доступны. Мы могли следить, как и из чего формируется тот или иной тариф для республиканских компаний, рассказывать об этом читателям. Однако в этом году Госкомитет наплевал на интересы общественности и все решения принимает за закрытыми дверями, причем объяснить, почему так происходит, не в состоянии. Работа журналистов в эту тарифную кампанию превратилась буквально в партизанщину, когда открытую информацию о структуре тарифов на свет, тепло, воду приходится собирать по крупицам от различных источников и самих регулируемых организаций. 

Александр Груничев засекретил тарифы ЖКХ от татарстанцев

Чтобы оценить, много ли потеряли потребители и жители республики от сокрытия Госкомитетом информации в эту тарифную кампанию, просто отметим, что в ноябре-декабре ими принято более 100 тысяч показателей тарифов и региональных стандартов. В качестве примера вне внимания жителей остался процесс утверждения тарифов на тепло от АО «Татэнерго», АО «ТГК-16», АО «Альметьевские тепловые сети», «Газпром теплоэнерго», тарифов на воду в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Зеленодольске и всех остальных муниципальных образований республики, тарифов на электричество от АО «Сетевая компания», сбытовой надбавки на электричество АО «Татэнергосбыт» и другие.

В текущей непростой экономической ситуации, в условиях падения реальных доходов населения, вопреки ожиданиям жителей Татарстана, Госкомитету позволили в очередной раз увеличить тарифы на 2021 год путем их индексации в пределах чуть выше 4%. Казалось бы в этих условиях обязанность властей республики — обеспечить максимальную прозрачность процесса формирования тарифов. Однако вышло все наоборот — Госкомитет максимально закрыл процесс рассмотрения и утверждения тарифов. А значит уже скоро, в наступающем году, всех нас может ждать не один тарифный сюрприз.

Самое «логичное» объяснение — в нынешней эпидемической обстановке большое скопление людей может быть опасно для жизни и здоровья людей. Для властей это универсальная причина чуть ли не для всего. Но в то же время другие республиканские комитеты, ведомства и руководители без каких-либо затруднений устраивают онлайн-трансляции или Zoom-конференции, где отвечают на вопросы или обсуждают насущные темы. Госкомитет по тарифам, судя по всему, такими высокими технологиями не обладает. Казалось бы сейчас разгар тарифной кампании, а председатель Госкомитета по тарифам Александр Груничев просто отсутствует в информационном поле.

Александр Груничев засекретил тарифы ЖКХ от татарстанцев

Мы вынуждены гадать, с чем связана такая политика закрытости ведомства, потому что там не смогли ответить на простой и конкретный вопрос «Почему?». Получается, что Госкомитет идет против декларируемой со всех трибун необходимости открытости власти. Более того, Александр Груничев является членом Кабинета министров Республики Татарстан, а столь пренебрежительное отношение к СМИ накладывает тень на правительство республики.

Согласно данным на сайте самого комитета, ведомство «создает механизмы согласования баланса экономических интересов поставщиков (исполнителей) и потребителей регулируемых видов товаров и услуг». Как этот самый баланс обеспечить, если потребители даже не в курсе происходящих в Госкомитете процессов, — непонятно.

В своем выступлении в январе 2020 года Александр Груничев жаловался, что только 23% поступающих в Госкомитет обращений граждан касаются непосредственно вопросов деятельности ведомства. С текущим уровнем закрытости не удивительно, что большинство жителей республики не понимают, чем занимается комитет.

Мы попросили прокомментировать ситуацию главу партии «Коммунисты России» в Татарстане Альфреда Валиева, который всегда рьяно защищает интересы простых людей. Он оказался не в курсе новой политики закрытости Госкомитета. И это его очень возмутило. 

— Это очень плохо, я считаю. Тем более в настоящее время президент выступил с возмущением по поводу того, что сахар, подсолнечное масло и прочее подорожало. Все понимают, что на сегодняшний день положение тяжелое в стране — мы все это видим. Реформы, которые проводит Мишустин, особенно это касается малого бизнеса, — это же удар по малому бизнесу. И так сейчас идут сокращения в связи с тем, что все было закрыто, — сказал Валиев.

Он напомнил, что является директором УК «Уныш», поэтому понимает предпринимателей, которые к нему обращаются и не знают, что делать в сложившейся ситуации. 

— Если они раньше 50 тысяч в год платили, теперь 200. Они в растерянности — закрываться им или что? И так сейчас все закрывается. Понятно, цифровизация — это все надо делать, я не против. Но не в данный момент, когда страну захлестнула безработица. Накануне была сессия Казгордумы, где принимали бюджет и показывали, что уровень безработицы поднимается очень сильно, многие люди остаются без работы. И тем более надо информировать, что происходит сейчас по тарифам, и обосновывать, почему что-либо повышают, — добавил спикер. 

Глава «Коммунистов России» сделал довольно неожиданную ссылку на руководителя ЛДПР Владимира Жириновского, напомнив, что тот предлагает забыть про «Северный поток» и отдать людям газ бесплатно, как в Киргизии или Туркмении, а не продавать его Турции. 

— Своим дайте бесплатно, чтобы выживать. А тут еще какие-то секреты по тарифам. Естественно, это неправильно. Если даже вы это делаете, то обоснуйте, дайте людям понять, почему так происходит. Когда я выступал на дебатах как кандидат в президенты Татарстана, я говорил, что власть к народу должна повернуться. Если народ будет хорошо жить, то и власть будет хорошо жить. Поэтому по тарифам ни в коем случае ничего засекречивать нельзя. И так страна в таком состоянии, а вы еще начинаете что-то скрывать. Это глупо и тупо, я считаю, — заявил собеседник. 

Александр Груничев засекретил тарифы ЖКХ от татарстанцев

Мы также обратились за комментарием к депутату Казгордумы Евгению Чекашову, который отметил, что каждый руководитель вправе решать самостоятельно, какой информационной политики ему придерживаться в отношении своей деятельности. 

— Публично обсуждать сферы деятельности или за закрытыми дверями — это зависит от статуса организации. Если организация коммерческая, то, на мой взгляд, допустимо выдавать информацию дозированно. Если дело касается государственных организаций, то гласность в работе все же должна присутствовать, — отметил депутат.

В качестве одного из вариантов он предложил ввести аккредитацию и нарабатывать пул СМИ.

— Мы живем в век информации, и было бы странно, например, если заседания сессий Казанской городской Думы проходили бы за закрытыми дверями. Людям важно знать о том, как изменения в законодательстве отразятся на их жизни. Это даёт чувство контроля над ситуацией. Не зря же говорят, что кто предупреждён, тот вооружён, — подчеркнул Чекашов. 

Между тем в последнем рейтинге медиаэффективности, который публикует агентство «ПромРейтинг», глава Госкомитета по тарифам Александр Груничев оказался в топ-5 руководителей, которые скакнули вверх по сравнению с предыдущим списком. Груничев переместился с 90-го места на 55-е. Как видим, тактика не высовываться дает результат. Но правильно ли это? 

«Позиции Александра Груничева в рейтинге на протяжении нескольких последних кварталов формировались с учетом значительного количества негатива преимущественно в соцсетях и мессенджерах. II квартал 2020 года стал едва ли не единственным периодом, когда Груничев ни разу не упоминался в СМИ, соцсетях или мессенджерах в негативном ключе. Этим и объясняется значительное его перемещение в рейтинге», — говорится в исследовании. 

Поэтому, учитывая нынешнюю политику закрытости таких важных заседаний в Госкомитете, можно с большой долей уверенности утверждать, что авторитет Груничева вновь рухнет вниз в следующем рейтинге. И, что важнее, в глазах общественности.


Читайте также: Александр Груничев ушел в себя. От закрытости Госкомитета по тарифам страдают и журналисты, и депутаты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *