Малая Шильна стала мусоркой: как чиновники превратили сельское поселение в вечную свалку

Перед грудой отходов и бездействием администрации Тукаевского района бессилен оказался даже суд.
Перед грудой отходов и бездействием администрации Тукаевского района бессилен
оказался даже суд.

Все мы хотим встретить Новый год в чистоте и комфорте. Жители деревни Малая Шильна (Тукаевский район) — тоже. Но деревня завалена отходами. Практически в буквальном смысле слова.

— От одного из наших активистов, который раньше работал на руководящих должностях, пришло много фотографий. На них запечатлена свалка ртутных ламп в коридоре бывшего офиса совхоза «Кама» и исполкома поселения, останки животных возле термической ямы и сибиреязвенного скотомогильника и якобы «закрытой» свалки мусора. Ничего этого не должно быть. Но все это есть, — рассказал лидер общественного движения «Народная инициатива» Роман Ваганов

Малая Шильна стала мусоркой: как чиновники превратили сельское поселение в вечную свалку
Малая Шильна стала мусоркой: как чиновники превратили сельское поселение в вечную свалку

Вместе с другим активистом движения Юрием Раздъяконовым журналист KazanFirst съездил в Малую Шильну. Свалка ртутных ламп исчезла. Останков животных у захоронения почти не осталось. Мусорная свалка на месте, ее лишь слегка окультурили, то есть уплотнили.

— Еще четыре дня назад ртутные лампы лежали в конторе у дверей! Видимо, кто-то предупредил власти о том, что я хожу и фотографирую, — строил версии Раздъяконов. 

— Мы намерены просить прокуратуру проверить происхождение ртутьсодержащих ламп и наличие у организации документов на утилизацию именно этой партии ламп и градусников. Проверить бездействие исполкома Малошильнинского поселения по ликвидации свалки. Также следует проверить и дать правовую оценку попустительству Прикамского территориального управления Минэкологии и природных ресурсов, с чьего молчаливого согласия открыто и полноценно функционирует несанкционированная свалка площадью более двух гектаров, бесконтрольно принимая несортированные отходы различных классов опасности, — сообщил Ваганов.

Малая Шильна стала мусоркой: как чиновники превратили сельское поселение в вечную свалку

Мы же связались с региональным оператором по обращению с ТКО «Гринтой». Ликвидация всех несанкционированных свалок на Юго-Востоке республики — прямая задача этой компании.

— Если есть несанкционированная свалка, то мы должны уведомить местную администрацию о том, что свалку необходимо убрать. После чего мы можем сами убрать свалку, а счет за эти работы выставить местной администрации, — рассказал пресс-секретарь «Гринты» Ильдус Шакирзянов. И задал риторический вопрос: — Но вы знаете, сколько уже должны сельские поселения нам за ликвидацию свалок?!

Думается, что большие долги у сельских поселений перед «Гринтой». Но свалка в Малой Шильне по-своему знаменита. Она должна была исчезнуть еще в 2016 году по решению суда от 3 февраля того же года. Но у «Народной инициативы» есть сведения, что власти Тукаевского района попросили суд отложить исполнение решения о свалке на 2018 год. А затем (есть и такие сведения) чиновники из бюджетного плана на 2018-й расходы на ликвидацию свалки вычеркнули, а сэкономленные деньги пустили на разработку проекта руслорегулирования и очистки реки Шильны. То есть тех самых работ, которые могут нанести непоправимый вред природе. 

Сейчас и «Гринта» не обещает малошильнинцам быстрого результата. А между тем ртутные лампы из деревенской конторы могли «утилизировать» именно на этой свалке, допускает Ваганов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *