Татарстан накрыл снежный буран: массовые аварии, трасса М-7 закрыта, в Казани пробки

Жителям республики настоятельно рекомендуют оставаться дома и воздержаться от использования личного транспорта.
Жителям республики настоятельно рекомендуют оставаться дома и воздержаться от
использования личного транспорта.

Пожалуй, по-другому 2020-й попрощаться не мог. В последние выходные года Татарстан накрыла ужасная метель. Снежный буран в республике начался в ночь на субботу, 26 декабря. Сообщения о неблагоприятных погодных условиях стали приходить ещё накануне. Региональные структуры ГИБДД и МЧС предупреждали, что ожидается резкое ухудшение погоды. Порывы ветра достигнут 20 метров в секунду. На дорогах возможны снежные заносы. Однако мало кто предполагал, что будет настолько плохо. 

На трассе М-7 между Казанью и Набережными Челнами произошло массовое ДТП с участием двух экипажей ГИБДД. Огромная пробка от аварии растянулась на несколько километров. О деталях ДТП KazanFirst рассказали собственные источники.

Первая авария на М-7 произошла ещё утром, 26 декабря. Подъехавший на место экипаж ГИБДД начал оформлять протокол, но тут в стоящий автомобиль ДПС врезалась другая машина. Был вызван новый экипаж для оформления ДТП. Когда инспекторы приехали, в них врезался ещё один автомобиль. Поскольку пострадавшие экипажи не могут оформлять протокол, на место вызвали третью машину ГИБДД.

К слову, в первой аварии виновник неизвестен, потому что экипаж ДПС тоже пострадал. В результате на трассе скопилась огромная пробка. Очевидцы рассказывают, что доехать до Казани почти невозможно. 

Помимо этого в самой пробке случились новые аварии — столкнулись большегрузы.  Очевидцы выкладывают видео с места массового ДТП и пишут, что «на М-7 лучше не соваться».

Тем временем на трассах Татарстана ограничивают движение междугородних автобусов и грузовиков в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями. Так, для безопасности дорожного движения 26 декабря с 17:00 введено временное ограничение движения междугородних автобусов, а с 19:00 для грузового транспорта на федеральных автодорогах Татарстана (М-7 «Волга», Казань – Ульяновск, Казань – Оренбург).  

Открыть движение для всех видов транспорта пданируется при наступлении благоприятных погодных условий.

Татарстан накрыл снежный буран: массовые аварии, трасса М-7 закрыта, в Казани пробки

Для обеспечения безопасного проезда по федеральным автомобильным трассам на уборку дорог вышли 149 единиц техники. Это комбинированные дорожные машины, тракторы, автогрейдеры и фронтальные погрузчики. 73 из них работают на очистке проезжей части и обочин от снега трассы М-7 «Волга», 49 единиц техники задействованы на Р-239 «Казань – Оренбург». 14 машин обеспечивают проезд на автодороге Р-241 «Казань – Буинск – Ульяновск», 10 — на трассе «Йошкар-Ола — Зеленодольск» и еще три — на трассе «Цивильск – Ульяновск». 

Водителей просят быть внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения и выбирать скорость, исходя из сложившихся условий. 

В случае сложных ситуаций необходимо обращаться в круглосуточную диспетчерскую службу ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Федерального дорожного агентства по телефону: 8 (843) 273-54-08 или в службу спасения по номеру 112. 

Не лучшим образом обстоит ситуация и в городах. К примеру, на дорогах Казани творится настоящий снежный апокалипсис – столица стоит в девятибалльных пробках.

Татарстан накрыл снежный буран: массовые аварии, трасса М-7 закрыта, в Казани пробки

Заторы образовались практически во всех районах. Особенно это заметно в центре столицы Татарстана, на проспекте Победы, около «Парк Хауса» и «Тандема».

Дорожную ситуацию усложняет не только погода, но и многочисленные мелкие аварии, произошедшие внутри самих пробок. Именно сегодня жители столицы Татарстана выехали закупаться продуктами в преддверии новогодних праздников.

Татарстан накрыл снежный буран: массовые аварии, трасса М-7 закрыта, в Казани пробки

По прогнозам метеорологов, в ближайшие часы погода в Татарстане существенно не изменится: ожидается усиление ветра до 21 метра в секунду, сильный снег и метель с существенным ухудшением видимости. На дорогах гололедица и снежные заносы, а температура опустится до -22 градусов.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения без крайней необходимости не выезжать за пределы населенных пунктов. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *